Поговорим о резцах и ТС пластинах

Механическая обработка резанием наружных и внутренних поверхностей вращения.
Аватара пользователя
KimIV

Поговорим о резцах и ТС пластинах

Сообщение #221 KimIV » 12 окт 2016, 19:41

Сообщение не по теме
Колян, а никто и не претендует на твои сообщения. Они и без ваучера твои :D
Свернуть
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Поговорим о резцах и ТС пластинах

Сообщение #222 Кустарь-одиночка с мотором » 12 окт 2016, 19:54

Сообщение не по теме
так я, может, и чужих хотел прихватизировать малехо :D :D :D
Свернуть
Гость.

Аватара пользователя
chkmatulla

Поговорим о резцах и ТС пластинах

Сообщение #223 chkmatulla » 12 окт 2016, 20:05

А что мне не сказал, что заметил ошибку ? Я просто из любопытства зашёл посмотреть и тоже заметил свою оплошность... Пришлось на себя самого жалобу подавать.
Теперь по вопросу. Если из прочитанного смысл поняли то, получается следующая маркировка для моей Нонейм державки: первая буква указывает на прижим пластинки, в данном случае это винт. Следовательно буква S. Если прижим сверху и клин то будет буква M, это самый жё
сткий способ крепления пластины. Если крепление прижимом вбок то, будет буква P. Если прижим сверху то будет буква D.
Второй элемент в маркировке, форма пластинки. В данном случае это квадрат, значит буква S. Для пластинок ромб с углом 55° будет буква D. Для ромба с углом 80° будет буква C, для ромба с углом 30° будет буква V. Отсюда следует что, в моей державке вторая буква S т.е. первые две буквы у неё SS
Далее, третий элемент, угол под которым установлена режущая кромка, к оси шпинделя. В данном случае это 45°. Обозначается буквой D. Буквой A обозначается угол 90°, буквой B 75°, буквой E 60°, F режущая кромка параллельна оси шпинделя, G 91°, J 93°, K 75° Блин... А ведь словами не передать правильно !!! Ребята, лучше смотрите в каталогах. Последний угол, что я привёл К это 75° я указал правильно но, никто его правильно не представит, пока не посмотрит на схему. А я рисовать не умею... Вот линк на сайт Iscar http://www.iscar.ru/index.aspx/countryid/33 заходите сюда http://www.iscar.ru/catalogs.aspx/CountryId/33 смотрите или качайте
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Поговорим о резцах и ТС пластинах

Сообщение #224 Кустарь-одиночка с мотором » 12 окт 2016, 20:12

chkmatulla, то есть PSSNR чего-то значит, а не для красоты написано? :D
Гость.

Аватара пользователя
Белый

Поговорим о резцах и ТС пластинах

Сообщение #225 Белый » 12 окт 2016, 20:16

chkmatulla, Да я понял все с маркировкой, и каталогов скачал разных. Вопрос был в том, какими державками удобнее (лучше) пользоваться при определенных операциях: торцевание и снятие фаски. Понятно, что вариантов великое множество, но интересует мнение практика.

Аватара пользователя
chkmatulla

Поговорим о резцах и ТС пластинах

Сообщение #226 chkmatulla » 12 окт 2016, 21:00

Да всеми удобно. Я например, действую по такому правилу, если у пластинки несколько режущих кромок, нужно использовать их все. Скажем, пластинка ромб с углом 80° Иногда бывает что кончик отломится и что ? Выбрасывать ? Можно конечно и выбросить, тем более что за килограмм таких обломков порядка 20 € дают. А килограмм этого материала по объёму совсем мало... А можно поставить на другую державку, где угол установки другой и работать дальше, новой пластинкой. Вот, для примера, как можно установить одну и ту же пластинку

Поговорим о резцах и ТС пластинах - Резцы для ромба.JPG


Конечно не все пластинки можно так применять но, что доступно , то и используем. Что касается фаски. Обычно фаска стандартно под углом 45°. А бывает что этот угол не критичен, тогда пытаемся развернуть резец, который в данный момент в держателе под подходящий угол и им снять фаску. Я иногда даже под фаску беру ромб с углом 35° и радиусом при вершине 02 мм или даже 01 мм. Это когда нужно чтобы фаска блестела. В общем, специально на этом вопросе не стОит заморачиваться, используйте то, что есть.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Белый

Поговорим о резцах и ТС пластинах

Сообщение #227 Белый » 12 окт 2016, 21:11

С этим понятно. А какая маркировка у державок на фото? Первая - SCLCL, вторая - SCLCR, а две другие? А торцевать какой удобнее? Второй ведь этого не сделать?

Аватара пользователя
chkmatulla

Поговорим о резцах и ТС пластинах

Сообщение #228 chkmatulla » 12 окт 2016, 21:38

Ну вот, а говоришь каталоги скачал... SCKCR 1616H09 а самая правая SCBCR 1212 F09 Почему второй, SCLCR не сделать торцевание ? Элементарно, поперечной подачей проехали по торцу заготовки, или ты о чём- то другом ? Если ты имел в виду правую то, тоже не проблема, разворачиваем держатель, как нам нужно и поперечной торцуем.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Белый

Поговорим о резцах и ТС пластинах

Сообщение #229 Белый » 12 окт 2016, 22:18

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Элементарно, поперечной подачей проехали по торцу

А её затирать не будет? Попробовать надо, но никак до станка не доберусь.


Вернуться в «Токарное дело»