Танк Т-34-85 с управлением со смартфона

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 09 янв 2019, 20:01

вот такой бы замутить танчик :) я кстати давно мечтаю,вот освою литье люминя :) чтоб гусянок налить и возможно решусь :)
https://youtu.be/xBqHy4a_euM
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

George52
Реальное имя: Юрий

Сообщение George52 » 09 янв 2019, 20:47

А я Игорь все на этого дядьку смотрю- ваши бы умения совместно реализовать! :good2: Ну хотя бы 1:8
https://youtu.be/U4__McAmQj4
Сань, а дядька то в стали делает! А ты говоришь люминь лить :) ...

Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 04 мар 2019, 04:46

Установка мотор-редукторов

Наконец-то приехали долгожданные редукторы. Заказывалось для танка много чего:
- Пара Bluetooth-модулей
- Два вида драйверов моторов
- Dupont-разъёмы
- Моторчик поворота башни
- Холдеры под аккумуляторы 18650.

Всё давно уже пришло, а вот самое главное - мотор-редукторы - задерживалось. Мы уж нервничать стали, не успеем до середины февраля, но к радости из-за карантина в учебном заведении в связи с большим процентом заболеваний учащихся, презентацию перенесли на середину марта. И вот в конце февраля мотор-редукторы наконец-то пришли.

10_1.jpg

Заказал я их 4 штуки на всякий случай. Если вдруг какой-нибудь сломается в процессе испытаний. Ну а раз в начальной точке такой богатый выбор, то решили выбрать пару редукторов с одинаковыми скоростями вращения. Оказалось, что у них довольно существенный разброс. Выбрали те, которые при питании 7,4 вольта выдавали 255 об/мин.

10_2.jpg
10_3.jpg
10_4.jpg

Чтобы ардуинка не сбоила в процессе работы, на моторы рекомендуется подпаять конденсаторы ёмкостью 0,1 мкФ. Проверяю мультиметром и припаиваю

10_5.jpg
10_6.jpg
10_7.jpg

А для облегчения коммутации мотор-редукторов в процессе испытаний подпаиваю Dupont-штырьки.

10_8.jpg
10_9.jpg
10_10.jpg

Пока я паял сын в это время занимался разметкой отверстий под мотор-редукторы

10_11.jpg
10_12.jpg
10_13.jpg
10_14.jpg

Потом прикрутили их на винты М3 с головкой впотай.

10_15.jpg
10_16.jpg

To be continued...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

hazan86
Реальное имя: Антон

Сообщение hazan86 » 04 мар 2019, 05:13

а пушко-то струляет?
"Капитанский плащ на плечо,два глотка сакэ на удачу"(С) Чароит

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 04 мар 2019, 05:18

hazan86 писал(а):Источник цитаты а пушко-то струляет?

А как же? Лазером в глаз :jokingly:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

hazan86
Реальное имя: Антон

Сообщение hazan86 » 04 мар 2019, 05:22

KimIV писал(а):Источник цитаты
hazan86 писал(а):Источник цитаты а пушко-то струляет?

А как же? Лазером в глаз :jokingly:

намутил бы че нить на со2
"Капитанский плащ на плечо,два глотка сакэ на удачу"(С) Чароит

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 04 мар 2019, 06:22

Ставим на катки

После установки мотор-редукторов ставим шасси на катки. Оси катков - велосипедные спицы по 30 рублей за десяток.

11_1.jpg
11_2.jpg

Для удержания катков на осях вырезали из ПВХ-пластика толщиной 3 мм шайбочки диаметром около 9 мм. Размечали лекальной линейкой с отверстием подходящего диаметра. В центре просверлили отверстие 1,8 мм, чтобы шайба насаживалась на ось диаметром 2 мм с натягом. Ну и оси подрезали бормашинкой отрезным диском.

11_3.jpg
11_4.jpg
11_5.jpg

Гусеницы и механизм натяжения

Гусеницы делаем из вспененного ПВХ-коврика. Отрезали полосу подходящей ширины. В миллиметрах не измеряли, просто по ширине одного из катков и плюс пара мм. В качестве направляющих используем крестики для плитки с шириной луча 2,5 мм. Один луч откусываем бокорезами, а получившуюся букву Т ногой в середину коврика на суперклей.

11_6.jpg
11_7.jpg
11_8.jpg

Пока сын клеил направляющие гусениц я выгнул из спиц механизмы натяжения.

11_9.jpg

А сын их установил.

11_10.jpg
11_11.jpg
11_12.jpg
11_13.jpg

Приклеили передний лобовой лист и устновили гусеницы.

11_14.jpg
11_15.jpg
11_16.jpg
11_17.jpg

Механизм натяжения гусениц "зарядили" канцелярской резинкой.

11_18.jpg

To be continued...

