Мастерская

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
Автор темы
Станочник

Мастерская

Сообщение #701 Станочник » 31 янв 2019, 23:44

4 года ждал этого момента,ЧЕРТЕЖИ принесли а не каляки маляки,правда чертил пенсионер который работал раньше инженером.
По чертежу есть косяк,по факту там оказалась резьба М14х1,5.
Вложения
Мастерская - IMG09732.jpg
Мастерская - IMG09734.jpg
  • 0

Автор темы
Станочник

Мастерская

Сообщение #702 Станочник » 31 янв 2019, 23:45

Ломанными роликами нас не удивить,второй раз уже точу его,ломает вал с периодичностью раз в месяц,размеры там приличные,со 130 кругляка приходиться точить.
Вложения
Мастерская - IMG09725.jpg
  • 0

корбен даллас

Мастерская

Сообщение #703 корбен даллас » 01 фев 2019, 00:31

Станочник писал(а):Источник цитаты ,со 130 кругляка приходиться точить.

может стоит вал сделать из полуоси от грузовика, а фланец -напрессовывать-перепрессовывать-?
если ремнями крутиться то напрессовка тоже держать будет .

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Станочник писал(а):Источник цитаты есть косяк

да. незачем ослаблять деталь до размера 10.5.
достаточно довести поясок до 12.3-12.5 -скажем.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.
  • 0

Автор темы
Станочник

Мастерская

Сообщение #704 Станочник » 01 фев 2019, 09:27

корбен даллас писал(а):Источник цитаты незачем ослаблять деталь до размера 10.5.

Да я уже выточил и отдал,это все садово огородные дела,штуцер на опрыскиватель,втулки на садовую тележку под подшипники.
корбен даллас писал(а):Источник цитаты может стоит вал сделать из полуоси от грузовика, а фланец -напрессовывать-перепрессовывать-?

Вал этот проблемный,на ступице висит колесо диаметром 500-600 мм которое крутит ленточную пилу,оборотов порядка 3000.
Точил вал из стали 20,не выдержал оборвало,старый вал у меня лежит сфоткаю,там прям сталь сломало на сломе ступицы,второй раз точил из 45 стали,не знаю сколько он проходит,сейчас человек заказал 40Х сталь,вся сталь куплена на металобазе в мое присутствие.
Касаемо составного вала,боюсь я и заказчик тоже,сварка лопнет колесо может рабочего покалечить или убить,никому такие проблемы не нужны.
Был вариант точить вал из оси от Ж/Д вагона,выход был на локомотивное депо,но опять же какая там сталь,мы не знаем.

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
корбен даллас писал(а):Источник цитаты если ремнями крутиться то напрессовка тоже держать будет .

Был вариант еще не ославлять вал до 40 мм под 308 подшипники а точить до 50-60 мм и покупать большие размером подшипники,но заказчик не хочет опору переделывать.
На самом первом валу который кто то точило до меня,вал этот я видел и держал в руках,постоянно проворачивало посадку под подшипники,то есть не спасала не наплавка ничего,подшипник клинит,вал провернуло и усе.

Отправлено спустя 8 минут 29 секунд:
Если честно то мне это эта пьянка со 130 кругляком изрядно надоела,это столько стружки что мама не горю пока его обдерешь,обороты 450 даю,подача 0,22,резец под сменные пластинки треугольник,сьем вначале даю 1-1,5 мм за проход.после размера 100 даю уже 2-2,5 мм а когда размер 70 то уже деру по 4 мм.
На изготовление вала дается 4 часа(700 руб/час,4 часа это 2800 рублей+200 рублей наценка на уборку станков от стружки) а на валу еще паз 12 мм под шпонку и 6 отверстий с резьбой М12х1,75 с торца,причем отверстия должны быть просверлены строго по окружности и ровно поделены на промежутки(первый раз сверлил через УДГ второй раз банально колесо одел,одно отверстие сверлю,резьбу режу болт ставлю,потом уже колесо как кондуктор использую и по нему сверлю отверстия).
  • 3

Аватара пользователя
Денис#

Мастерская

Сообщение #705 Денис# » 01 фев 2019, 12:47

Станочник писал(а):Источник цитаты на ступице висит колесо диаметром 500-600 мм которое крутит ленточную пилу,оборотов порядка 3000.


