Поговорим о резцах и ТС пластинах

Механическая обработка резанием наружных и внутренних поверхностей вращения.
Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Методика нарезания резьб на токарном станке

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 28 фев 2016, 10:14

На работе поначалу пытались обтачивать детали после наплавки напайными резцами, потом перешли на пластинки. Точение едет на удар, вдобавок наплавленный слой при быстром остывании на воздухе калится, резцы с напаянными пластинками не стоят. А так, даже если скололась, повернул на другую грань, и так 4 раза. Обычными резцами только алюминий точат да резьбы в том же алюминии режут.
Гость.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 28 фев 2016, 10:16

Ребята, для меня 30 € тоже большие деньги. Я ведь не работаю и доходы за свои работы, не получаю... Я когда купил станок, тоже начал с подкладок под резцы, да и сами резцы не подходили: в резцедержку можно поставить 20 мм державку, а по высоте только 10 мм подходили. Когда выбирал быстросменную резцедержалку то, готов был удавиться, станок стоит 1000 €, а за Multifix просили 400 €. Когда задушил свою жабу и отдал деньги, а получив посылку обнаружил что, Multifix на мой станок не встаёт, не один раз пожалел... Но, потом, разобравшись, я больше никогда не жалел о затраченных деньгах и сейчас испытываю, как у вас говорят, чувство глубокого удовлетворения, от приобретения..
Вы просто попробуйте один раз хороший инструмент, а потом скажете, что думаете. Державку вы покупаете один раз, а пластинки да, меняете. Скупердяи их тоже подтачивают но, они после этого не долго работают...
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Гриша
Реальное имя: Григорий

Сообщение Гриша » 28 фев 2016, 10:17

DOC писал(а):Источник цитаты да заказчики трясутся над каждым полтинником

Тут спор не о том что не нужны пластинки !
Нужны Главное что у токаря универсала для удобной работы инструмента по весу больше чем вес станка !
Просто эти конкретные пластинки для узкого круга случаев !

nikirk2
Реальное имя: никола

Сообщение nikirk2 » 28 фев 2016, 10:19

По необходимости сам изготавливаю резцы, есть из чего, есть на чем, есть чем. Соответственно и затачиваю, есть и наждаки, и заточной станок, универсальный заточной, для фрез и резцов. Есть измерительный микроскоп, мелкое приходится точить под ним. Натаскал в свое время с разваливающихся предприятий. Постоянно пользуюсь справочниками и каталогами. Зачем изобретать, все расписано, только пользуйся. Пластинки типа сендвик, вещь хорошая, хотя и дорогая. Но они того стоят, за счет покрытий их стойкость в разы больше чем резцов. Бывает и пользуюсь.

Гриша

Сообщение Гриша » 28 фев 2016, 10:20

Сообщение не по теме
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Я ведь не работаю и доходы за свои работы, не получаю

А я работаю , как вы догадались токарем , за деньги и для денег !
Свернуть

Ustas_

Сообщение Ustas_ » 28 фев 2016, 10:22

Ну ТС там чаще таки не плохой. Что до переточки тут и комментировать глупо. А по части некоторых случаев... :? Скорее они рассчитаны для типовых случаев. Для пластины (фрезы) материал, режимы резания, скорости обработки, где могут проявится её преимущества, скорость ,производительность,стойкость...забиты в достаточно узком диапазоне... Эт не говоря уже о требованиях к оборудованию.

Ну и вообще, золотое правило, что овчинка должна стоить выделки. Выполненная работа, окупать материалы и расходники. :pardon: А для обработки случайных железяк с чермета , фреза за 400 евриков не оправданно дорогое удовольствие.

А что у немцеф благодать, денжишь дофига на всякие ныштяки... Так это ума у них дофига... :D
Наш токарь, точит обычными резцами по 1.5$, на 16Б16 , немец клеит свои шильды , приклеивает 200-300% и под своё честное имя, продает по всему миру... но, что особенно смешно, с некоторых пор, за именем уже не немец... а китаец :yoyo: :jokingly:

Гриша

Сообщение Гриша » 28 фев 2016, 10:23

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Вы просто попробуйте один раз хороший инструмент, а потом скажете, что думаете.

Хороший инструмент очень нужен ( имея каналы всякого инструмент могу утверждать быстросменный не оправдывает себя )
Практика она главный экзаменатор !

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 28 фев 2016, 10:24

Сообщение не по теме
Я тоже когда- то работал и получал за свою работу, примерно как и Вы, 1200 DM. В час. А теперь вот, пенсию жду.
Свернуть
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Гриша

Сообщение Гриша » 28 фев 2016, 10:25

Сообщение не по теме
Ustas_ писал(а):Источник цитаты А что у немцеф благодать, денжишь дофига на всякие ныштяки... Так это ума у них дофига...
Наш токарь, точит обычными резцами по 1.5$, на 16Б16 , немец клеит свои шильды , приклеивает 200-300% и под своё честное имя, продает по всему миру... но, что особенно смешно, с некоторых пор, за именем уже не немец... а китаец

Вот ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН красиво дорого неэффективно !

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Я тоже когда- то работал и получал за свою работу, примерно как и Вы, 1200 DM. В час. А теперь вот, пенсию жду.

А у меня и пенсии не будет , получаю 1500 рублей за смену но черный нал !
Свернуть

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 28 фев 2016, 10:29

Сообщение не по теме
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Державку вы покупаете один раз, а пластинки да, меняете. Скупердяи их тоже подтачивают но, они после этого не долго работают...

Вальтер а тебя не удивляет что когда ты выложил на продажу резцы и державки с цееником около 3 тыщь и ни кто не набросился ? да я ни чего не говорю может это и хороший инструмент,но у нас на рынках можно купить тоже самое в разы дешевле
Свернуть
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Вернуться в «Токарное дело»