Поговорим о резцах и ТС пластинах

Механическая обработка резанием наружных и внутренних поверхностей вращения.
Аватара пользователя
Денис#

Поговорим о резцах и ТС пластинах

Сообщение #91 Денис# » 01 мар 2016, 00:56

Гриша писал(а):Источник цитаты не забудьте убавить обороты !


До скольки? :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
AnSm

Поговорим о резцах и ТС пластинах

Сообщение #92 AnSm » 01 мар 2016, 01:01

Сообщение не по теме
Денис# писал(а):Источник цитаты До скольки
Чуть поменьше гака вестимо! :jokingly:
Свернуть

Аватара пользователя
евгений

Поговорим о резцах и ТС пластинах

Сообщение #93 евгений » 03 мар 2016, 16:13

Привет! я еще не токарь,но надеюсь им стать :? на данный момент интересует алмазный круг для доводки резцов,сверел и пр. что,кто может посоветовать,какой лучше выбрать,где взять,по каким параметрам выбирать? :unknown: я понимаю что информации море,но не охота переплачивать или попадать на брак и вообще учится на своих ошибках :hi:

https://www.youtube.com/watch?v=s8X19eETGuA
Я не люблю,когда мне лезут в душу,тем более,когда в нее плюют.

Гриша

Поговорим о резцах и ТС пластинах

Сообщение #94 Гриша » 03 мар 2016, 22:27

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Уже имел "счастье" потратить время

Вам жалко время ? Но вы же
nikirk2 писал(а):Источник цитаты Был инженер исследователь, теперь консультант.

А я простой токарь и мне не так важно хим состав как умение а Гуглом пользоваться умею !
1. Карбид кремния.
Карбид кремния наиболее твердый из производимых абразивов. Он используется в шлифовальном инструменте на керамической, синтетической и органической связке и применяется для обработки отливок, твердых металлов, цветных и легких сплавов, камня, стекла и фарфора. В виде порошка карбид кремния применяется для резки, шлифовки, доводки и полировки стекла, керамики и металлов. Карбид кремния изготавливается в электропечах из кварцевого песка (SiO2) и кокса (С).


Цвет карбида кремния – от зеленого до черного, а также бесцветный.
Химические свойства карбида кремния: нерастворим в кислых и щелочных растворах, нестоек в расплавах щелочей.
Материалы на основе карбида кремния: шкурки на бумажной и тканевой основах, шлифовальные круги и бруски на керамической, синтетической или органической связке.


Отечественная промышленность выпускает черный (марки 53С, 54С, 55С) и зеленый (марки 63С, 64С) карбид кремия, предназначенный абразивного инструмента, шлифовальной шкурки и обработки свободным зерном.
Карбид кремния черный применяется для обработки заготовок из цветных металлов, кожи, резины, пластмасс.
Карбид кремния зеленый применяется при шлифовании заготовок из титановых и других видов жаропрочных сплавов, заточки и доводки инструмента, в том числе твердосплавного.

2. Окись алюминия (Al2O3).
Окись алюминия – твердый абразив, содержащийся в естественном наждаке и корунде, а также в плавленом корунде. В России известно большое число марок корунда:
Белый электрокорунд:
23А, 24А – для абразивного инструмента, шлифовальной шкурки и обработки свободным зерном;
25А – для абразивного инструмента на керамической связке, в т.ч. прецизионного классов А и АА.
Электрокорунд белый применяется при чистом, скоростном и прецизионном шлифовании заготовок из углеродистых, быстрорежущих и легированных сталей.

3. Наждак.
Естественный абразив низшего качества, чем окись алюминия.

