Семинар по имплантации (обсуждение здесь)

Всё о станках: сверлильных, токарных, фрезерных, шлифовальных, долбёжных, заточных и многих других
neon
Реальное имя: Александр

Сообщение neon » 27 фев 2016, 19:27

вот, наглядно видно, что я перешёл далеко за рамки предельных значений :) (применительно к моему примеру):

Snippy0011.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Автор темы
Железный дровосек
Реальное имя: Константин

Сообщение Железный дровосек » 27 фев 2016, 20:01

:good2:

е_Вячеслав
Станки: Лом, кувалда и зубило

Сообщение е_Вячеслав » 27 фев 2016, 21:29

Железный дровосек писал(а):Источник цитаты Зачем закрывать торец, если его можно усилить по наружному контуру?
Интересно только, а, как отверстия под метизы насверлить и резьбу в них нарезать.

морфей
Реальное имя: александр

Сообщение морфей » 27 фев 2016, 21:37

а сварной шов в этом плане слабее будет? чем метизы
просто сварной шов легче сделать

е_Вячеслав
Станки: Лом, кувалда и зубило

Сообщение е_Вячеслав » 28 фев 2016, 00:48

морфей писал(а):Источник цитаты а сварной шов в этом плане слабее будет? чем метизы
Сварка не предусмотрена методикой!

Автор темы
Железный дровосек

Сообщение Железный дровосек » 29 фев 2016, 14:36

Начало теорминимума изложено. Была куча ошибок в картинках. Исправил. Заметите еще какую-нибудь, напишите здесь. Заранее спасибо.

Отправлено спустя 11 минут 50 секунд:
е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты
морфей писал(а):Источник цитаты а сварной шов в этом плане слабее будет? чем метизы

Точно. Не предусмотрена, поскольку сварка приводит к поводкам, необходимости отжига крупных деталей, а приклеивание с метизами дает не меньшую жесткость и долговечность. Это я покажу чуть позже в теорминимуме.
Если использовать Локтайты или Вейконы, у которых жестко нормирована усадка - у Локтайта 0.1% линейной усадки, у Вейкона 0.03% объемной усадки, то сохраняется точность конструкции. Например толстый шов Локтайта в 1мм после затвердения дает усадку 1 мкм, что абсолютно не критично для станин станков категории повышенной точности. Поводки же при сварке измеряются миллиметрами и требуют кропотливых работ по восстановлению геометрии станка. Не говоря уже о том, что чугун почти не варится.

Вообще иные методики здесь не обсуждаются. Тот, кто имеет другую, может создать свою тему, привести свои расчеты, опыт применения, конечный продукт. Я только за. Но не здесь.

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:

На лекции ходите! Спасибо, зачет. :hi: :drinks:

Отправлено спустя 21 минуту 56 секунд:
Железный дровосек писал(а):Источник цитаты Зачем закрывать торец, если его можно усилить по наружному контуру?
Интересно только, а, как отверстия под метизы насверлить и резьбу в них нарезать.

О, отличный вопрос! На самом деле, я остановлюсь на этом чуть позднее, оптимальная форма ребра, ближе к клеевому шву должна быть с расширением. Это связано с тем, что увеличить площадь склейки - значит увеличить жесткость клеевого шва (см. формулу деформации сжатия-растяжения). Это значит, что у нас есть место (расширение ребра) для насверливания ответстий и нарезания резьб в шахматном порядке снаружи. Есть и другой способ. Просто наложить крышечку на торец. Тогда метизов понадобится больше (желательно раза в 2), поскольку метизы будут работать уже не на сжатие-растяжение, а на сдвиг, а модуль упругости Пуассона втрое меньше, чем Модуль Юнга. Смотрите теорминимум. Понадобится чуть больше материала и метизов нужно вдвое больше и работы по сверлению-нарезанию резьбы. Но зато все снаружи. Этот вариант уже в целом практичный. Но приходится несколько жертвовать трудоемкостью. Но, как мне кажется не настолько, чтобы варить эту железяку.

Хотя вот здесь могу быть не прав. Подставка под станок не точная конструкция, а ноги китайских станин, как правило кривые. Так, что варим.
Морфей, вы правы, благодарю за замечание. Рад видеть вас на семинарах!

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 29 фев 2016, 15:42

У меня только последняя картинка отобразилась...
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Автор темы
Железный дровосек

Сообщение Железный дровосек » 29 фев 2016, 18:27

chkmatulla писал(а):Источник цитаты У меня только последняя картинка отобразилась...

А у меня не только все видно, но и то, что не нужно с какой-то служебной информацией. :? И все картинки сначала перепутались, я их долго-муторно восстанавливал. Кто-нибудь еще может пожаловаться?

Денис#
Реальное имя: Денис
Станки: Руки из жопы кустом

Сообщение Денис# » 29 фев 2016, 19:46

Железный дровосек писал(а):Источник цитаты но и то, что не нужно с какой-то служебной информацией.

Привыкайте к модерированию собственных тем, видимо вам права Игорь автоматом дал :)
если есть технические вопросы - обращайтесь :) у меня вроде всё нормально после того как разобрался что и откуда :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 01 мар 2016, 03:23

Сообщение не по теме
Железный дровосек писал(а):Источник цитаты И все картинки сначала перепутались, я их долго-муторно восстанавливал. Кто-нибудь еще может пожаловаться?
Это видимо особенность движка такая, на заре форума разбирались с этим вопросом , но пока что так:- необходимо все нужные картинки загружать сразу (вроде бы Игорь сделал одновременно до 40 картинок можно в один пост,(ну и размер и вес не превышать) если больше то нужно еще один пост делать) и ждать их полной загрузки всех, и только тогда можно вставлять в текст.Если подгружаете картинку позже, у ранее загруженных меняется нумерация и они в тексте(если уже вставлены в текст) меняются, т.е. индексация идет по номерам картинок а не по их названиям. Условно говоря загрузили картинки 1,2,3 вставили их по тексту, потом подгружаете еще одну картинку, она становится номер 2 (не знаю как их движок грузит то ли по имени(первой букве) нумерует) но факт что картинка подгружается и не обязательно она становится номер 1) соответсвенно происходит перенумерация т.е. картинка номер 2 становится номер 3..а если она уже в тексте то подменяется, и все картинки в тексте пеерпутываются. Извиняюсь за оффтоп отступление :hi:
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Вернуться в «Станки»