Шабер

Всё об инструментах, являющихся продолжением рук.
92rus
Реальное имя: Владимир

Шабер

Сообщение 92rus » 29 фев 2016, 22:15

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Из-за ступеньки на плоскостях уж очень много снимать твердосплава придется.
Пластины для сверл бывают со ступеньками и без. Естественно, применялись которые без. Для работы хватало 5-6-ти шаберов с разными размерами пластин. Для дробления пятен применялись самые мелкие с маленьким радиусом заточки; самыми крупными 20мм. обдирали подтеки краски после малярки и для начального выведения плоскости.

е_Вячеслав
Станки: Лом, кувалда и зубило

Шабер

Сообщение е_Вячеслав » 01 мар 2016, 04:41

92rus писал(а):Источник цитаты Пластины для сверл бывают со ступеньками и без. Естественно, применялись которые без.
Не знал, что без ступенек бывают! Надо будет поискать такие!

Автор темы
DemonY
Реальное имя: Дмитрий

Шабер

Сообщение DemonY » 25 мар 2016, 19:14

Возвращаюсь к теме замены краски.
У соседей прочитал,что краску может заменить зубная паста, разведенная водой. Мотивирует - шабер не скользит по маслянной пленке.
Что скажете? Ваше мнение?

ROW
Реальное имя: Роман

Шабер

Сообщение ROW » 26 мар 2016, 05:09

DemonY писал(а):Источник цитаты Что скажете? Ваше мнение?
пробовать надо,и какое зерно у пасты? когда к финишу шабрение подходит, там краску очень тонко наносить нужно-раскатывать, мне кажется, что пасту так не раскатать, у нее частицы по моему не так мелко натерты, как краска. Но попробовать наверное стоит
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

е_Вячеслав

Шабер

Сообщение е_Вячеслав » 26 мар 2016, 06:16

Сообщение не по теме
ROW писал(а):Источник цитаты Но попробовать наверное стоит
А, зубы краской почистить :)
Свернуть

ROW
Реальное имя: Роман

Шабер

Сообщение ROW » 26 мар 2016, 06:18

Сообщение не по теме
е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты А, зубы краской почистить
белой? а почему бы и не попробовать? :D сразу и отбеливание проверить
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
DemonY

Шабер

Сообщение DemonY » 08 апр 2016, 15:44

DemonY писал(а):Источник цитаты Нашел еще один вариант замены краски. Пигмент для тротуарных плиток, также смешивается с маслом. В наличии имеется нужно проверить.

Проверил, отчитываюсь.
В наличии был пигмент железноокисный (красного цвета), смешивал с веретенкой. Мое мнение для чернового шабрения за неимением лучшего подойдет. Зерно все таки крупновато. С маслом смешивается, но со временем оседает.

Нашел я у нас всетаки магаз с красками. Отсюда следующий вопрос: Какую краску спрашивать? Берлинская лазурь? Сажа газовая? Может другие варианты есть?

Вадим_Ка

Шабер

Сообщение Вадим_Ка » 08 апр 2016, 16:08

Я тут че подумал (шабрением не занимаюсь) вы всё пытаетесь масло покрасить , кто то для этого даже сажу применяет. А не подойдет ли вам отработка ?

Автор темы
DemonY

Шабер

Сообщение DemonY » 08 апр 2016, 16:27

Вадим_Ка, я тоже ни разу не шабрильщик, но весь секас не в окраске масла, а в разбавлении тонкодисперсионной краски маслом для возможности нанесения тонким слоем. Ваш вариант не подойдет.

е_Вячеслав

Шабер

Сообщение е_Вячеслав » 08 апр 2016, 18:28

DemonY писал(а):Источник цитаты Какую краску спрашивать?
Я бы еще посмотрел в сторону хинакридона, краплака, киновари, кадмия или рубина, это из числа ярких красных красок, всё, конечно, на любителя, но красные тоже хорошо заметны на металле. Сажу как то пробовал, не понравилась, тонкий слой по цвету серый, на металле плохо заметен.

Вернуться в «Ручные инструменты»