Windows XP + SSD

Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Windows XP + SSD

Сообщение KimIV » 11 янв 2019, 12:40

Есть у меня старенький нетбук ASUS Eee PC 1000HE. Брал его давненько, лет восемь назад взамен ещё более древнему ноуту HP. Захотелось функционала как на ББ, но чтоб габариты были ещё меньше, чем у ноутов. Для мобильности так сказать. Жена на кухне с ним иногда сидела, в поездки его с собой брали. Вот в принципе и вся востребованность. Ну совсем изредка я его ещё в гараж таскал. Например, на бортовом компьютере прошивку обновлял. Ааа, вспомнил, ещё же ардуину на нём иногда колупаю :jokingly: Вообщем, приспичило мне этот нетбук немного проапгрейдить:
1. Увеличить оперативу с 1 до 2 метров.
2. HDD заменить на SSD.

С первым пунктом вообще никаких проблем. Пошукал на алишке, нашёл DDR2 800 MHz 2 Gb за 300 рублей с небольшим и заказал. Память приехала за месяц.

01_1.jpg
01_2.jpg
01_3.jpg

Установил её в нетбук взамен старой.

01_4.jpg
01_5.jpg
01_6.jpg
01_7.jpg

Сначала бук её не хотел видеть. Я думал, это из-за того, что я его разбудил из спячки (гибернация). Перезагрузил. Памяти всё равно осталось 1 метр. Полез в биос, убедился, что там 2 метра. И только после этого и винда увидела всю память.

01_8.jpg
01_9.jpg

Подготовка SSD для использования с Windows XP

А вот с твёрдотелом пришлось изрядно повозиться. Нахрапом, то есть также, как это делается на компах с обычными жёсткими дисками, крепость не поддалась. Пришлось вникать в теорию. В принципе, если бы я хотел поставить семёрку или десятку, то возни бы не было вообще. Но мне хотелось воткнуть именно икспиху, и не какую-нибудь хомячку (Home Edition) или прошку (Professional), а версию лайт, дистрибутив которой всего 80-100 метров. Забегая вперёд, скажу, что крепость я штурмовал шестью дистрибутивами, три из которых лайты, а другие три разные сборки прошек с разными сервиспаками. Часть дистрибутивов вообще не вставали, ибо предназначались для обновления предыдущей системы, а не для установки на чистую машину. А часть дистрибутивов нормально инсталлировались, но загрузка винды прерывалась синим экраном с ошибкой 0x0000007B. В принципе это не беда и решается вживлением дров AHCI в нужный дистрибутив с помощью какой-нибудь утилиты. Но чтобы это стало "не бедой", для этого и пришлось поразбираться. А в процессе разборок, как обычно, всплыли и другие нюансы. Вообщем, ниже пишу обо всём по порядку, что я делал. Но не все грабли в кучу, а только то, что привело к желаемому результату.

Новёхонький SSD, заказанный на али, приехал через две недели в пупырке и в антистатическом пакете.

01_10.jpg
01_11.jpg

Подключил его к ББ с семёркой x64 посредством USB3-SATA адаптера.

01_12.jpg
01_13.jpg

В системной оснастке "Управление дисками" новый диск увиделся без проблем. Создаю раздел, ПКМ (правая кнопка мыши) - Создать простой том...

01_14.png
01_15.png
01_16.png
01_17.png
01_18.png
01_19.png
01_20.png

Снова ПКМ на диске и пункт "Сделать раздел активным".

01_21.png
01_22.png

Затем вызываю командную строку (cmd) и последовательно набираю и выполняю команды:

Код: Выделить всё

diskpart
select disk 2
select partition 1
detail partition

Результат выполнения этих команд.

01_23.png

Номер диска посмотрел в оснастке "Управление дисками" (см. фотки выше, там конкретно написано "Диск 2"). А партицию (раздел) я создавал только одну, поэтому и номер первый. Хотя по умному если, то нужный номер раздела нужно выбирать по результату команды

Код: Выделить всё

list partition

Собственно в командной строке я посмотрел только одно число, чисто для проверки, для успокоения. Это смещение в байтах. Для нормальной работы SSD оно должно быть кратным 1024 кБ. Утилита diskpart его выводит в байтах. Считаем: 1024 х 1024 = 1048576. Всё ок! Именно поэтому создавать раздел на твёрдотельном диске проще всего штатными средствами семёрки, потому что она автоматически делает нужное смещение.

