Управление коллекторным двигателем с помощью U2010B

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
costa55

Управление коллекторным двигателем с помощью U2010B

Сообщение #341 costa55 » 07 мар 2019, 15:59

Я подумал относительно возможно абракадабры на УЭ симистора. На этом электроде после поступления управляющего импульса в результате открытия симистора к нему добавляется падение напряжения на симисторе около 1.5-2 В. Я считал, что на осциллограмме оно должно быть в виде приставки постоянного напряжения к управляющему импульсу. Но, мы наблюдаем эту приставку в виде синусоиды сетевого напряжения. Может быть так и должно быть?

Lapahvost

Управление коллекторным двигателем с помощью U2010B

Сообщение #342 Lapahvost » 09 мар 2019, 20:35

R3 для настройки компенсации что-нибудь дает?

Аватара пользователя
Автор темы
omich

Управление коллекторным двигателем с помощью U2010B

Сообщение #343 omich » 10 мар 2019, 01:21

Я не игрался с R3, не могу сказать. Оно влияет, похоже, только на уверенность открытия симистора.

costa55

Управление коллекторным двигателем с помощью U2010B

Сообщение #344 costa55 » 10 мар 2019, 14:29

Резистор R3 однозначно служит для установления тока управления симистором, обеспечивающего его открытие.
В техническом описании симисторов (datasheet), как правило, приводятся значения постоянного тока управления (чувствительности) симистора, значения которого гарантируются производителем для полного открывания симистора. Даже в одной серии симисторов эти значения могут варьироваться от 10 до 50 мА в зависимости от подсерии. Кроме того, в одной серии популярных симисторов компании ON SEMICONDUCTOR (ВТА и ВТВ) есть симисторы standart и snuberless (со уже встроенной снабберной цепочкой). Последние желательно применять с индуктивной нагрузкой, в нашем случае с коллекторным электродвигателем.
Реальные величины тока управляющего электрода, достаточного для включения симистора, обычно меньше значений, приведенных в описании, поэтому нередко идут на его снижение. Такое снижение часто приводит к ненадежной работе устройств, и необходимости экспериментальной проверки или же подбора симисторов. Следует иметь в виду, что управление симистором в случае использования микросхемы U2010В происходит не постоянным, а импульсным током, поэтому может потребоваться его большее значение по сравнению со значениями постоянного тока, приведенными в описании.
P.S. В ближайшее время я выберу время и расскажу, как, на мой взгляд, работает компенсация потери мощности с помощью микросхемы U2010B.

Lapahvost

Управление коллекторным двигателем с помощью U2010B

Сообщение #345 Lapahvost » 10 мар 2019, 15:35

У меня беда какая-то с сетью. Мерил ток потребления болгарки 1300 Вт (клещами и мультиметром одинаково) с 1/2 года назад 4,5А, 5 дней назад 2А, 2 дня назад 1,5А, сегодня 1,1А. Так же ведут себя импульсные БП. Бытовые приборы работаю (похоже из-за большого диапазона питающего напряжения). Напряжение плавает в течении суток от 200 до 217 В, не зависимо какое время суток. Электрик ЖКС ничего необычного не нашел. В распред. щитке по всем трем фазам такая муть. Что еще придумать не знаю.

costa55

Управление коллекторным двигателем с помощью U2010B

Сообщение #346 costa55 » 10 мар 2019, 16:14

Ну, что тут можно ответить? Если напряжение в сети 220-217 и все бытовые приборы работают. То, очевидно, причина заключается в работе вашей болгарки. Она почему-то стала потреблять меньший, чем ей полагается ток по законам электротехники. Болгарка то у вас работает на полную мощность?
Если да, то ищите ошибки в измерении потребляемого тока.

Lapahvost

Управление коллекторным двигателем с помощью U2010B

Сообщение #347 Lapahvost » 10 мар 2019, 16:19

costa55 писал(а):Источник цитаты Ну, что тут можно ответить? Если напряжение в сети 220-2017 и все бытовые приборы работают. То, очевидно, причина заключается в работе вашей болгарки. Она почему-то стала потреблять меньший, чем ей полагается ток по законам электротехники. Болгарка то у вас работает на полную мощность?
Если да, то ищите ошибки в измерении потребляемого тока.


Другие двигатели ведут себя аналогично, на паяльной станции ИБП клацает. Пробовал у тещи в соседнем квартале, в гараже, там все нормально. Приборы показывают одинаково все и клещи бесконтактные и мультиметр.

costa55

Управление коллекторным двигателем с помощью U2010B

Сообщение #348 costa55 » 10 мар 2019, 16:30

Что значит другие двигатели ведут себя аналогично, они не работают на полную мощность?

Отправлено спустя 17 минут 5 секунд:
Уважаемый Lapahvost, у меня к вам просьба, перестаньте задавать, на мой взгляд, вопросы, не относящиеся к теме. И, наконец, доведите до ума свое устройство на микросхеме U2010B.

Lapahvost

Управление коллекторным двигателем с помощью U2010B

Сообщение #349 Lapahvost » 10 мар 2019, 17:29

costa55 писал(а):Источник цитаты И, наконец, доведите до ума свое устройство на микросхеме U2010B


Не от это не другие устройства не доводятся из-за сети у меня дома. Довожу, но в другой квартире. К стати могу померить на u2010B осциллограммы 2-х лучевым осциллографом. Только скажите какие осциллограммы вас интересуют.

Настройки u2010b на предыдущем устройстве в моей сети перестали работать.

costa55

Управление коллекторным двигателем с помощью U2010B

Сообщение #350 costa55 » 10 мар 2019, 18:22

Уж, извините ,Lapahvost, но это - какой-то бред сумасшедшего. Я, все-таки, надеюсь, что я ошибаюсь.


Вернуться в «Электропривод»