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 06 мар 2019, 04:27

Привод поворота башни

Построен на основе мотора 130 и двухступенчатой ремённой передачи. Мотор 130 - это видимо такой китайский типоразмер. На али он часто фигурирует именно под таким название. Моторчик очень оборотистый, при питании от одного аккумулятора 18650 визжит как припадочный. Потребляемый ток около 0,2-0,5 А, под нагрузкой может достигать 1,5 А. Ну и греется очень быстро. Вообщем, не для постоянной работы, а для кратковременных пусков. Запитываться этот мотор будет от драйвера MX1508. С мотора крутящий момент передаётся прямо с вала на шкив, склеенный из двух кругов ПВХ пластика толщиной 3 мм. Канавка под ремень вырезана скальпелем. Ремень - это мелкая резинка, коих полно в канцтоварах. Из них ещё браслеты и прочие финтифлюшки плетут. Ось - отрезок велосипедной спицы.

12_1.jpg

Верхний маленький шкивок - из набора, приобретённого на али. И последний самый большой шкив был склеен из трёх компакт-дисков, обточенных до нужного диаметра на токарном станке. Верхний ремень - это также обычная канцелярская резинка для денег. Только выбрана самая мягкая и самая растянутая. На первой попавшейся башня не хотела поворачиваться, пластиковый мелкий шкивок проскальзывал по резинке, которая была слишком тугой. Поэтому пришлось выбирать ту, что послабже.

12_2.png
12_3.jpg

Выключатель питания

Его было решено установить сзади, на самом видном и удобном месте.

12_4.jpg
12_5.jpg

Подсветка

В качестве индикатора включения танка было решено сделать подсветку днища из зелёных светодиодов. И запитывать эту подсветку от свободного порта драйвера моторов MX1508.

12_6.jpg
12_7.jpg
12_8.jpg
12_9.jpg
12_10.jpg

Топливные баки

Это аккумуляторы :jokingly: Логично же разместить их на месте топливных баков реального прототипа. Будут использованы два 18650 Sony VTC6 зелёного цвета.

12_11.jpg
12_12.jpg
12_13.jpg
12_14.jpg

Размещение электронных модулей

Драйвер основных моторов L298N установили вот так, поближе к мотор редукторам, между двумя задними осями.

12_15.jpg

Для Arduino Nano склеили подставку из ПВХ-пластика и прикрепили так, чтобы был доступ к разъёму miniUSB для лёгкого и быстрого обновления прошивок.

12_16.jpg
12_17.jpg
12_18.jpg
12_19.jpg

To be continued...

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 07 мар 2019, 09:49

Малюем, красим...

Всем известно, что краска творит чудеса. Она любому, даже самому паршивому изделию придаёт вид законченности :jokingly: Поэтому вопрос, красить или нет, даже не стоял. Вопросы были другого плана, чем красить и где? Сначала я планировал танк полностью собрать, проверить всю механику, устранить недочёты, а потом разобрать и унести в гараж на покраску. Есть у меня там зелёная и чёрная краски, которые сохнут на отлип более 12 часов, полное высыхание 48 часов. Это при нормальной температуре. Но в гараж я теперь хожу редко и там давно поселился минус. Поэтому было решено красить дома балончиком в картонной коробке в качестве покрасочной камеры :jokingly: После работы пошли с женой в магазин "ДомоСтрой" выбирать краску и купили пару вот таких балончиков.

13_1.jpg

Зелёный - это оливковый. Его выбрал по совету жены. Она у меня неплохо рисует, разбирается в палитрах и умеет видеть композицию. Так вот она сказала, что именно этот цвет наиболее близок к цвету танка, который стоит на центральной площади нашего города в качестве памятника. А там по иронии судьбы стоит как раз таки Т-34. Красить вызвалась жена. Сама нашла подходящую картонную коробку, кстати, от лаврушки :jokingly: Приготовила подставки/подстилки для мелких деталей, одела марлевую повязку. А меня только попросила объяснить, как пользоваться балончиком. Ну и покрасила...

13_2.jpg
13_3.jpg
13_4.jpg
13_5.jpg

Окончательную сборку мне пришлось выполнять одному, т.к. сын в тот вечер ушёл на тренировку, а мне не терпелось начать отлаживать написанный скетч. Да и вообще поставить танк на гусеницы и посмотреть как он ездит хотя бы. От главной шины питания сделал по пять отводов по плюсу и по минусу для запитывания модулей типа серво-машинки, ардуины, Bluetooth и дополнительного драйвера моторов для башни. А на кончик каждого отвода припаял Dupont-мамы. Эти отводы уложил в боковые ниши, чтобы они не мешали механизму поворота башни. А чтобы провода не выпали из ниши, на термосопли посадил обрезки канцелярских скрепок в пластиковой оболочке в качестве ограничителей.

13_6.jpg
13_7.jpg

Промежуточный этап сборки, пока без башни.

13_8.jpg
13_9.jpg
13_10.jpg
13_11.jpg
13_12.jpg

А вот присоединять проводки башни уже помогал сын, вернувшийся с тренировки.

13_13.jpg
13_14.jpg
13_15.jpg

Тестирование чернового варианта скетча.

13_16.jpg
13_17.jpg

Ну и видяшка... а как же без неё?!

https://youtu.be/knL_vKg0aoQ

To be continued...

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 07 мар 2019, 16:09

Игорь и пару вейпов для пущей достоверности вместо выхлопных труб,чтоб дымок шел :) у меня в детстве была железная дорога и из трубы шел дымок,ну пар наверно,не знаю как это было сделано
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Вернуться в «Разное»