Ну вот, диск подготовлен, теперь его можно ставить в нетбук. Я первый раз так и сделал, но потом пришлось снова его вынимать и ставить старый HDD, чтобы запустить нетбук и посмотреть модель контроллера SATA.

01_24.jpg

Извлекаю HDD Hitacni ёмкостью 160 GB.

01_25.jpg
01_26.jpg
01_27.jpg
01_28.jpg

Снимаю крепёжную рамку с HDD и переставляю её на SSD. Прикрутилась на те же отверстия. Все они совпали идеально.

01_29.jpg
01_30.jpg
01_31.jpg

И ставлю SSD в нетбук. Теперь уже окончательно (раза с надцатого наверно, если честно :jokingly: )

01_32.jpg
01_33.jpg
01_34.jpg

To be continued...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KimIV

Windows XP + SSD

Сообщение KimIV » 11 янв 2019, 13:40

Подготовка дистрибутива Windows XP для установки на SSD

В предыдущем сообщении я уже писал, что икспиха просто так, ну вот как есть и без дополнительного шаманства на SSD не встаёт. Семёрка без проблем, я проверял, а вот икспиха ни в какую. Проявляется это следующим образом:
1. Инсталлятор Windows XP без проблем стартует с загрузочной флэшки (о её создании чуть позже).
2. Инсталлятор без проблем обнаруживает SSD и копирует на него свои файлы.
3. Нетбук перезагружается и переходит в режим установки с графическим интерфейсом. Хочу заметить, что старт нетбука на этом этапе выполняется с SSD, а не с флэшки.
4. Инсталлятор с графическим интерфейсом нормально всё доустанавливает и перезагружает компьютер.
5. Теперь должна загрузиться винда, но её загрузка прерывается синим экраном с ошибкой STOP 0x0000007B INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE (Недопустимое устройство загрузки).

И то, что "экран смерти" появляется из-за отсутствующих AHCI-драйверов, до меня дошло не сразу. Потому что во-первых, в описаниях дистрибутивных сборок часто утверждалось, цитирую "Интегрированы драйвера AHCI MassStorage для AMD, Intel, JMicron, Marvell, nForce, SiS и VIA-контроллеров". Во-вторых, в BIOSе нетбука я пробовал переводить SATA-контроллер в режим IDE.

02_1.jpg

Бесполезно! Всё то же самое. Установка без ошибок, а при загрузке винды - BSoD. Вот и получается, что вроде как драйвера AHCI есть, но даже если они несовместимые, то режим IDE должен это устранять. Вот и как тут думать на AHCI? :wall:

Тем не менее, дело оказалось именно в них. Возможно, что мне достался такой SSD, который ни в какую не хотел работать в режииме эмуляции IDE, не смотря на принудительное включение этого режима в BIOSе. Возможно, что в BIOSе реализована кривая эмуляция IDE. Но факт состоит в том, что когда я самостоятельно интегрировал AHCI-драйвер именно моего контроллера (ich7m/mdh sata ahci controller) в дистрибутив Windows XP, винда встала без сучка и задоринки. А теперь с картинками, как это всё было сделано :jokingly:

В яндексе забил поисковый запрос "ich7m/mdh sata ahci controller driver xp" и перешёл по первой же ссылке. Скачал драйвер для 32-ух битной Windows XP. Там их несколько. Выбирал тот, который отдельно, а не в составе сборки драйверов, то есть минимального размера.

02_2.png
02_3.png

Скачался вот такой архив. Из него вытащил три файла в отдельную папку.

02_4.png
02_5.png
02_6.png

Из ISO-образа дистрибутива вытащил все файлы тоже в отдельную папку. Этот образ, кстати, взял тут. Скачивание бесплатное, регистрации не требует.

02_7.png
02_8.png
02_9.png

С помощью программы nLite всунул драйвер AHCI в дистрибутив. Особо хочу отметить, в папке с драйвером AHCI должны быть только три файла: iaahci.cat, iaAHCI.inf и IaStor.sys И больше ничего. Я наступал на эти грабли, а потом удивлялся, почему это исходный дистрибутив подрос на полгига. Просто перечисленные файлы у меня лежали в одной папке с ISO-файлом. Вот nLite их все и пихал в дистрибутив :jokingly:

02_10.png

Кнопка "Далее". Если путь расположения установочных файлов Windows правильный, то нажимаем по стрелкам. Выполнится запрос сведений о дистрибутиве, результат отобразится ниже. Если установочные файлы лежат в другой папке, то кнопкой "Обзор" указываем нужную.

