Покупка НГФ

Аватара пользователя
Автор темы
Кеголо

Покупка НГФ

Сообщение #1 Кеголо » 01 мар 2016, 14:28

Добра всем!

Завтра еду за круглохоботным трехпазовостольным НГФ.
По словам продавца, люфты в подачах есть.

Что смотреть, чтоб не купить труп. Времени, умений, желания
заниматься оживлением нет.

Фрезерный нужен для эпизодических работ по ремонту строительного оборудования,
авто, план гнать не буду.
Вложения
Покупка НГФ - Ш1.jpg
"Если?!! Если это хорошо!"

Аватара пользователя
KimIV

Покупка НГФ

Сообщение #2 KimIV » 01 мар 2016, 14:49

Кеголо писал(а):Источник цитаты люфты в подачах есть

У НГФ штатно нет никаких регуляторов этих люфтов. Поэтому их не может не быть. Вопрос в ушатанности гаек и винтов. Люфты моего составляют 10-15 делений лимба.

Кеголо писал(а):Источник цитаты Времени, умений, желания
заниматься оживлением нет.

Тогда именно этот наверно не стоит брать. По фотке вижу, что на нём давно не работали, а значит придётся проводить предпусковые мероприятия, которые точно выявят какие-нибудь косяки.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
valb

Покупка НГФ

Сообщение #3 valb » 01 мар 2016, 14:53

Вам тоже не хворать.
Кеголо писал(а):Источник цитаты Что смотреть, чтоб не купить труп. Времени, умений, желаниязаниматься оживлением нет.

Всё стандартно: люфты смотреть. Винт-гайка, клинья в ластохвостах чтоб регулировались, трещины в чугуне, двигатель живой, коробка скоростей переключалась... Попросите что-то проточить если подключен.
Смотря какая цена, может его и смотреть нечего. Комплектность и всё.
Кстати, круглый хобот что-то не очень.
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

Аватара пользователя
ROW

Покупка НГФ

Сообщение #4 ROW » 01 мар 2016, 15:00

valb писал(а):Источник цитаты Кстати, круглый хобот что-то не очень.
только хотел написать, немалый плюс -трехпазовый стол, а еще более весомый минус (пишут по крайней мере) круглый хобот.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Кеголо

Покупка НГФ

Сообщение #5 Кеголо » 01 мар 2016, 15:05

KimIV писал(а):Источник цитаты Тогда именно этот наверно не стоит брать. По фотке вижу, что на нём давно не работали, а значит придётся проводить предпусковые мероприятия, которые точно выявят какие-нибудь косяки.


Не, предпусковые я проведу :). Я имел в виду не хочу возить по заводам ластохвосты, шабером темными
ночами снимать по 5 мм "на краску" и т.п. мероприятия, которые оставлюлюдям более терпеливым.

valb писал(а):Источник цитаты клинья в ластохвостах чтоб регулировались,


В этом, вроде, клиньев нет, все поджимается винтами.

valb писал(а):Источник цитаты Кстати, круглый хобот что-то не очень.


Подкупает возможность изящного крепления ВФГ.
Вложения
Покупка НГФ - 3.jpg
Покупка НГФ - 21.jpg
"Если?!! Если это хорошо!"

Аватара пользователя
valb

Покупка НГФ

Сообщение #6 valb » 01 мар 2016, 15:18

Кеголо писал(а):Источник цитаты Подкупает возможность изящного крепления ВФГ.
"Изящно" не спорю, но СПИД отдыхает. Скобление по 0.2 мм вас если устроит. :unknown: Это как закрепить круглую колонну чтоб она не крутилась? Большим фланцем? И смысл?
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

Аватара пользователя
Автор темы
Кеголо

Покупка НГФ

Сообщение #7 Кеголо » 01 мар 2016, 16:07

valb писал(а):Источник цитаты Это как закрепить круглую колонну чтоб она не крутилась? Большим фланцем? И смысл?

Смысл? Чтоб не крутилась :)

А если серьезно, то жалоб на то, что крутится я не видел. Серьга тоже испытывает скручивающую нагрузку,
не видел жалоб на прокрут.

Что касается съема, то тут Вы правы, я отдаю себе отчет, что драть по пять мм не выйдет. Я уже это с ТВ4 понял.
Ничего, по десяточке, по нольпяточке, через часок, глядишь и деталька готова :)

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
В общем, станок мне нужен, чтоб иметь ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ возможность фрезеровать.
С приставкой на ТВ все не так просто, Petr2 меня напугал :) ТВшка не моя, сына, молодежь
прощать не умеет, если что - не расплачусь. :)

НаГаФа еще нужна для точения дисков, барабанов, которые не лезут в ТВшку. Понимание,
что придется игельме не один час, пока установишь и приладишься, есть.
"Если?!! Если это хорошо!"

Аватара пользователя
ROW

Покупка НГФ

Сообщение #8 ROW » 01 мар 2016, 16:20

Кеголо писал(а):Источник цитаты то касается съема, то тут Вы правы, я отдаю себе отчет, что драть по пять мм не выйдет. Я уже это с ТВ4 понял.
Ничего, по десяточке, по нольпяточке, через часок, глядишь и деталька готова

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
В общем, станок мне нужен, чтоб иметь ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ возможность фрезеровать.
вот не все это понимают что я полдня потеряю но сгрызу эти 10-15мм или мне надо ехать за тридевять земель и просиьт за немалую мзду а то и ждать еще день два пока сделают деталь за полчаса во взрослом станке!
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Кеголо

Покупка НГФ

Сообщение #9 Кеголо » 01 мар 2016, 16:27

ROW писал(а):Источник цитаты вот не все это понимают что я полдня потеряю но сгрызу эти 10-15мм или мне надо ехать за тридевять земель и просиьт за немалую мзду а то и ждать еще день два пока сделают деталь за полчаса во взрослом станке!


Ну, чо сразу "потерять" :) Это просто хобби полезное. Первой деталью, которую планирую
сделать, будет чугунный кронштейн крепления крутилки на маминой швейной ПМЗ. Уже
купил другую машинку за 1000 р, но шьет не так, мама, царствие небесное, настроила ее,
шить одно удовольствие, а кронштейн изготовить дороже, чем машинка будет. И таких
мелочей по дому, да по бизнесу - вагон. То бетономешалку работяги испортят, то лебедку,
а оборудование у меня импортное, нонче запчасти дорогого стоят
"Если?!! Если это хорошо!"

Аватара пользователя
T-Duke

Покупка НГФ

Сообщение #10 T-Duke » 01 мар 2016, 16:51

Я когда-то взял такой круглохоботный. Был сльный износ направляющих стола. Что по продольной, что по поперечной. При чем по середине. Сам станок выглядел неплохо. Видимо на нем мелочь какую-то все время по середине резали. Стол вкуснее чем у более новых нгф, но подъем консоли там просто дурацкий.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.


Вернуться в «Станки»