4. Алмаз.
Природный или синтетический материал, обладающий самой высокой твердостью.
Зерна синтетического алмаза имеют поликристаллическую структуру, в то время, как природный алмаз используется в измельченном виде. Нерегулярная ориентация алмазных кристаллов обеспечивает высокую твердость и износостойкость во всех направлениях. Слипание кристаллов алмазного слоя уменьшает опасность скола вследствие удара. Применяется для обработки твердых сплавов, литья, твердых легированных покрытий, керамики, стекла, камня, оксидов, нитридов, карбидов, композитных материалов, стекло-и органопластиков.


В отечественной промышленности алмазные шлифпорошки производятся по ГОСТ9206-80, согласно которому индексом А обозначены порошки из природного алмаза, АС – из синтетического, АП – из поликристаллических алмазов.
Микропорошки и субмикропорошки маркируются индексом М после обозначения природы порошки (например, АМ, АСМ). Цифровой индекс в обозначении порошков из природных алмазов соответствует десяткам процентов содержания кристаллов изометрической формы. Изометрической считается форма зерна, отношение длины к ширине проекции которого (коэффициент формы) не превышает 1,3 (А1, А8).


В шлифпорошках из синтетических алмазов цифра соответствует среднеарифметическому показателю нагрузки при сжатии единичных зерен, выраженному в ньютонах (АС2, АС20). Этот показатель характеризует состояние зерен, например, АС2 – повышенная хрупкость, зерна представлены агрегатами с развитой режущей поверхностью; АС20 – зерна представлены целыми кристаллами и их обломками и сростками, обладающие повышенной прочностью, с коэффициентом формы не более 1,5.


Синтетический алмаз:

АС2 – инструмент на ограниченной связке для чистовых и доводочных операций;
АС6- -инструмент на металлической связке для работы при повышенных нагрузках;
АСМ – инструменты, пасты и суспензии для доводки и полировки закаленных сталей


Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Sakhalin_Cat писал(а):Источник цитаты А там только вам можно запасаться? Я тоже хочу.
Если вы будете у нас то вполне можете !

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
nikirk2 писал(а):Источник цитаты есть справочники и методическая литература.
nikirk2 писал(а):Источник цитаты Был инженер исследователь, теперь консультант.

Мы поняли вас ,Но требуется пояснить ,вы понятное дело блестящий ТЕОРЕТИК поэтому мне приятно и даже лестно внимание ИНЖЕНЕРА КОНСУЛЬТАНТА !
Искренней ваш ФАНАТ !

Гриша

Поговорим о резцах и ТС пластинах

Сообщение #95 Гриша » 03 мар 2016, 22:45

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Был инженер исследователь, теперь консультант.

Друзья я не ИНЖЕНЕР и уж не КОНСУЛЬТАНТ !
Но ремесло токаря не требует знания точного хим состава абразивного материала !
Опыт практический говорит белый камень (КАРБИД АЛЮМИНИЯ ИЛИ ОКИСЬ АЛЮМИНИЯ я не утверждаю ) он твердый сплав не затачивает , более того твердый сплав его режет !
Зеленый камень не всегда точит твердый сплав только если он действительно (КАРБИД КРЕМНИЯ ) С64 ( Китайцы красят дешевые камни в зеленый цвет смысл ?
Цена белый у нас стоит 100 рублей С64 1000 рублей )
В обсуждении ХИМИИ участвовать не могу химию не знаю !
Поэтому все вопросе по химии к Консультант инженеру !
А вот шайб ведро за смену нарежу и резец не сломаю !

Отправлено спустя 54 секунды:
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Да там ошибок больше, чем хотелось бы видеть...

Видимо
nikirk2 писал(а):Источник цитаты Был инженер исследователь, теперь консультант.
писал !

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
евгений писал(а):Источник цитаты Привет! я еще не токарь,но надеюсь им стать на данный момент интересует алмазный круг для доводки резцов,сверел и пр. что,кто может посоветовать,какой лучше выбрать,где взять,по каким параметрам выбирать?

Сверла алмазом не принято доводить !
А вот для резцов , впрочем можно почти любой главное не на металлической связки !
На такой камень быстро засаливается !

