Самодельные пропан-воздушные горелки.

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 01 мар 2016, 14:49

Чертежики в формате Компас V13 и картинки чертежиков в формате JPG с высоким разрешением.
горелки.zip

Предлагаю в этой теме делится своими наработками по горелкам работающим на пропан воздушной смеси. Горелки используются для разных нужд в хоббийной и домашней деятельности. Так же и разной мощности. Начиная от ювелирных работ и заканчивая мощными горелками для плавки цветных металлов и использования в качестве источника тепла при термических работах работах с металлом. Горны и им подобные установки.
Начну тему с показа своих горелок используемых в своей домашней мастерской. Горелки предназначены для пайки твердыми припоями в том числе и латунью различных мелочей и пайки резцов.
Сначала хочу показать покупную китайскую горелку. Эта горелка эжекционного типа. Горелка неплоха для мелких работ и успешно справляется при мелких работах и пайки латунью. А пайка твердыми припоями с температурой плавления до 600 градусов не вызывает хлопот. С латунью справляется потруднее.
20160301_082402.jpg
20160301_082424.jpg

Также видео работы этой горелки. Видно что спаять 2 гвоздика диаметром 4 мм уже трудновато, но можно. Если использовать припои с меньшей температурой плавления, то пайка осуществляется гораздо легче чем латунью. На видео используется латунь диаметром 2 мм.
http://www.youtube.com/watch?v=wYd641CpZQw
Следующая горелка, это фактически горелка №3 из набора Факел. Или как ее еще называют Трансмаш№3. Также представляет собой вид горелки эжекционного типа.
Эта горелка была воспроизведена по эскизам предоставленным как на чипмейкере так и здесь, уважаемым Юстасом (http://chipgu.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=318). Большая ему благодарность за эскизы.
20160301_163741.jpg
20151105_212107.jpg

Чертеж этой горелки.
трансмаш3-1(1).jpg
трансмаш3-1(2).jpg

Горелка имеет намного большую тепловую мощность по сравнению с китайской за счет применения газа пропана имеющего большее давление и позволяющая уже паять более массивные детали и небольшие резцы.
В видео показана попытка спаять вдоль два болта диаметром 10 мм латунью. Видно, что горелка не справилась с этой задачей. Если применить другое изолирование от потери тепла, то в принципе возможно будет спаять такие болты между собой. С болтами 8 мм, эта горелка справляется без проблем.
http://www.youtube.com/watch?v=Nn8pvOZ8XJs
И последняя в моей коллекции горелка, это "Нубира" :) Так ее прозвали на чипмейкере. Автором такого типа горелки является форумчанин чипмейкера Nub. Необычно высокая концентрация тепла, очень короткое и компактное пламя, ставит эту горелку впереди всех по своим характеристикам и широким спектром применения. В результате экспериментов получилась горелка способная работать в очень широком диапазоне тепловой мощности. При этом меняется только сопло.
Горелка работает на принципе торнадо. В центре сопла образуется высокоскоростной вихрь, который горит по всей длине сопла. За счет этого достигается высокая концентрация тепла на срезе сопла. Горелка совершенно не боится утыканий в материал. Горит устойчиво. Единственный недостаток, это повышенная шумность. Для работы горелки требуется компрессор для подачи сжатого воздуха.
20151105_212222.jpg
20160301_163712.jpg

Чертежи горелки с разными соплами.
Универсальная(1).jpg
Универсальная(2).jpg

Видео работы горелки с разными соплами.
http://www.youtube.com/watch?v=Or_FLWasdGE
http://www.youtube.com/watch?v=V8wB8UP0pZ8
http://www.youtube.com/watch?v=PYRTK3DBjYw
http://www.youtube.com/watch?v=2kb3g9-Wk-o

Отдельно добавлю по горелке Нубира с внешним компрессором. Принцип подачи рабочих газов в этой горелке ничем не отличается от стандартной горелки работающей на ацетилене и кислороде. В нашем случае вместо кислорода подается воздух, а вместо ацетилена пропан. Поэтому камера смешивания газов в горелке должна работать точно так же. На ацетилене и пропане сопло жиклера подачи кислорода имеет меньший диаметр, чем нам нужно, поэтому жиклер рассверливается или меняется на максимальный для этой смесительной камеры. В комментариях к фоткам постараюсь объяснить подробнее.
20161026_074000.jpg
20161026_074131.jpg
20161026_074144.jpg
20161026_074149.jpg
20161026_074201.jpg
20161026_074220.jpg
20161026_074235.jpg
20161026_074253.jpg
20161026_074306.jpg
20161026_074413.jpg
20161026_074427.jpg
20161026_074450.jpg
20161026_074502.jpg
20161026_074532.jpg
20161026_074615.jpg
20161026_074642.jpg
20161026_074748.jpg
20161026_074800.jpg

Напоследок. Способ проверки эжекции. Сняв шланг со штуцера подачи газа с горелки, открыть на горелке кран подачи воздуха. Давление воздуха естественно должно присутствовать. Если затем открыть кран горючего газа, то в штуцере подачи горючего газа должно присутствовать разрежение (вакуммирование). Это легко проверить заткнув штуцер газа языком. Соблюдая при этом правила гигиены. За сим вроде все. Что непонятно спрашивайте. :hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё проходит...

vovasm
Реальное имя: Владимир

Сообщение vovasm » 01 мар 2016, 15:02

Ассортимент горелок впечатляет, только одно понять немогу вы на мой взгляд профессионально занимаетесь пайкой, купить пару балонов кислород + ацетилен с обычной ацетиленовой горелкой, будет в 10 раз больше счастья кажется, латунь за секунды плавит можно тупо железом паять или присадочной проволокой :)
Дети растут, игрушки дорожают...

