Гаражный компрессор на базе ЗИЛовского

Всё о пневматических системах.
Аватара пользователя
Автор темы
vovasm

Гаражный компрессор на базе ЗИЛовского

Сообщение #1 vovasm » 28 фев 2016, 13:12

Както надоел мне китайский калибровский компрессор, решил сообразить себе русский из зиловского

Итак порядок действий намыл все компоненты:
1.Компрессор зил + ремкомплект + шкивок вентилятор
2.Двигатель 1500 2.2кв
3.рампа+манометры+автомат давления+ 2 воздушных быстросьема
4.Обратный клапан
5.Пускатель магнитный
6.Балон пропана
7.Металолом различный (П-швелер, уголок, трубка, полоска)
8.Расходники всякие: трубка медная, штуцеры, цанги, провода, вилка, ремень ,масло, краска .....

вот результат клейки и шитья

Гаражный компрессор на базе ЗИЛовского - IMAG0239.jpg
Гаражный компрессор на базе ЗИЛовского - IMAG0241.jpg
Гаражный компрессор на базе ЗИЛовского - IMAG0242.jpg
Гаражный компрессор на базе ЗИЛовского - IMAG0243.jpg


т.е. ничего такого сложного и сверъх естественного, но 1 день работы и компрессор находидтся 4 года в розетке и под давлением, я думаю пара раз в день по утечькам рампы за ним запускается и поддерживает давление, к сравнению китайский в данном режиме ломался раз в год, а с этого я только нонденсат сливал и масло поменял
Дети растут, игрушки дорожают...

Аватара пользователя
alek2

Гаражный компрессор на базе ЗИЛовского

Сообщение #2 alek2 » 28 фев 2016, 13:24

vovasm, А зачем обратный клапан?
скорей бы пятница!!!


Аватара пользователя
Автор темы
vovasm

Гаражный компрессор на базе ЗИЛовского

Сообщение #4 vovasm » 28 фев 2016, 13:44

обратный клапан выполняет 2 функции, недает воздуху идти в обратном направлении через поршня (даже если монетки вывозят через кольца уйдет) а также отводит воздух из рампы через разгрузочный клапан, обеспечивая легкий старт компрессора
Дети растут, игрушки дорожают...

Аватара пользователя
alek2

Гаражный компрессор на базе ЗИЛовского

Сообщение #5 alek2 » 28 фев 2016, 14:28

Вот мой viewtopic.php?t=397&start=10, работает без обратного клапана, давление держит несколько дней. В головке компрессора уже есть клапана.
А вообще зачет!
скорей бы пятница!!!

Станочник

Гаражный компрессор на базе ЗИЛовского

Сообщение #6 Станочник » 28 фев 2016, 19:56

vovasm писал(а):Источник цитаты решил сообразить себе русский из зиловского

Вопрос один какая производительность такого чудо агрегата?

Аватара пользователя
Автор темы
vovasm

Гаражный компрессор на базе ЗИЛовского

Сообщение #7 vovasm » 28 фев 2016, 20:52

примерно расчетно 200-250 литров в минуту, (сейчас колено крутится на 2200 об/мин) ресиверы 100 литров до 8.5 атм задувает за 2-3 мин
Дети растут, игрушки дорожают...

Станочник

Гаражный компрессор на базе ЗИЛовского

Сообщение #8 Станочник » 28 фев 2016, 21:14

А ресурс,будет он молотить по 2-3 часа без остановки или 5 минут работы-15 минут отдыха?
Я много чего с Зиловских компрессоров делал,даже раскручивал компрессор до 3000 об/мин по коленвалу самого компрессора,пробовал при противодавление запускать.
Вердикт один,колеса накачать,пыль сдуть годиться а для покраски или пескоструя слабоват.

Георг Ом

Гаражный компрессор на базе ЗИЛовского

Сообщение #9 Георг Ом » 28 фев 2016, 21:17

vovasm, прям то, что я планировал еще тем летом собрать, но не задалось. Правда под ресивер я на разборке брал баллон не то с МАЗа, не то с Камаза. Короче говоря ресивер на 40 или 50 литров, но в нем сразу штатный клапан для слива конденсата и еще немного ништяков. Из-за того что движок имеется мощный и тяжелый на 2,8 кВт с 1450 оборотов на выходе подумываю о том чтобы шкив с компрессора снять и соединить двиг и компрессор через эластичную муфту в виде отрезка шланга. С вопросом смазки до сих пор не решил. У вас как сделано: проточки и уровень масла повыше? Я до сих пор никак не определюсь сделать с уровнем повыше с разбрызгиванием или эмуляцию штатного сделать с масло- или бензонасосом.

Аватара пользователя
ROW

Гаражный компрессор на базе ЗИЛовского

Сообщение #10 ROW » 28 фев 2016, 21:21

vovasm писал(а):Источник цитаты
Итак порядок действий намыл все компоненты:
1.Компрессор зил + ремкомплект + шкивок вентилятор
3.рампа+манометры+автомат давления+ 2 воздушных быстросьема
а эти пункты поподробнее можно? в частности про доработку компрессора? А то мой валяется уже года четыре, пару раз собирался сделать- отговаривают: смазку надо,охлаждение надо, проще калибровский(энкоровский..и т.д.) купить. тут кто то начинал подобную тему (типа блог) но как то там все затихло... И про рампу и манометры -пределы какие надо?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Пневматика»