:shock: :shock: :shock:

В нулях не запутался? :shock: :shock: :shock:

Я как бы хз, но при таких оборотах на таком диаметре линейные скорости запредельными получаются. Чего они этой лентой пилят то?
Я это ради собственного развития спрашиваю если чего :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.
  • 0

Аватара пользователя
anker33333

Мастерская

Сообщение #706 anker33333 » 01 фев 2019, 15:00

Денис# писал(а):Источник цитаты В нулях не запутался? Я как бы хз, но при таких оборотах на таком диаметре линейные скорости запредельными получаются. Чего они этой лентой пилят то?

станочник не ошибся именно такие большие линейные скорости
в промышленных ленточных пилорамах
по моему скромному мнению только увеличив в два раза вал
и поставив другую опору с большими подшипниками можно решить проблему
всё остальное для любителей круглогодичного гимора
но тогда проблема исчезнет и к станочнику никто не придёт с заказами от
пилорамщиков , вариант с высокоточной балансировкой на стенде
наверно надо сразу отмести как фантастический , лесопильные дела имеют свой неповторимый калорит :drinks_drunk:
Стас какой станок бревно на столе . стол гоняет гидродвигатель ,лента вертикально
или какая другая конфигурация ?
  • 1

Аватара пользователя
Денис#

Мастерская

Сообщение #707 Денис# » 01 фев 2019, 18:42

Извиняйте за офф..

anker33333, Владимир, это как я понимаю по деревяшке такое чудо?
Тогда вопрос для общего развития: что там за ленты (материал, ширина/толщина/размер-количество зубов) и какая подача на таких оборотах?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.
  • 0

Аватара пользователя
anker33333

Мастерская

Сообщение #708 anker33333 » 01 фев 2019, 19:10

вот например несложный вариант станка
посмотрел в тырнете у ЛБ указан диаметр колёс 1000 мм :crazy:
но какая лентопилка у Стаса лучше его спросить
на ЛБ у знакомых ребят бревно подаётся на ленту со скоростью
пешехода спокойно идущего по тропинке . но за один проход только одна доска
сколько проходов столько и досок напилят зато рез очень тонкий
Денис я лично не занимался никогда деревяшками но глядя на соседей думаю что
очень сумрачное направление деятельности если вдруг захочеш попробовать
этим заняться :hi:
  • 1

Аватара пользователя
Денис#

Мастерская

Сообщение #709 Денис# » 01 фев 2019, 20:26

anker33333, Нет, это именно для общего развития. Конечно никогда не говори "никогда", но планов и проектов уже предостаточно :)
Просто меня реально удивили 3000 об/мин на колесе в 500-600мм. Т.е. в диаметры колес то я верю, это логично, но 3000об/мин ... линейная скорость по моему запредельная. Но это умозрительно и на ощущениях.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.
  • 0

Аватара пользователя
anker33333

Мастерская

Сообщение #710 anker33333 » 01 фев 2019, 20:42

да пила звучит как тонкая гитарная струна
и на диски необходимо из форсунок пылить солярку
чтоб на смолу не липли опилки иначе ленту пузырями потянет
ну а рихтовка и правка лент мне показалось
это какой то китайский дзен и ещё поработав несколько часов лента должна "отдохнуть" чтоб напряжения в металле спали
вобщем не скучают ребята :oops:
меня иногда зовут в качестве консультанта что нибудь дорисовать по гидравлике пневматике или дорисовать алгоритм в плк какого нибудь станка
ну и увидеть старинных знакомых и потрындеть за кружкой "чая" ни о чём :oops:
  • 1


Вернуться в «Экскурсия по мастерской»