02_11.png
02_12.png

В следующем окне показан список предыдущих настроек. Я через это окно ходил много раз и каждый раз удалял предыдущие настройки, чтобы не мешались. ПКМ (правая кнопка мыши) по строке с настройкой и "Удалить".

02_13.png

Здесь выбрал только "Драйвера".

02_14.png
02_15.png

Тут уже непосредственно добавил драйвер, указав на его описатель - файл INF.

02_16.png
02_17.png
02_18.png
02_19.png

И подтвердил запуск процесса. Один раз выскочила какая-то ошибка о несуществующей секции в INF-файле. Но заранее скажу, что она не помешала нормальной установке и запуску Windows XP.

02_20.png
02_21.png
02_22.png
02_23.png

Программой UltraISO открыл исходный образ, закинул в него папку I386 с заменой всех файлов и сохранил ISO-образ.

02_24.png
02_25.png

С помощью программы rufus переношу на флэшку ISO-образ с внедрённым AHCI-драйвером. Тут ничего сложного, всё по умолчанию. Нужно только кнопкой "Выбрать" указать ISO-образ и можно стартовать.

02_26.png
02_27.png
02_28.png
02_29.png
02_30.png

Чтобы нетбук увидел флэшку и стартанул с неё, нужно в BIOSе эту флэшку указать как основное (первое) boot-устройство. И делается это не в разделе "Boot Device Priority" как могло бы показаться :jokingly: , а в разделе "Hard Disk Drives". Первым стоял диск "PM-SSD 128GB", поставил его вторым.

02_31.jpg
02_32.jpg
02_33.jpg

Важно! Чтобы BIOS увидела флэшку, её нужно вставлять в разъём USB до включения компа!

Ну а дальше после выхода из BIOS с сохранением новых параметров всё пошло по накатанной. Раздел на диске уже есть, ставим в него без изменений.

02_34.jpg
02_35.jpg
02_36.jpg
02_37.jpg
02_38.jpg
02_39.jpg

Далее следовала вторая перезагрузка нетбука и предыдущие надцать раз этим всё заканчивалось, ибо загрузка прерывалась BSoDом. В этот раз (и он тоже не единственный :jokingly: т.к. проверял разные дистрибутивы, выбирал лучший) всё прошло успешно и винда загрузилась до рабочего стола.

02_40.jpg

To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KimIV

Windows XP + SSD

Сообщение KimIV » 12 янв 2019, 16:01

Настройка Windows XP для работы с SSD

HDD - это механика с электроникой. И слабым местом любого HDD является механика, качество которой определяет его ресурс.
SSD - это голая электроника, но с ограниченным количеством операций "Запись". Это количество является их главным недостатком и ограничителем ресурса. Поэтому все настройки винды сводятся к уменьшению количества циклов перезаписи данных на SSD.

Отключаем файл подкачки

Винда загрузилась, смотрим сколько жрёт памяти и занимает места на SSD.

03_1.jpg
03_2.jpg

Пик использования оперативной памяти на момент загрузки всего 51 Мб. А предел 4 Гб, хотя планка оперативы всего 2 Гб. Это автоматически добавился файл подкачки. Я и для обычных HDD всегда его отключаю, а уж для SSD он не просто не нужен, а крайне вреден. На диске С также видим занятое место 2,3 Гб. Это сама винда вместе с файлом подкачки, с удалением которого 2 Гб должны освободиться. Отключим. Для этого идём в Свойства системы (ПКМ по Мой компьютер - Свойства) - Вкладка "Дополнительно" - Кнопка "Параметры" в блоке "Быстродействие" - Вкладка "Дополнительно" - Кнопка "Изменить" - Выбор "Без файла подкачки" - Кнопка "Задать"

03_3.jpg
03_4.jpg
03_5.jpg
03_6.jpg
03_7.jpg

Перезагружаемся и смотрим, что там с памятью. Оказывается, даже пик использования понизился 5 Мб, ну и на SSD 2 Гб освободились.

