Самодельные пропан-воздушные горелки.

Мих
Реальное имя: Михаил

Сообщение Мих » 18 янв 2019, 05:11

Сообщение не по теме
Мне кислород понравился. Ням-ням-ням. Один минус - баллон тяжелый.
А опасностей на каждом углу полно. И на дороге, и дома от бытового газа падают.
Свернуть
Надеемся только на крепость рук

TB16
Реальное имя: Senior Paulo

Сообщение TB16 » 18 янв 2019, 06:30

by_morfey писал(а):Источник цитаты пропорционально увеличить все размеры

а вот фигушки. нет там прямой линейной зависимости. Особенно это заметно по соотношению длины сопла к его диаметру и к выходному отверстию. Полный эмпиризм пока.
Так что надо пробовать. Успешный вариант точно существует, но его надо нащупать.
Либо в точности повторять успешные решения. Хотя, лично меня здесь постигла неудача с соплом 3.6, ХЗ почему.

А вообще, для плавки как у Вас, пользуют больше бензиновые горелки.
Да и Василий Кузнец вон нас периодически дразнит весьма заманчивыми видео. Судя по ним, вихревая нервно курит в сторонке. Хочу повторить, но покупать ГБ-3 (или какая там она у него в видео), не хочется, дорого.

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 18 янв 2019, 06:40

:) Ну не совсем. Достаточно посмотреть ролик , где я плавил вихревой медную трубку. В этом пробном варианте горелка разогревала стальную полдюймовую трубу до потения. Оставалось совсем немного до начала плавления. ;)
Всё проходит...

TB16

Сообщение TB16 » 18 янв 2019, 07:07

AnSm писал(а):Источник цитаты плавил вихревой медную трубку

У медной трубки малая теплоемкость и теплопроводность (в связи с малым сечением), поэтому ее легко расплавить. Вон, пивные банки плавятся чуть ли не спичкой.
А Василий вон пруты какие нагревает, причем довольно быстро. И жжет металл. И наконечник бронзовый капает, а он потолще трубки будет.
Вот и стало интересно.

Отправлено спустя 11 минут 56 секунд:
Кстати, мне приехали обратный клапан и кран, который с красным вертушком. Основание крана немагнитное, а шток магнитится. Работает легко, конус. Клапан точеный из алюминия, усилие открывания совсем незначительное. Надо разобрать - посмотреть устройство. И испытать на 8 атм, как держит.

by_morfey

Сообщение by_morfey » 18 янв 2019, 21:14

TB16 писал(а):А вообще, для плавки как у Вас, пользуют больше бензиновые горелки.
Да и Василий Кузнец вон нас периодически дразнит весьма заманчивыми видео. Судя по ним, вихревая нервно курит в сторонке. Хочу повторить, но покупать ГБ-3 (или какая там она у него в видео), не хочется, дорого.

Рассматривал бензин, но толковые горелки типа той же ГБ-3 и т.п. не дёшевы, да и у нас их не купить, заказывать издалека придётся.
Каких-то толковых схем или чертежей проверенных рабочих моделей в сети не встречал.
Также в бензиновых немного напрягает "бульбулятор", нужно чётко представлять, как всё собрать именно с точки зрения безопасности, чтобы не пыхнуло, а именно пламягасители и т.п. С газом попроще как мне кажется в этом плане.

TB16

Сообщение TB16 » 19 янв 2019, 06:48

Мне приехал второй крантик, который желтый. Ссылку я давал выше. Ну, что могу сказать. Я в восторге. Качество хорошее. Кран увесистый, весь литой из латуни, включая шток. Уплотнение штока хорошее, все резьбы отличные. Штуцеры с накидными гайками, как у газосварочной горелки. что позволяет выточить нужный штуцер из латуни под свою трубку и запаять его хоть ПОСом. Проходное чуть больше, чем у предыдущего. Буду еще заказывать, для самоделок самое оно.

by_morfey писал(а):Источник цитаты чертежей проверенных рабочих моделей в сети не встречал

Плохо смотрели. Конструкций много, в том числе с чертежами и проверенных.

Более того, плохо искали не только в инете, но и эту тему плохо читали :) Мы тут обсуждаем бензиновую горелку в контексте ее питания газовой смесью. И некоторые товарищи внезапно доказали, что она на газовой смеси работает просто фантастически. Что позволяет сделать сменную головку на газосварочную горелку. Хочешь вихревая насадка, хочешь бензиновая. У ВасилияКузнеца удачно куплена ГБ, там крантик сразу в головке. Я таких раньше не видел, всегда отдельная внешняя трубка с краном.

by_morfey

Сообщение by_morfey » 20 янв 2019, 09:06

TB16 писал(а):Плохо смотрели. Конструкций много, в том числе с чертежами и проверенных.

Буду благодарен за ссылки :oops:
То, что я встречал как правило были ювелирные горелки для более деликатных работ и плавки небольшого количества металла, работающие от мехов или небольших компрессоров типа от холодильника.

TB16 писал(а): Мы тут обсуждаем бензиновую горелку в контексте ее питания газовой смесью. И некоторые товарищи внезапно доказали, что она на газовой смеси работает просто фантастически. Что позволяет сделать сменную головку на газосварочную горелку. Хочешь вихревая насадка, хочешь бензиновая. У ВасилияКузнеца удачно куплена ГБ, там крантик сразу в головке

Это всё я читал. То, что работает она замечательно спору нет, вопрос насколько возможно нечто подобное изготовить самостоятельно, да и чертёжик, опять же... :)
Нечто подобное кстати - ЮМОвская горелка:
юмо.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

TB16

Сообщение TB16 » 21 янв 2019, 06:06

by_morfey писал(а):Источник цитаты вопрос насколько возможно нечто подобное изготовить самостоятельно

очень даже возможно. Что подтверждают периодические публикации журналах типа "Моделист-конструктор" и заканчивая современными форумами.

by_morfey писал(а):Источник цитаты да и чертёжик, опять же...

я проштудировал много горелок. В принципе, их конструкция довольно проста. Нюансы только в диаметрах, количестве и расположении отверстий и т.п. вещах.

by_morfey писал(а):Источник цитаты Буду благодарен за ссылки

Экий изящный поворот :) Прям как в переводного играем :) Ладно, ща скину те, что я себе сохранил в коллекцию для анализа решений и сбора данных о параметрах:

https://www.chipmaker.ru/topic/96527/
https://www.chipmaker.ru/topic/133746/
https://www.chipmaker.ru/topic/29172/

А вот эта очень интересная, хочу нечто подобное соорудить:

https://www.chipmaker.ru/topic/117713/

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
by_morfey писал(а):Источник цитаты работающие от мехов или небольших компрессоров типа от холодильника.

так на бензине они все так и работают. А вот на газу - уже от компрессора.

by_morfey

Сообщение by_morfey » 23 янв 2019, 20:48

TB16

Большое спасибо! Буду покуривать матчасть...

m4shaman

Сообщение m4shaman » 26 янв 2019, 05:42

orca 75m хочется
хочу компрессор , гриндер, болгарку , бормашинку , аргонку , тиски , перфопанели , ключи всякие и токарник настольный моторойлер ВЯТКУ . баллон аргона -счастья добра и понимания

Вернуться в «Термическое дело»