Семинар по имплантации (обсуждение здесь)

Всё о станках: сверлильных, токарных, фрезерных, шлифовальных, долбёжных, заточных и многих других
T-Duke
Станки: Токарный Proma SM300E, фрезер FDB DM-40, роутер T8 CNC, принтер RigidBot Big.

Сообщение T-Duke » 26 фев 2016, 14:54

ROW писал(а):Источник цитаты а образовавшаяся двойная стенка по середине этой трубы рояли не играет?
Неа. Она сыграет только в случае, если трубу будут плющить по середине, наехав трактором. На кручение и изгибы та продольная стенка влияет очень мало. А вот на колебания таки влияет, разделяя резонатор на два параллельно-связанных.

Док, а в случае кузова автомобиля выполненного из тонкостенного листа, что жесткости совсем нет? Автомобиль на кочках что играет как матрас водяной? :crazy: Кроме того, я не слышал, чтобы кузова автомобилей звенели как колокола :) Даже тонкостенная конструкция обеспечивает жесткость. А всякие там колебания - это отдельная инженерная задача, которая успешно решается, что можно видеть на примере автомобилей и автобусов выполненных из тонкого листа. Ну а в случае труб для основания, как у Ромы, речи о тонкой стенке даже не идет вовсе.

И вообще хватит с меня в теме моего товарища. Ему нужно предоставить трибуну, а не трепаться здесь :crazy:
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 26 фев 2016, 14:56

T-Duke писал(а):Источник цитаты Ну а в случае труб для основания, как у Ромы, речи о тонкой стенке даже не идет вовсе.
там 140х140х6мм трубы стоят
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

T-Duke
Станки: Токарный Proma SM300E, фрезер FDB DM-40, роутер T8 CNC, принтер RigidBot Big.

Сообщение T-Duke » 26 фев 2016, 15:02

Даже 2мм уже нельзя отнести к тонкой стенке при таких размерах. Кроме того жесткость листа толщиной 6мм в 27 раз выше жесткости листа толщиной 2мм, при прочих равных. Для основания ТВ-шки, вполне подошли бы трубы со стенкой начиная с 3мм

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 26 фев 2016, 15:08

T-Duke автомобиль и станок 2 разные вещи,я имел в виду звук создает пустая труба,на кузаве авто тоже стоят ребра жесткости но как правильно вы указали На кручение и изгибы но не вибро,если поставить в центр кузова вибро машинку то он зазвенит :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

T-Duke

Сообщение T-Duke » 26 фев 2016, 15:14

Начинается. Все по новой. Нет уж увольте, сами разбирайтесь с вибро :crazy: Если поставить вибро на обычный станок, он тоже вполне себе зазвенит. А если согласовать вибро с импедансом этого станка, то зазвенит будь здоров. Не хочу здесь начинать полемику. Железный дровосек, уверен, коснется всех вопросов. Мне это уже малоинтересно, только как присутствие на открытой лекции коллеги, ради эстетического удовольствия.

ROW

Сообщение ROW » 26 фев 2016, 15:24

DOC писал(а):Источник цитаты T-Duke автомобиль и станок 2 разные вещи,я имел в виду звук создает пустая труба,
и станок может "зазвенеть" на определенных оборотах-только дай попасть в резонанс.
у меня трубы не звенят работаю от 20 до 900 оборотов шпинделя,так что тут все нормально
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 26 фев 2016, 15:32

ROW, более ярким примером здесь являются колокола отлитые из чугуна. Многократно сталкивался в далекой галактике со заблуждениями, что чугун как основной конструкционный материал станков, хорошо поглощает колебания. Только вот колокола из чугуна, с толстыми стенками не согласны с этим заблуждением и прекрасно и довольно долго звенят после однократного удара. Материал из которого изготавливают станки поглощает малую долю колебаний. Основная диссипация происходит в подвижных сопряжениях - то есть в направляющих. Там и происходит основное превращение колебаний в тепло. Вера в то, что чугун якобы сильно помогает гасить колебания в станках - обычное заблуждение. Так же как и вера в толстые стенки. Кто не верит, пусть померит толщину стенок многотонных чугунных колоколов :crazy:

DOC

Сообщение DOC » 26 фев 2016, 15:35

T-Duke писал(а):Источник цитаты Начинается. Все по новой.

ну все понеслась :D вы меня убедили ножки из тонкостенной трубы для тв-4 лучше чем чугунные родные ;)

ROW

Сообщение ROW » 26 фев 2016, 16:07

DOC писал(а):Источник цитаты ы меня убедили ножки из тонкостенной трубы для тв-4 лучше чем чугунные родные

правильной геометрии, с ребрами жесткости, конечно лучше ..Об этом собственно и тема...легковой автомобиль 1,5 тонны на лонжеронах по 1,2мм толщиной коробчатого сечения весь висит еще и динамические нагрузки имеет :hi:

DOC

Сообщение DOC » 26 фев 2016, 16:09

Сообщение не по теме
я вам про Фому вы мне про Ерему :)
Свернуть

Вернуться в «Станки»