Мастерская

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
Автор темы
Станочник
Реальное имя: Стас

Мастерская

Сообщение Станочник » 04 фев 2019, 17:47

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты Не сделал силовой расчет узла, с учетом удали и жадности хозяйчика

Переделывать никто не хочет,кстати колесо что стоит тоже точеное но не мной.
2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты свыше заявленых в паспорте нагрузок.

Мне кажется это вообще самопал нет ни бирок и наклеек на пиле.

anker33333
Реальное имя: владимир

Мастерская

Сообщение anker33333 » 04 фев 2019, 19:39

Станочник писал(а):Источник цитаты Недолго музыка играла,вал целый,теперь болты стало срезать где шкив прикручен,запарила она меня,что я делаю не так?

нареж под более толстые болты
это обычное дело если на кривом станке работать не совсем хорошей лентой и
чтоб она не виляла её надо зверски натянуть , иначе напилиш не доски а лыжи
проверь индикатором биения торцевое и осевое - ты ж станочник
не для пилорамщиков а для себя чтоб знать тонкости ( если интересно )
так же как гасятся биения посмотри , но не торопись объяснять заказчику
посмотри сколько разорванных лент и какие следы разрывов ( сколько лента отработала )
а вообще у меня опыт работ с деревяшечниками был примерно :
Владимир спроектируй "красиво"
может более точное тех задание
да чё там
ну вот так пойдёт ?
не ну где ты такое видел - это не "красиво "
ну изготавливайте - посмотрим
ух ты - "красиво"
но нервов для меня это стоило полвагона и я не склонен относить эту сферу деятельности ни к интересным ни к перспективным - короче "молодым дорогу" :oops:
заниматься этим нужно только если есть свой интерес и доступ к
дешовому кругляку ( да здравствует англицкий короед )

KimIV
Реальное имя: Игорь

Мастерская

Сообщение KimIV » 05 фев 2019, 03:48

Станочник писал(а):Источник цитаты теперь болты стало срезать где шкив прикручен

Болты срезает потому что шкив имеет болтанку относительно ступицы. И как бы сильно ты не затянул болты, всё равно шкиф при старте и при торможении будет немного сдвигаться относительно ступицы. И сдвиг этот будет в пределах зазоров между отверстиями для болтов и болтами. Поэтому нужно предпринимать меры по уменьшению этих зазоров, чтобы при не затянутых болтах шкив мог поворачиваться относительно ступицы на как можно мЕньший градус. Для этого нужно применять болты без резьбы возле шляпок, а ещё лучше, чтобы ко шляпке немного утолщались, были под конус. Тогда при затягивании они будут центрировать шкив и выбирать зазоры. Короче, Стас, победишь эти зазоры - победишь срезания болтов!
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

корбен даллас
Реальное имя: юра

Мастерская

Сообщение корбен даллас » 05 фев 2019, 04:50

а если сделать плавный старт -методом как на мотоблоке: натяжка ремня роликом-?
в дополнение к правильным болтам.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

VVKV
Реальное имя: Владимир

Мастерская

Сообщение VVKV » 05 фев 2019, 06:07

KimIV писал(а):Источник цитаты Для этого нужно применять болты без резьбы возле шляпок, а ещё лучше, чтобы ко шляпке немного утолщались, были под конус.

Как вариант, использовать колёсные болты(или шпильки с гайками) от авто.

konstet77
Реальное имя: Костя

Мастерская

Сообщение konstet77 » 05 фев 2019, 06:14

Я сам делаю пилы ленточные, но маленькие. По некоторй информации, скорость ленты должна быть в районе 15м/с.
У меня колёса 250мм, я на них делаю 1500об/мин.
Сдаётся мне, что пилу делали на обум.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Прикинул на калькуляторе, при колесе 500мм и 3000 об/мин, получаем 78 м/с. Это запредельно. Может предложить понизить обороты?

anker33333
Реальное имя: владимир

Мастерская

Сообщение anker33333 » 05 фев 2019, 06:34

корбен даллас писал(а):Источник цитаты а если сделать плавный старт -методом как на мотоблоке: натяжка ремня роликом-?в дополнение к правильным болтам.

если биения большие то возможно вал в комплекте со шкивом придётся заново сделать
а плавный старт на таких станках ничего не даёт
его не делают даже на мощных промышленных лентах где шкивы в десятки раз тяжелее
вот форсунка которая опыляет ленту солярой бывает полезна или капельница

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
konstet77 писал(а):Источник цитаты Прикинул на калькуляторе, при колесе 500мм и 3000 об/мин, получаем 78 м/с. Это запредельно. Может предложить понизить обороты?

на лентах серии ЛБ блины 1000мм на тех же оборотах и ни сколько не много
только рез лучше

varatas
Реальное имя: Валентин

Мастерская

Сообщение varatas » 05 фев 2019, 06:51

KimIV писал(а):Источник цитаты Болты срезает потому что шкив имеет болтанку относительно ступицы
Если перетачивать то сделать конус на валу и шкиве. и Шпонку. Чтобы усилие было не на болтах . или ставить более прочный болты( лучше шпильки) недавно так колесо от питбайка восстанавливал тоже дурацкая конструкция.
Валентин
Нужно на ты

Автор темы
Станочник
Реальное имя: Стас

Мастерская

Сообщение Станочник » 26 фев 2019, 05:08

Со станком
viewtopic.php?p=98975#p98975
В общем вышло попадлово конкретное,думал так по мелочам все сделаю как на 1К62 а не вышло.
Двигатель там стоит еще музейный экспонат,без нагрузки работает под нагрузкой не хватает тока выйти на рабочие обороты,запустил его кое как,потом ремень накинул,сразу вылез косяк это убитый фрикцион,то есть уже мотор под замену фрикцион под ремонт(фрикцион натянул кое как,вроде реверс появился даже.
Коробка подач мертва,на ручки управления не реагирует,надо вскрывать крышку и смотреть,на каретке уже наделки стоят,смотрел.
И главное это убитая электрика,думал вчера с электриком малой кровью обойтись,без полезно,три часа электрик с ним провел,тут работает,тут перестает работать,провода все перепутаны и некоторые просто выкушены.Электрик говорят полностью перетягивать проводку+новые пускатели,рели итд.
Только за работу по монтажу и подключению электрики сказал 10 000 рублей+мои материалы и комплектующие.

Сижу уже сутки себя ругаю почем зря,зачем было ехать за 500 км что бы привезти этот хлам,спросил бы подробные фото станка,узнал бы телефон кого с завода уже было бы ясно,ладно даже когда приехал и увидел этот позор то надо было молча развернуться и уехать обратно,нет я же гусар надо дело довести до конца вот и довел.
Мать успокаивает,мол отрицательный опыт тоже отрицательный,мол люди жизни теряют а тут какой то станок,лето поработаешь,денег накопишь и на следующий год сделаешь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

2-12-85-06
Реальное имя: Иван

Мастерская

Сообщение 2-12-85-06 » 26 фев 2019, 05:25

Стас, ты же хотел из двух один собрать?
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Вернуться в «Экскурсия по мастерской»