Воронение

Аватара пользователя
L0ki

Воронение

Сообщение #51 L0ki » 13 дек 2018, 19:45

TB16, где несоответствие то ??? :? :unknown:
Дома, да и еще в куче других мест именно этот нож не ржавел, а вот в одном единственном случае таки заработал рыжики...,
:? на просторах нашей необъятной Родины, можно наверно найти "водичку" и с составом более злобным чем кошачья моча.
// кстати в том военном городке эта "вода" используется исключительно только для технических нужд, т.е. для смыть в унитазе, и т.п. вещей. Для пищевых целей там уже привозная вода.
Ну и про "физические законы" ;) (которые химические) вообще-то концентрированная серная кислота не только нержавейку, а обычную железяку не естЪ :pardon: . Слово такое есть "пассивация" ;) (если чо - школьный учебник химии емнип за 7-ой класс) так шта пример с ней ну совсем неудачный.

P.S.
Кстати..., вспомнилось... стоял у меня в кладовке лист нержи тройки. Марку нержи не знаю, она мне с местного химкомбината досталась.
Хооорашая :good2: такая нержа (правда немагнитная, и соответственно не калится).
Так вотЪ..., однажды одна из моих кошек отправилась в "загул" :wall: ну и контрабандно проникнув в кладовку, побрызгала на этот лист нержи...
- В результате там оказалось :shock: ржавое пятно.

Отправлено спустя 11 минут 19 секунд:
Так что если "нержавейка" - это совершенно НЕ означает, что она не будет ржаветь ни при каких условиях.
Парочка ссылок на тему
Почему ржавеет «нержавейка»
Ржавление нержавеющей стали

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Ну и ссылочка про состав стали AUS-8 на этом ноже.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
TB16

Воронение

Сообщение #52 TB16 » 14 дек 2018, 11:11

Спасибо за множество инфы, интересно. Насчет концентрированной серной это я да, тупанул :)

А насчет нержавейки - так я и говорил про настоящую нержавейку, которая НЕ ржавеет. Примеры, где она применяется, уже приводил.
Я больше спорить не буду. Для меня один критерий: нож ржаветь не должен, где бы он ни валялся. Будь он хоть из кожи ж... дракона, доставленный с левой стороны Луны девственницами-космонавтами, не должен и все. И у меня таких ножей много на кухне. И охотничьи тоже есть.
Правда нет той волшебной водички.... :) А может это и не ржавчина совсем была, а соль какая нито выступила...

Ржавел у меня только один нож, сделанный из ШХ. Ну так это от безрыбья. И я его успешно протерял.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Воронение

Сообщение #53 AnSm » 14 дек 2018, 12:08

Сообщение не по теме
L0ki писал(а):Источник цитаты и с составом более злобным чем кошачья моча.
Жидкое кошачье дерьмо, по типу дрисня, еще злобнее. Я не знаю, что там за состав, но как то давно кот насрал мне на бухту белого кабеля ПВС. Пластик в обдристанном месте почернел до самых жил!!! То есть насквозь. Пластик изоляция самих жил тоже потемнел несмотря на тальк. :D
Свернуть

Аватара пользователя
L0ki

Воронение

Сообщение #54 L0ki » 14 дек 2018, 14:40

:good2:
TB16 писал(а):Источник цитаты Для меня один критерий: нож ржаветь не должен, где бы он ни валялся.

Совершенно с Вами в этом согласен!
Единственное где у меня ножи не из нержи - это всевозможные а-ля "сапожный нож" резаки сделанные из полотен механических пил. Но они ни с водой, ни с пищевыми продуктами не контактируют, так что пофиг на их коррозионную стойкость.
Собственно говоря я даже и не считаю это спором... :unknown: я просто привел пример что иногда бывает что :? и нержа не выдерживает.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
ROW

Воронение

Сообщение #55 ROW » 14 дек 2018, 16:05

L0ki писал(а):Источник цитаты Но они ни с водой, ни с пищевыми продуктами не контактируют, так что пофиг на их коррозионную стойкость.
да даже если бы они и контактировали, главное, чтоб острый был и резал, что ему отведено :good2:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
L0ki

Воронение

Сообщение #56 L0ki » 14 дек 2018, 20:45

ROW писал(а):Источник цитаты да даже если бы они и контактировали

в данном случае лично я на стороне уважаемого TB16
Лично мне категорически НЕ нравится металлический привкус, который иногда появляется при пользовании ножей из углеродки по пищевым продуктам. :unknown:
Сообщение не по теме
Точно также я с детства просто физически не могу пользоваться алюминиевой посудой, ложками/вилками - гадкий привкус люминяшки мне чуть ли не до тошноты... :wall:
Свернуть


:unknown: Так что imho каждому овощу -своя грядка.
Нержа на кухне, и на ноже к-рый в кармане/сумке....
""Ржавейка" - на различном режущем инструменте.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Воронение

Сообщение #57 AnSm » 18 дек 2018, 12:31

L0ki писал(а):Источник цитаты про состав стали AUS-8

Это так сказать условная нержавейка. Настоящая нержавейка содержит не менее 18 процентов хрома. Все что ниже 18 процентов может ржаветь при определенных условиях. Истинная нержавейка, не ржавеет. :crazy:

Аватара пользователя
L0ki

Воронение

Сообщение #58 L0ki » 18 дек 2018, 14:18

AnSm писал(а):Источник цитаты Это так сказать условная нержавейка.

ну дык оно надо чтобы оно еще и могло закаливаться :unknown:
а вот
AnSm писал(а):Источник цитаты Истинная нержавейка

она хрен соржавеет, но её уже и хрен закалишь, и твердость у неё гвоздилиновая :wall:
так что тут разумный компромисс... :pardon:
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.


Вернуться в «Термическое дело»