03_8.jpg

Удаление корзины

Транспортирование файлов через корзину при их удалении - это лишние перезаписи. Поэтому я её отключил и удалил с рабочего стола. Сначала отключил. ПКМ по корзине на рабочем столе - Свойства.
- Установил галочку "Уничтожать файлы сразу после удаления, не перемещая их в корзину".
- Удалил галочку "Запрашивать подтверждение на удаление".

03_9.jpg
03_10.jpg
03_11.jpg

А для удаления системной папки "Корзина" с рабочего стола в ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Desktop\NameSpace удалил раздел "{645FF040-5081-101B-9F08-00AA002F954E}". После обновления рабочего стола корзина исчезла.

03_12.jpg
03_13.jpg
03_14.jpg

Ну и результаты тестов на быстродействие с HDD и с SSD.

03_15.png

Забавно, что время выключения нетбука теперь меньше, чем время ухода в спячку, хотя логически понятно. Ведь при выключении не сохраняется дамп памяти. Открытие офисных документов теперь выполняется почти мгновенно. Ну и затраты времени на операции копирования существенно сократились. Вообщем, нетбук теперь просто не узнать. Я в восхищении от SSD :good2: Надо будет и оську ББ на SSD перевести, но это уже другая история :)

Денис#
Реальное имя: Денис

Windows XP + SSD

Сообщение Денис# » 12 янв 2019, 17:48

Привет самозабаненным :jokingly:

А освети пожалуйста другой вопрос по возможности (может даже тему под него отдельную создать):
Интересуют прямо противоположные задачи, т.е. имеем (точнее руководство готово приобрести) достаточно мощный современный рабочий комп. Точнее графическую станцию оптимизированную для работы в CAD/CAM/CAE/PLM/PDM системах. НО (!) конкретно я не хочу Win10. Никакую, ни про и любую другую. Хочу 7-ку. Но вот по слухам современные камни совершенно не хотят с этой 7-кой работать. Точнее работать то будут, но возможностей своих система не отдаст. Так же ходят слухи что часть камней позволяет победить этот недуг, а часть категорически нет.
Дай пожалуйста совет как правильнее всего организовать всё это и по возможности маркировку или ссылки на конкретные детали.
Из известных мне требований по моим прогам: частота процессора мне важнее чем количество его яиц. Т.е. версии используемых прог. грузят только один камень, игнорируя соседние яйца. Возможно более свежие релизы научились пользоваться остальными ядрами и потоками, но тот в котором идут работы - нет. Соответственно Камень Интел, герцовку повыше, желательно с возможностью разогнать до 4.5.-5.0 Гц. Самые дорогие советовать не обязательно, деньги конечно шефа, но нужно что бы у него и на зарплату ещё осталось ;)

Если можешь подсказать по дальнейшей конфигурации, то тоже будем благодарны. Вот примерные вводные:
Соответственно мать под это дело. На матери не должно быть никаких вшитых устройств беспроводной передачи данных. Проводные тоже не обязательны. Карта будет Nvidia Quadro не ниже P2000. Очень желательно иметь на плате рядом хотя бы один (а лучше три) разъема под аналогичные видеокарты, для связи нескольких карточек в массив.
Очень (!) желателен разъем (хз куда она втукается) под сопроцессор (Tesla). Ни когда не видел их в действии, но нашел как пример одну на авито по вменяемой цене (видимо какую то древность), значит есть шанс на них нарваться в будущем. А может и эту шеф подберет.
Мозгов плата должна поддерживать не менее 64Гб. Реально воткнуто в неё будет на первом этапе 2х16Гб, но иметь запас наверно надо.
Ну и SSDшку понадежнее наверно нужно. Одну на систему, одну для работы с файлами (дабы по диску не тупило при работе).
Соответственно все шины, максимально шустрые желательны, кэши достаточные и т.д.

