Оснастка самодельная, колхозно-шлифовальная (заточная?)

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Оснастка самодельная, колхозно-шлифовальная (заточная?)

Сообщение #1 Денис# » 25 фев 2016, 16:00

Сразу оговорюсь что к нормальной шлифовке эта приблуда отношения не имеет, однако меня спасла не потратив сильно много ресурсов.

Сваял я некоторое время назад очередной листогибочный прессик как в этой теме: viewtopic.php?t=317 и потребовались мне ножи для него. Что бы сильно не выделываться взял ножи от бумажной гильотины. Однако они острые, а нам нужен радиус гиба 1,7мм - 1,8мм. Надо затупить, но при этом не нарушить параллельность граней, что бы давило равномерно. Заточной у меня без камня и после известных событий решил что сначала нужно ему хотя бы защиту сделать.. В общем придется что то городить.
Под руками есть сварки всякие, болгарки разные, плазморез.... болгарки.... суть та же что у шлифа, только закрепить как то нужно.
Звонок другу из серии "что думаешь?",
"а я так вчера сделал" говорит, "сунул болгарку в профильную трубу...",
"а крепил как?"
"так у неё под ручки два гнезда с резьбой"
С удивлением смотрю на болгарку - действительно два... Я как то про них и забыл...
Товарищ что то мне ещё вещал в телефон про направляющие и пр., но я уже не слушал. Труба в которую болгарка почти залезла была 80х80, как раз кусок валялся.
Дальше как в анекдоте: меряем микрометром, отмечаем маркером, отрубаем топором :)
Сделал наметки как рассечь профильную трубу что бы влезла болгарка, вырезал плазмой так же отверстие под кнопку. Все-таки как прекрасно когда есть плазма - работы на минуту, расходников почти никаких! Болгаркой бы час возился, ещё и дисков бы угрохал.
В общем вот такая хрень получилась.

Оснастка самодельная, колхозно-шлифовальная заточная?  - IMG_5188.JPG


запихиваем в хрень болгарку и вкручиваем винты. Нормальный человек винтики бы подрезал, шайбочки подложил... это не про меня, я посмотрел что жестко сидит тут, забил ей с хвоста чопик для надежности что бы расклинить и начал "базировать" :jokingly:

Оснастка самодельная, колхозно-шлифовальная заточная?  - IMG_5191.JPG
Оснастка самодельная, колхозно-шлифовальная заточная?  - IMG_5192.JPG


Привариваем её к столу как попало, двигать будем заготовку.

Оснастка самодельная, колхозно-шлифовальная заточная?  - IMG_5193.JPG


Заготовке нужен упор, дабы была параллельность граней, под руками оказалась призма от того же листогиба,

Оснастка самодельная, колхозно-шлифовальная заточная?  - IMG_5194.JPG


сделал ей упоры что б не отодвигалась приварив какой то мусор к столу

Оснастка самодельная, колхозно-шлифовальная заточная?  - IMG_5189.JPG


Регулировка съема будет осуществляться прокладками между упором и призмой, на фото грубая для подгонки

Оснастка самодельная, колхозно-шлифовальная заточная?  - IMG_5190.JPG


учитывая что на болгарку напялил лепестковый круг, а толщина сошлифовываемой поверхности всего пара миллиметров решил что регулировочные прокладки в 1мм меня устроят :)

Оснастка должна иметь ровное основание по которому будет скользить заготовка, стол все-таки грубоват, посему положил другую заготовку ножа и успокоился - будет скользить по ней.

Оснастка самодельная, колхозно-шлифовальная заточная?  - IMG_5195.JPG


Примерно вот так выглядит в сборе

Оснастка самодельная, колхозно-шлифовальная заточная?  - DSCN5409.JPG


вот так в работе

https://www.youtube.com/watch?v=dgQfYhrO268

ну и результат так было

Оснастка самодельная, колхозно-шлифовальная заточная?  - IMG_5186.JPG


промежуточный результат

Оснастка самодельная, колхозно-шлифовальная заточная?  - IMG_5197.JPG


параллельность соблюдена, а это главное, посему чуть завалили на радиус, проверили радиусомером и ура :yahoo:
так стало

Оснастка самодельная, колхозно-шлифовальная заточная?  - IMG_5199.JPG
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Вернуться в «Заточная»