Выбор станков

Автор темы
Kaylee

Выбор станков

Сообщение Kaylee » 25 фев 2016, 12:19

Добрый день, коллеги. Подскажите советом, я занимаюсь изготовленем всякого рода авто-мото туристического тюнинга и всякого рода сопутствующего железа. Основнное производство это лазер и листогиб, естественно, не свои, а у хороших подрядчиков. Свои только слесарка, сборка, сварка и покраска. Тем не менее, иногда требуются токарные и фрезерованные детали которые сейчас изготавливаю на стороне. Хочется эти работы тоже делать самостоятельно. Изделия, это всякого вида оси, закладные гайки, шпильки, проставки и шайбы. Характерные размеры: диаметр до 160, длина до 350, материал от Ст20 до 40Х, местами алюминий и нержавейка. Отдельно хочется иметь возможноть нарезать шлицы, нарезать шестерни, долбать шпоночные канавки. Свои станки хочу в том числе и потому что часто нужна разная технологическая оснастка, которую проще выточить прямо здесь и сейчас, чем заказывать и ждать.

Естетственно, что в моих условиях станки будут практически не загружены. 380 есть, места есть 10-15 квадратов. Посоветуйте, на какие модели обратить внимание?

Пока склоняюсь к ИЖ250 или ИТ-1М в качестве токарного, и 675 или 676 в качестве фрезерного. Насколько я прав, может этого для моих задач мало и нужен 1К62 или наоборот много и сойдет ТВ-4?

DOC
Реальное имя: Александр

Выбор станков

Сообщение DOC » 25 фев 2016, 12:37

Kaylee писал(а):Источник цитаты 1К62 или наоборот много и сойдет ТВ-4?

Если есть где ставить то запас по длине и диаметру ни когда не будет лишним! :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Автор темы
Kaylee

Выбор станков

Сообщение Kaylee » 25 фев 2016, 12:47

В том-то и дело что запаса нет. Либо ставить в подвал, разбирая по частям, либо над ним, на плиту перекрытия, но у плиты ограничение по весу, и ничего существенного она не вытянет.

Денис#
Реальное имя: Денис
Станки: Руки из жопы кустом

Выбор станков

Сообщение Денис# » 25 фев 2016, 13:19

Ну про ТВ-4 я б забыл. Несмотря на то что я с него начинал. К-шка хороший станок, если не убитый, но большой и тяжелый, ещё и движок штатный 11 кВт пор это тоже надо помнить.
Из того чего рука касалась очень понравился ИЖ. Основные резьбы на нем, гитару перестраиваешь только при перескакивании между дюймовыми и метрикой (прочими я пока не пользовался), при этом никаких доп шестеренок не надо (ИЖ250П). Конкретно этот станок достался не ушатаным, и работа на нем в удовольствие. Повесить патрон поляк, кассетную резцедержку, из инструмента резцы со сменными пластинками. Позже можно частотник навесить и кайфуй :)

По фрезерам... ковыряясь на 679 постоянно смотрю в сторону 6Р83Ш, у которого бошка вертится во все стороны, в горизонтальный он превращается за минуту и без съема ВФГ и рабочий ход 1000мм... Ибо вечно хочется плоскость какую-нить отфрезеровать. Но весит он как две Кашки и по мощности по моему больше требует, посему это лирика здесь.
Я бы смотрел в сторону фрезеров с конусом ИСО и автозажимом инструмента. 6М76П например или что то в этом духе. Конус там не провернет, шомпол руками окутить не надо. Кнопку нажал - инструмент забрал, другой установил, кнопку нажал и работай. А с этими КМ можно конечно на малых режимах и без шомпола работать, но оно все не то. А дашь режимы - провернет. Либо шомпол крутить постоянно.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

ROW
Реальное имя: Роман

Выбор станков

Сообщение ROW » 25 фев 2016, 13:33

Kaylee писал(а):Источник цитаты Характерные размеры: диаметр до 160,

Kaylee писал(а):Источник цитаты Насколько я прав, может этого для моих задач мало и нужен 1К62 или наоборот много и сойдет ТВ-4?
Под диаметр 160 ТВ-4 не сойдет..городить на него даже 160 патрон с обратными кулачакми, и то наверное будет об станину задевать..Так что надо "взрослее" не ТВ-шку точно, под такие размеры.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Денис#
Реальное имя: Денис
Станки: Руки из жопы кустом

Выбор станков

Сообщение Денис# » 25 фев 2016, 13:37

ROW писал(а):Источник цитаты Под диаметр 160 ТВ-4 не сойдет

Да и К-ашка при этом великовата. 160 это как раз Иж :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

ROW
Реальное имя: Роман

Выбор станков

Сообщение ROW » 25 фев 2016, 13:54

Денис# писал(а):Источник цитаты Да и К-ашка при этом великовата. 160 это как раз Иж
ИЖ еще хорош тем что движок у него 3 квт . через частотник даже 220 вполне может тянуть с хорошим сечением кабеля..а вот 11 квт там однозначно 380В надо
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

DemonY
Реальное имя: Дмитрий

Выбор станков

Сообщение DemonY » 25 фев 2016, 15:04

ROW писал(а):Источник цитаты ИЖ еще хорош тем что движок у него 3 квт . через частотник даже 220 вполне может тянуть с хорошим сечением кабеля..а вот 11 квт там однозначно 380В надо

Думаю не стоит забывать про максимальную мощность отведенную местными энергоснабжающими организациями. Если Вы находитесь в ГК возможно вопрос можно решить прокладкой своего! кабеля до ближайщей ТП. Плюс всякие разрешения и соглосования.
Для примера: у нас Max мощность в частном секторе 5 кВт, ограниченная оппломбированным вводным автоматом. Из этих соображений порекомендовал бы Вам посмотреть в сторону ИЖа.

Маркус Вольф
Реальное имя: Игорь

Выбор станков

Сообщение Маркус Вольф » 25 фев 2016, 15:21

Токарные или ИЖ250 или бывшие соцлагерники той же весовой категории . Есть такой замечательный Heckert Mikromat DLZ-315\500 например (своё болото :) правда вес 2 тонны ) .Фрезерный 67Х или те же из бывших друзей. Школьники больше времени отнимут - лучше во внимание не принимать.
ТВшечники сорь ))
каждый станок отправленный на переплавку попадает в рай

DemonY
Реальное имя: Дмитрий

Выбор станков

Сообщение DemonY » 25 фев 2016, 16:00

Маркус Вольф писал(а):Источник цитаты Школьники больше времени отнимут - лучше во внимание не принимать.

Как владелец такого аппарата, хочу напомнить, что они рождены как наглядное пособие. Для более-менее их качественной работы нужно приложить немалые усилия.
Kaylee писал(а):Источник цитаты , но у плиты ограничение по весу, и ничего существенного она не вытянет.

Так-же не стоит,забывать про динамические нагрузки действующие на плиту перекрытия. В смысле вибрация. Если перекрытие будет нагружено на пределе и плюс вибрация, недумаю что ему это понравится.
Поэтому рекомендую исходить из Ваших реалий.

Вернуться в «Станки»