Приспособление для заточки сверл

Автор темы
KOT_MA
Реальное имя: Сашка

Сообщение KOT_MA » 25 фев 2016, 05:32

Как заточить сверло? да не просто заточить, а чтобы оно еще и сверлило. Думаю это вопрос будет актуален для всех. Предлагаю в этой теме делится своими наработками.
Давным давно заимел чертежи понравившейся мне приспособы
Заточная приспособа.jpg

дополнить бы ее точным подводом сверла
6833403.jpg

видео
https://www.youtube.com/watch?v=65S1VqlKwBw
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 25 фев 2016, 05:45

Заводское, но вполне повторимое устройство.
заточное для сверел.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 04 май 2016, 02:03

KOT_MA писал(а):Источник цитаты Как заточить сверло? да не просто заточить, а чтобы оно еще и сверлило. Думаю это вопрос будет актуален для всех

не для всех.или для всех кроме токарей.
KOT_MA писал(а):Источник цитаты Предлагаю в этой теме делится своими наработками

или надо научиться сверла точить или поменять профессию-вот такая вот наработка
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Автор темы
KOT_MA
Реальное имя: Сашка

Сообщение KOT_MA » 04 май 2016, 03:32

корбен даллас писал(а):Источник цитаты не для всех.или для всех кроме токарей.

кто все умеет проходим мимо.

AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 04 май 2016, 03:42

KOT_MA писал(а):Источник цитаты кто все умеет проходим мимо

Я умею, но мимо не пройду! :jokingly:
Уметь точить сверла вручную это неплохо очень, пока не потребуется точное сверление. Сам себе точу вручную, но где требуется просверлить точно, особенно когда в токарном требуется просверлить например отверстие 6 мм насквозь в детали длиной в 10 диаметров (60мм) или более, то пользуюсь заводскими вышлифованными сверлами. С ручной заточкой отверстие уводит больше значительно. Так что приспособление пока в мечтах, но планы по его постройке есть.
Всё проходит...

корбен даллас

Сообщение корбен даллас » 04 май 2016, 03:59

AnSm писал(а):Источник цитаты но где требуется просверлить точно, особенно когда в токарном требуется просверлить например отверстие 6 мм насквозь в детали длиной в 10 диаметров (60мм) или более,

то в этом случае сверлим ф5.8-5.9 а после проходим разверткой .а уводить будет если дрелью сверлить

AnSm

Сообщение AnSm » 04 май 2016, 04:12

корбен даллас писал(а):Источник цитаты уводить будет если дрелью сверлить

Увы. Уводит сверло от центра вращающейся детали при любой заточке. Только при заводской заточке уводит меньше. Развертка тут не поможет. Самое точное сверление на большую глубину производится пушечными сверлами, но их достать на все случаи очень дорого выходит. Увод сверла от центра при ручной и машинной заточке от 0.2 до 2 мм при глубоком сверлении. Это то что выходило у меня. Напоминаю, сверление в токарном станке. Деталь в патроне, сверло в задней бабке. :hi:
Всё проходит...

корбен даллас

Сообщение корбен даллас » 04 май 2016, 04:39

пушечное сверло видел только на картинке но сразу бросилось в глаза что грани на нем не симметричные причем очень сильно.тем не менее это не мешает ему быть самым точным.

AnSm

Сообщение AnSm » 04 май 2016, 05:26

корбен даллас писал(а):Источник цитаты что грани на нем не симметричные причем очень сильно.тем не менее это не мешает ему быть самым точным.

У пушечного сверла всего одна режущая кромка и специальная заточка. Поэтому его иногда называют самоцентрирующимся. Недостаток избыточное усилие при резании и повышенное тепловыделение. Причем пушечные сверла как правило имеют твердосплавный наконечник и канал через все тело сверла для подвода СОЖ под давлением. Обычное сверло при ручной заточке всегда имеет разную длину кромок и угол заточки, поэтому оно разбивает отверстие и уходит в сторону, что особенно заметно при глубоком сверлении.
Всё проходит...

корбен даллас

Сообщение корбен даллас » 04 май 2016, 05:58

когда у меня еще не было своих станков. а было это лет так 15 назад.однако токарем я уже побывал лет так25 назад.задумал я просверлить болтик м8 длиной50 ф2-2.5мм понадобился он мне на мотик в рычаг для натяжения троса.если я зажму болт в тиски и буду сверлить его дрелью -отверстие уйдет в бок -это мне и тогда было понятно сразу.я зажал в тиски сверло а болт в дрель и просверлил не спеша и не напрягаясь все отверстие и оно вышло без смещения мне понравилось и я просверлил еще штуки три одно было со смещением.хорошо запомнился этот момент.наверное магия какая то присутствовала и направляла сверло :pardon:

Вернуться в «Заточная»