Моя каморка

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
Станочник

Моя каморка

Сообщение #2151 Станочник » 24 дек 2018, 00:02

Что ни говорите мужики а обычный резец напайной Т5К10 или Т15К6 правильно заточенный с канавкой под слом стружки даст фору любому заморскому резцу,по крайней мере у меня,когда точил 130 кругляк то эксперименты провел,и остановился как раз на обычном резце,чистоту на нормальной стали 45 или 40Х он дает отличную.А сломается так потеря не велика 50-100 рублей.
Резцы с пластинами может и хороши для нержавейки или еще каких сплавов я не буду спорить потому что не точил подобные металлы да и опять же если резцы именитые и породистые по 3000-5000 рублей за резец то да.а если это все СССРовская совдепия то сильно сомневаюсь.
  • 0

Аватара пользователя
DOC

Моя каморка

Сообщение #2152 DOC » 24 дек 2018, 00:33

Даа резцы,резцы :? Можно купить и за 50тыр резец и убить его за 5 секунд, чем тверже резец тем он хрупче и если жесткости у станка нет,люфты в направляющих гайках или просто станок сильно изношен то сломит пластинку на раз :pardon: я бы тоже посоветовал обычные резцы, а то если попать все резцы с пластинками а это десятки видов а то и больше то можно работать только на резцы,ну или задирать цены на изготовление деталей,мол да ты че? у меня один резец стоит 10тыр а тебе втулку расточить за 300р давай 3тыра минимум :pardon:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!
  • 0

Аватара пользователя
L0ki

Моя каморка

Сообщение #2153 L0ki » 24 дек 2018, 02:26

:? резцы..., они такая штука, что со временем постепенно как-то почти самостоятельно заводятся :pardon:
Сообщение не по теме
почти что как по той средневековой теории о самозарождении мышей в корзинах с грязным бельем :rofl:
Свернуть

то бишь появляются по потребностям в выполняемой работе.
У меня их постепенно образовалась весьма солидная кучка самых разных, и самодельных, и фабричных, и советских, и буржуинских, и из самокала, и напайные, и со сменными пластинами....
:? И да..., ещё такой момент, резцов никогда не бывает слишком много :D
То бишь бывают такие моменты что при всем богатстве выбора нужного резца таки нету... :unknown: ,
вот тогда я отправляюсь их паять (или же :oops: от лени-матушки на директлот).

Отправлено спустя 9 минут 18 секунд:
P.S.
Со временем и приобретением опыта - оно будет видно какие резцы самые востребованные.
// кстати отрезные (по крайней мере у меня лично) ломаются чаще всего.
Оно еще и как от станка, так и от спектра работ на нем зависит...
Так что тут все достаточно индивидуально.
"Для начала" конечно нужен какой-то минимальный набор, а вот скупать резцы в массовых масштабах "чтоб було" - это имхо нецелсобразно.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.
  • 0

Аватара пользователя
anker33333

Моя каморка

Сообщение #2154 anker33333 » 24 дек 2018, 04:21

L0ki писал(а):Источник цитаты Со временем и приобретением опыта - оно будет видно какие резцы самые востребованные.

мне показалось проходной и отрезной всегда в деле
остальное - сахар сливки коньяк - по вкусу и по потребности
у каждого образуются свои предпочтения
по проходным мне нравятся и сменные и напаянные квадраты отогнутые влево
от 12 до 16 мм
по поводу мышей L0ki прав со временем резцов и пластин откуда то заводится немеряно и важно сделать удобное место для хранения ( и оперативниго доставания ) инструментария
иначе нервов на поиск уходит океан - вот же был но где лежит -спрятатся
  • 0

Аватара пользователя
L0ki

Моя каморка

Сообщение #2155 L0ki » 24 дек 2018, 04:56

anker33333, я себе сразу закупил дополнительно десяток кассет к быстросменной резцедержалке,
и самые ходовые у меня живут в персональных в уже настроенных кассетах.
Так что в моем случае обычно протянул руку, поставил нужную кассету и работай....
// кстати кассет к быстросменке, как и резцов - слишком много не бывает :wall:

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
P.S.
и еще такой момент..., вспоминая как я самостоятельно учился точить, хочу отметить такой момент,
что резцы из самокала (если не увлекаться скоростями) гораздо больше прощают начинающему токарю его естественную криворукость. :pardon:
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.
  • 0

Станочник

Моя каморка

Сообщение #2156 Станочник » 24 дек 2018, 10:59

L0ki писал(а):Источник цитаты что резцы из самокала (если не увлекаться скоростями) гораздо больше прощают начинающему токарю его естественную криворукость.