Я сейчас реально не в теме по железу, продаваны давно уже просто продают и либо не в теме совсем, либо в теме но с четким пониманием с чего больше денег ему отвалится. По крайней мере ни один из продаванов в магазинах комп. техники в Питере (из тех к кому я подходил с вопросом) не смог мне вразумительно что то сказать. Они банально не в курсе что такое Quadro и почему она, а не GeForce например. Вплоть до фразы "Да нафиг она нужна, народ вон для игр (!) GeForce берет и доволен, а те карты ваши дороже, а игрушки ни фига не тянут..." :wall: Что им скажешь? :wall:

В общем было бы интересно как на максимально современном железе запуститься под 7-кой и работать не имея ни каких сетей и инета в принципе.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

T-Duke

Windows XP + SSD

Сообщение T-Duke » 12 янв 2019, 19:32

KimIV писал(а):Источник цитаты Ну и результаты тестов на быстродействие с HDD и с SSD.

Все это здорово конечно, но масдайка и ссд требуют рукоприкладства, чтобы не ушатать ссд постоянным шуршанием виндузятины по винту. Файл подкачки лучше или убрать, или перенести на обычный жесткий диск. Отключить индексирование файлов и желательно поотключать разные службы делающие журналирование. Я еще и службу восстановления убираю нафиг. Не знаю на счет ХР-ки, но себе поставил десятку заточенную под работу с ссд. Если этого не сделать, ресурс ссд будет жраться намного быстрее и через пару лет накопитель может отказать.

ЗЫ
Долго сидел на 7-ке, но оборудование новое и к 7-ке нормальных дров нету. Видеосистема тормозит сильно и видео 4К не вытягивает, под 10-кой все работает на полную. Десятка естественно переработанная, с выпиленной телеметрией и напрочь выпиленным главным шпионом в ней - вантуз дефендером.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

AnSm
Мобильное устройство: Xiaomi Mi Max
Реальное имя: Андрей

Windows XP + SSD

Сообщение AnSm » 12 янв 2019, 19:39

T-Duke писал(а):Источник цитаты Десятка естественно переработанная, с выпиленной телеметрией и напрочь выпиленным главным шпионом в ней - вантуз дефендером.

Сам пилил или готовый дистр где то взял?
Всё проходит...

T-Duke

Windows XP + SSD

Сообщение T-Duke » 12 янв 2019, 20:00

Раньше пробовал чьи-то дистрибутивы. Но там очень глубоко копались и прямо писали - у нас все работает, но у вас может что-то не работать. Так и было, как минимум блутсь не видел мышу. Кроме того запиленный кем-то дистрибутив, не гарантия того, что он запилен без хитрого умысла, всяких бэкдоров, но на этот раз не микрософтовских, а от запилившего дистру.

На этот раз дистра была обычная, только затвичена под ссд. Остальное сам пилил. Вантуз дефендер выключил штатно, затем нештатно, затем погасил все службы на которых он висит, затем целый набор адресов заблокировал, куда виндузятина, точнее индусятина сливает шпионскую инфу. Закрыл наглухо обновление. Плюс комодовский фаервол со своими правилами поставил. Но это так по быстрячку. Если по уму делать, тогда нужно глубоко лезть, вместо некоторых индусских модулей, вставлять dll заглушки, сидеть со снифером и смотреть что же творится. А оно мне надо?

Масдаю как не доверял, так и не доверяю. Держу его из-за инвентора в основном и еще двух-трех программ. Мелкими шагами перехожу на дебиан и теперь все чаще и чаще на масдае SSH сессии работают.

AnSm

Windows XP + SSD

Сообщение AnSm » 12 янв 2019, 20:23

Сообщение не по теме
Мак хочу. Десктоп. Кто б подарил. :jokingly:
Свернуть
Всё проходит...

T-Duke

Windows XP + SSD

Сообщение T-Duke » 12 янв 2019, 20:37

Мак на любителя. Тот же линукс в обертке от Джобса.

Смотря в долгосрочную перспективу, решил вообще перейти на одноплатные компьютеры, вернее на кластер из одноплатников. На одноплатнике распберри у меня открылось второе дыхание относительно линукса, вернее программирования под него. Поставил перед собой некоторые задачи и понимаю что на х86 платформе делать неудобно. А вот ARM-кластер как раз подходит.

AnSm

Windows XP + SSD

Сообщение AnSm » 12 янв 2019, 20:49

T-Duke писал(а):Источник цитаты Мак на любителя.

Угу. Доча уже и не помнит как на винде работать. Бесплатно поменяли дисплей и ссд 500 гиговый на буке. Вот это сервис! :good2:
Всё проходит...

Вернуться в «Программное обеспечение»