Гриша

Поговорим о резцах и ТС пластинах

Сообщение #96 Гриша » 04 мар 2016, 21:38

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Но по той же градации твердости, приведенной уважаемым токарем, корунд стоит впереди твердого сплава, при его же утверждении что не используют его при заточке твердого сплава. Вынужден огорчить - используют. Для этого достаточно открыть справочник заточника.

Вы не меня огорчаете а тех кто прочитав данный справочник попытается следовать этим советам !
Чтобы не пришлось огорчаться расскажу как это выглядит на практике !
Все выше написанное с первого поста подразумевает ручную заточку ( понятно без охлаждения , где вы видели охлаждение для заточки резцов )
Так вот напайка к примеру марки т15к6 будет медленно затачиваться но зато быстро нагреваться и часто просто на глазах лопаться на границе нагрева !
Заточенный твердый сплав не блестит металлическим блеском !
Кто не верит пускай попробует сам !
А вот камень с из карбида кремния С64 точит быстро и напайка не перегревается !

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
nikirk2 писал(а):Источник цитаты Вам отказали в заказе карбина? Вы пользуетесь абразивом из карбида алюминия? Очевидно - вам не хватает "славы" гриши.

При любом раскладе у вас слава выше !
Я писал на нужном токарю камне должна присутствовать маркировка С64 а вот состав вряд ли знает продавец ,да и нам это знать необходимо просто для кругозора !

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
nikirk2 писал(а):Источник цитаты Знание-сила.
У вас она просто огромна !
Вы забыли меня дополнить у камня есть не только марка зерна но и крепость связки его Поэтому одними кругами удобно точить , другими делать галтель !

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
nikirk2 писал(а):Источник цитаты Тем более что и станок заточной есть и алмазных кругов хватает, для быстрорезов есть эльбор. Если затачивать приходится много, очень много, использую анодно-алмазную заточку, там алмазные зерна на металлической связке(токопроводящей), производительность в несколько раз выше, что металл, что твердый сплав - без разницы, лишь бы ток проводило. Электрохимией и разрезаю твердый сплав, хоть в соломку. Знание-сила.

Ай яй как вам не стыдно мериться ништяками !
Это некрасиво и к знаниям отношение не имеет !

Аватара пользователя
AnSm

Поговорим о резцах и ТС пластинах

Сообщение #97 AnSm » 05 мар 2016, 15:18

Да. Тема карбинов и нанотрубок интересная. Но наверное в отдельной теме. Эта тема то о резцах и тс пластинках. Лучше покажите что и как используете
Какие подводные камни. Про напайку и заточку тс пластин. Что можно ими точить. Что нельзя. Интересно увидеть самодельные фрезы из тс пластин. :hi:

Аватара пользователя
KimIV

Поговорим о резцах и ТС пластинах

Сообщение #98 KimIV » 05 мар 2016, 16:59

 ! Сообщение модератора KimIV
Часть сообщений перенесена в тему Оффтоп из темы Поговорим о резцах и ТС пластинах.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Гриша

Поговорим о резцах и ТС пластинах

Сообщение #99 Гриша » 05 мар 2016, 18:04

Про марки твердого сплава , Одно время завозили резцы на которых было написано тн20 ( без вольфрамовый твердый сплав )Сталь резали неплохо , наклеп на них не образовался ,недостаток один чрезвычайно хрупки , как стекло , малейшая ошибка , не вибрация только начало и напайка в клочья .

Аватара пользователя
Sakhalin_Cat

Поговорим о резцах и ТС пластинах

Сообщение #100 Sakhalin_Cat » 05 мар 2016, 18:42

Сообщение не по теме
Гриша писал(а):Источник цитаты Если вы будете у нас то вполне можете !

Это продавцы или ликвидация остатков предприятия? Если ликвидация, то было бы неплохо отработать по фотографиям и списку. Естественно не безвозмездно.
Свернуть


Вернуться в «Токарное дело»