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 01 мар 2016, 15:13

vovasm писал(а):Источник цитаты профессионально занимаетесь пайкой

:) Нет. Я не профессионал. Просто всегда нравился огонь.
Ацетилен и кислород отпадает по нескольким причинам.
1) Работ по пайке очень мало.
2) Просто некуда ставить ставить в такоймастерской. :)
3) Хранить в квартире ацетилен и кислород как то не комильфо для меня.
4) Страх перед ацетиленом и кислородом после взрыва кислородного баллона на производстве и унесших жизнь двух знакомых людей. :wall:
Всё проходит...

vovasm
Реальное имя: Владимир

Сообщение vovasm » 01 мар 2016, 15:21

Ого дак вы дома огонь разводите, это точно плохой вариант для всех видов горелок, про кислород надо соблюдать т/б и все будет ок, а для "дома" продают 10 литровый кислород и 2.5кг ацетилен, который без проблем таскать можно. Ну а если кислород ОЧЕНЬ страшен для вас то можно просто купить кислородный концентратор (б/у по авито за 10 т.р. попадают и дешевле) который для ваших горелок будет генерировать какраз необходимое количество кислорода, а главное 100% неподорветесь :good2:
Дети растут, игрушки дорожают...

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 01 мар 2016, 15:29

vovasm писал(а):Источник цитаты Ну а если кислород ОЧЕНЬ страшен для вас то можно просто купить кислородный концентратор

Думал про него. Да некуда ставить просто. Ну всё забито под завязку. Мастерская я то 1300х2000. :D Так что именно для себя остановился на баллоне с пропаном и самопальном компрессоре как наиболее безопасном и дешевом варианте.
А кислород очень страшен для меня. Как и ацетилен. Просто знаю как ацетилен коварен. А в нынешних реалиях получить баллон с некачественным наполнителем очень даже просто.
В мастерской поместился только баллон с пропаном и скоро перенесу куда нибудь углекислотный 7ми литровый. Он как источник жидкой углекислоты и заодно огнетушитель.
Всё проходит...

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 01 мар 2016, 15:50

Сообщение не по теме
AnSm писал(а):Источник цитаты Мастерская я то 1300х2000.
метров забыл дописать :rofl:
Свернуть
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 01 мар 2016, 15:52

Сообщение не по теме
ROW писал(а):Источник цитаты метров забыл дописать

Рома! Ты меня убил. :rofl: :rofl: :rofl:
Свернуть
Всё проходит...

ROW

Сообщение ROW » 05 окт 2016, 14:32

AnSm писал(а):Источник цитаты Так что именно для себя остановился на баллоне с пропаном и самопальном компрессоре

а сколько давление и расход выдает компрессор? мой СО-45Б с 50л/мин и 3 Атм справится с этой задачей?
з.ы. горелка у меня в мастерской висит безхозная(не знаю правда какая,брат притащил откуда то) переделать ее смогу, вопрос хватит ли компрессора под нее?
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 05 окт 2016, 16:37

ROW писал(а):Источник цитаты а сколько давление и расход выдает компрессор?

Ром. У меня самопальник из БК-1000 и паралельно ему от старого холодильника "Бирюса". Сколько они вместе дают по производительности не знаю. Пытался считать,выходило что то около 30 литров в минуту. Уже забыл даже. Щас попробую засечь. Давление в ресивере 10 очков, а с редуктора даю на горелку 4 очка.
Три маловато наверное. Пять хорошо. Все еще зависит от сопла которое поставишь. Чем больше диаметр сопла, тем больше воздуха нужно. У меня сейчас сопло 8 мм стоит. Компрессора в обрез. Молотит не останавливается. С 8мм соплом мне резцы 10х10 и 12х12 паять хватает нормально. Если паять резцы 16х16 или больше может и не хватить. Но я не пробовал. Если поставить сопло 12 мм то это уже очень мощная горелка получается. Но и расход и давление воздуха нужно повышать. С соплом 15 мм зверь. Трубку медную на ходу плавит. Ну в видео все есть.
Всё проходит...

ROW

Сообщение ROW » 05 окт 2016, 17:31

AnSm писал(а):Источник цитаты Пытался считать,выходило что то около 30 литров в минуту. Уже забыл даже. Щас попробую засечь. Давление в ресивере 10 очков, а с редуктора даю на горелку 4 очка.
Три маловато наверное. Пять хорошо.

ну мой в ресивер(около 30-35 литров рессивер) набивает 5, но длительно больше 4 очков вряд ли сможет держать, мне собственно трубки паять медные сейчас требуется Ф 6мм, ну и потом стальные трубки Ф 10-12мм, ну и резцов уже наломанных кучка подкопилась приличная и пластинок купил..и буру добыл с какой то примесью(сказали чистая хуже а с этой примесью смачивается лучше деталь паяемая) и латунь тоже нашел и даже какую то "серебрянную" проволоку (припой всмысле только какой я без понятия ,сказали паяет все что можно спаять :crazy: ) тоже дали..Горелку китайскую пропановую я приобрел , но так понимаю медные трубки к гидравлическим "уголкам" мне этой пшикалкой не припаять? Нубиру делать значится надо? а нерж обязательно на трубку,обычная СТ-45 не катит?

Вернуться в «Термическое дело»