Самодельные пропан-воздушные горелки.


василийкузнец

Самодельные пропан-воздушные горелки.

Сообщение #412 василийкузнец » 10 янв 2019, 04:39

На видео где я гнул 16 круг, как оказалось это был круг 20мм, я просто не померил в мастерской, а потом когда пришел домой, по памяти думал что 16... когда снова пришел в мастерскую, померил и офигел просто!!! :shock: :jokingly:

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Как бы я понял что лоханулся, но приятно лоханулся :)

by_morfey

Самодельные пропан-воздушные горелки.

Сообщение #413 by_morfey » 14 янв 2019, 22:23

Всем привет!
Хочу поблагодарить всех кто делился своими наработками по горелкам, тему прочитал всю...


В планах сделать вихревую горелку, потихоньку начинаю собирать всё необходимое. Возникло походу пару вопросов.
- реально ли использовать 5л баллон для такой горелки (сопло около 10 мм планируется)
- про обратные клапана на газ, насколько желательны/необходимы? тут кто-то говорил о обратных клапанах с Aliexpress, может поделитесь ссылкой?

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Самодельные пропан-воздушные горелки.

Сообщение #414 AnSm » 14 янв 2019, 22:35

by_morfey писал(а):Источник цитаты реально ли использовать 5л баллон для такой горелки (сопло около 10 мм планируется)

Реально. Давление небольшое требуется, 5и литровый отдаст если туда не совсем кака залита.
by_morfey писал(а):Источник цитаты про обратные клапана на газ, насколько желательны/необходимы?

В связи с говенностью современных редукторов, желательно. Иначе как у меня при хлопке порвет мембрану и редуктор на выброс. Старосоветский здоровенный редуктор от кислорода или углекислоты для этих целей лишен таких недостатков. Они надежны, только нужно менять гайку для подсоединения к баллону.
Насчет али, не знаю.

василийкузнец

Самодельные пропан-воздушные горелки.

Сообщение #415 василийкузнец » 15 янв 2019, 03:17

Приветствую вас Андрей, куда то вы запропастились :blastoff: , а то что то тема практически встала...


Аватара пользователя
TB16

Самодельные пропан-воздушные горелки.

Сообщение #417 TB16 » 15 янв 2019, 13:07

by_morfey писал(а):Источник цитаты реально ли использовать 5л баллон для такой горелки (сопло около 10 мм планируется)

Ну, Андрею, конечно, виднее. Он гуру в данной теме :)
Но больше стоит задуматься о температуре. У меня 40л баллон (площадь испарения больше), однако, только 3 атм смог выдать при легком минусе на улице (см. график испаряемости пропан-бутановой смеси). Насколько мне показалось - для 10мм сопла нужно давление больше стандартных 2 атм. Видимо, 3 и более.

by_morfey писал(а):Источник цитаты про обратные клапана на газ, насколько желательны/необходимы? тут кто-то говорил о обратных клапанах с Aliexpress, может поделитесь ссылкой?

Я говорил. Они еще едут и почти уже приехали, скоро получу. Нужно отделять понятия: обратного клапана и огнепреградителя. Есть мнение, что обратный клапан не успеет сработать на отсечку фронта племени. Но его задача в другом. Т.к. мы даем разные давления газа и воздуха, а на выходе имеем сопротивление истечению потока, то существует опасность в определенный момент задувания воздуха в газовый канал с образованием взрывоопасной смеси.
Поэтому не забивайте голову редукторами (не стоит испытывать даже советский запас прочности), а проще поставить пару клапанов за 80р и спать спокойно.
Я заказывал эти на пробу:
https://www.aliexpress.com/item/MTGATHE ... 29669.html
https://www.aliexpress.com/item/Best-Pr ... 96713.html

А еще заказал краники, для построения будущей бензиновой горелки на газу, по мотивам уважаемого Василия кузнеца:
https://www.aliexpress.com/item/Elbow-B ... 19725.html
https://www.aliexpress.com/item/1Pc-Dur ... 28222.html

Поскольку в вихревой у меня уже все сделано (широкий набор сопел) и жду только тепла для окончательных испытаний, то на очереди бензиново-газовая. Пока еще выбираю конструкцию, чтобы была модульная и работала на бензине и газе и с разными режимами.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
by_morfey писал(а):Источник цитаты обратные клапана на газ, насколько желательны/необходимы?

Пока можете не запариваться. Главное - быть внимательным. Если горелка горит - значит все в порядке. Если воздух будет перетекать в газовый канал - значит горелка гореть не будет и не стоит ее мучить поджиганием без продувки. Зажигайте и тушите в правильной последовательности. Клапана - они лишь на всякий случай.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Самодельные пропан-воздушные горелки.

Сообщение #418 AnSm » 15 янв 2019, 14:03

TB16 писал(а):Источник цитаты Он гуру в данной теме

Ошибка. Я только топик стартер. А то что тема не заглохла, это появление в ней новых участников с новыми проектами и обсуждениями. :hi:
Насчет 5 литрового баллона. Действительно я подрузамевал нормальные условия для испарения. То есть 18 градусов или выше. Как бы по умолчанию принимается комнатная температура, если не оговорено иное.

От себя могу лишь пожелать, чтобы участники данной темы делились не только видео работы горелок, но и чертежами, эскизами с размерами или хотя бы фото составных частей горелок с указанием размеров. Это несложно сделать в простейшем графическом редакторе типа встроенного в ОС Паинта. :hi:

василийкузнец

Самодельные пропан-воздушные горелки.

Сообщение #419 василийкузнец » 15 янв 2019, 16:11

AnSm писал(а):Источник цитаты От себя могу лишь пожелать, чтобы участники данной темы делились не только видео работы горелок, но и чертежами, эскизами с размерами

Обязательно буду, но к сожалению со временем беда, чуть позднее выложу информацию по новому соплу

by_morfey

Самодельные пропан-воздушные горелки.

Сообщение #420 by_morfey » 16 янв 2019, 16:58

AnSm, TB16

Спасибо за столь развёрнутые ответы!!!

Насчёт холода как то не подумал, но пока только собираю необходимые компоненты, пока дойдёт дело до испытаний, может уже потеплеет :)

А как насчёт подогрева баллона? Звучит конечно так себе, но где-то читал, что ставят баллоны в тёплый песок.


Вернуться в «Термическое дело»