Они держат удар и вибрацию но скорости работы на них низкие.
Они больше под фасонину у меня идут,канавки по 1-2 мм под стопора нарезать,на ручке загнутую форму придать,всякие ролики из пластмасс и фторопласта под троса или ремень.
  • 0

Аватара пользователя
Автор темы
Кустарь-одиночка с мотором

Моя каморка

Сообщение #2157 Кустарь-одиночка с мотором » 24 дек 2018, 12:34

DOC писал(а):Источник цитаты Даа резцы,резцы :? Можно купить и за 50тыр резец и убить его за 5 секунд, чем тверже резец тем он хрупче и если жесткости у станка нет,люфты в направляющих гайках или просто станок сильно изношен то сломит пластинку на раз :pardon: я бы тоже посоветовал обычные резцы, а то если попать все резцы с пластинками а это десятки видов а то и больше то можно работать только на резцы,ну или задирать цены на изготовление деталей,мол да ты че? у меня один резец стоит 10тыр а тебе втулку расточить за 300р давай 3тыра минимум :pardon:
я не собираюсь точить на заказ целыми днями. Мне для своих нужд надо и, может быть, если на заказ, то в комплексе со сваркой, типа наплавил-проточил. А такую работу я 2 года наблюдал, и понял, что с пластинками эту работу делать НАМНОГО легче и быстрее. И токаря там были, что Стасу, например, который считает себя в токарке ох каким авторитетом, до них примерно как от Твери до Владивостока на велике :D :D :D
И они душили начальство именно на нормальный инструмент, а не на то говно совдеповское, которое "снабженцы", чуркестан с молдаваном, привозили по полмешка за раз.
Гость.
  • 0

Аватара пользователя
DOC

Моя каморка

Сообщение #2158 DOC » 24 дек 2018, 12:49

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты И они душили начальство именно на нормальный инструмент, а не на то говно совдеповское, которое "снабженцы", чуркестан с молдаваном, привозили по полмешка за раз.

ну так ясен пень! они же не на свои деньги их покупали :pardon: Да нет Коль если есть возможность покупай хороший инструмент,ни кто тебе не запрещает,это всего лишь советы :hi:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!
  • 0

Аватара пользователя
Автор темы
Кустарь-одиночка с мотором

Моя каморка

Сообщение #2159 Кустарь-одиночка с мотором » 24 дек 2018, 12:58

DOC писал(а):Источник цитаты
Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты И они душили начальство именно на нормальный инструмент, а не на то говно совдеповское, которое "снабженцы", чуркестан с молдаваном, привозили по полмешка за раз.

ну так ясен пень! они же не на свои деньги их покупали :pardon: Да нет Коль если есть возможность покупай хороший инструмент,ни кто тебе не запрещает,это всего лишь советы :hi:
Сань, можно и теми, но пластинкой колесо можно обработать за 10-15 минут и заработать 500р, а этими резцами ты будешь его шмурыгать час за ту же пятихатку. Есть разница? Начальству токарь с хорошим инструментом ЗА СМЕНУ приносил больше, чем Стас, например, за месяц наколотит. Вот и считай, что ему выгодней, платить аренду сотку в месяц, зарабатывая в день червонец или сотку?
Гость.
  • 0

Станочник

Моя каморка

Сообщение #2160 Станочник » 24 дек 2018, 16:39

DOC писал(а):Источник цитаты оль если есть возможность покупай хороший инструмент,ни кто тебе не запрещает,это всего лишь советы

Конечно пускай покупает я только за,главное что бы в смету заказчика это включил,и колеса пускай точит от танков не за 2 часа а за 10 минут,ведь у него война и каждая минута простоя танка денег стоит,глядишь так больше человек из танка убьют.
Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты типа наплавил-проточил.

А наплавлять то умеешь?Или лишь бы сваркой нафигачить да и все а токарь потом сексом занимайся пока весь шлак сточит.
Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты И токаря там были, что Стасу, например, который считает себя в токарке ох каким авторитетом, до них примерно как от Твери до Владивостока на велике

По этому и пишу,покупай только качественный инструмент у представителей фирмы в твоем регионе,каталоги и вперед выбирать,там тебе расскажут что и для чего что для нержавейки нужно отдельные пластины покупать,для углеродистой стали свои ну а коли решишь сварку точить то и третьи покупать.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
DOC писал(а):Источник цитаты ну так ясен пень! они же не на свои деньги их покупали

Он этого не понимает,когда свои деньги из кармана выложит тогда может дойдет до него.
  • 0


Вернуться в «Экскурсия по мастерской»