Ртутно-дуговая УФ лампа.

ROW
Реальное имя: Роман

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение ROW » 06 дек 2018, 13:35

DOC писал(а):Источник цитаты Обьясните неучу для чего такая мощная нужна?
Хотел послать тебя..в начало темы (а не туда куда можно подумать :D ) да тут уже законспектировали для тех кто сначала одну страницу не читал :pardon: :hi:
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

дмитрий
Реальное имя: дмитрий

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение дмитрий » 06 дек 2018, 14:37

Появилась мысль использовать ДРЛ для обработки теплички перед посадкой. Лампы ДРЛ-125 и ДРЛ-250 есть, есть дроссель на 250 вт. Лампу ДРЛ-125 использую для освещения навеса для авто, питаю через дроссели 80 + 40 вт включенные параллельно. Нужно ли их переделывать, если да, как .

Автор темы
L0ki

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение L0ki » 06 дек 2018, 15:07

DOC писал(а):Источник цитаты
ROW писал(а):Источник цитаты а та что у него лампа намного ширше (или ширее? нонче правильно писать?

Обьясните неучу для чего такая мощная нужна? кварцевание делать в квартире? или ногти сушить сразу 10ти женьщинам? :D

Тут дело вовсе не моще.
на "родную мощу", то бишь на 250 Ватт, с штатным дросселем я "это" зажег лишь однажды, и дико :crazy: охренел...., аз ибо "это" лютый песец. :shock: А уж если "это" изобразить на базе 400 Ватной ДРЛ-ки - буит сущий АдЪ&Израиль... :wall:

Тут вопрос вообще не в моще как таковой.
У меня оно работает не более чем 80 Ваттной мощностью.

Физика здесь проста как полено - с уменьшением длины волны электромагнитного излучения (а свет оно самое и есть) энергия несомая одним квантом растет. И при достижении энергии квантов определенного порога они превращаются в ионизирующее излучение.
Т.е. шкала по мере уменьшения длин волн будет примерно такая: радиоволны - инфракрасное излучение - видимый свет - мягкий УФ, жесткий УФ, мягкий рентген, жесткий рентген, гамма-лучи.

Ключевой момент здесь спектр излучения.
Не зависимо от от мощи от слова "совсем".

У ультрафиолетовых ламп из увиолевого стекла с тлеющим, а не дуговым разрядом (т.е. конструктивно оно практически идентично обычной люминесцентной лампе)
коротковолнового, так называемого "жесткого" ультрафиолета практически нет.
Точно также как его и нет в обычном солнечном свете прошедшем через слой атмосферы вокруг шарика.
А вот в спектре ртутной дуги - такого добра навалом. И оно полностью без потерь пропускается колбой из кварцевого стекла.
По сути такой коротковолновый ультрафиолет уже можно считать ионизирующим излучением, ибо озон из кислорода воздуха как раз и образуется за счет ионизации (т.е. распада на атомарный) кислорода воздуха.

И еще про лампы ДРЛ.
Важный момент.
Помимо "классических" ламп ДРЛ (расшифровывается как "дуговая ртутная люминесцентная") нынче появились так называемые ML лампы.
Там внутри колбы последовательно с кварцевой горелкой находится вольфрамовая нить накаливания, как у обычной лампы.
За счет этой нити такая лампа внешнего дросселя не требует. Т.е. такие лампы включается в сеть напрямую.
Засада тут в том, что внешне они выглядят практически идентично.
И я тут ничего не могу сказать :unknown: насколько годиться кварцевая горелка из такой лампы для наших целей.

дмитрий,
если нормально работает с таким набором дросселей, то должна точно также и работать с расколотой внешней колбой.
Для кварцевой горелки лампы ничего не изменится.
До удаления внешней колбы горелка светила на люминофор нанесенный на колбу,
с удаленной колбой горелка будет светить на окружающие предметы.
У меня лично колба от ДРЛ-250 работает с дросселем для 80 Ватт-ных ламп дневного света
(я бы и 40 Ваттный поставил, мне дикая моща не требовалась, но с 40 Ватным дуга в лампе неустойчиво горит).
В простейшем случае вся "переделка" сводится к раскалыванию внешней колбы лампы так, чтобы все внутренние потроха лампы остались в целости и сохранности.

P.S.
Насчет ультрафиолета напомню такой момент.
Любые потожировые следы пальцев на кварцевой колбе и рефлекторе навечно там "зажарятся" ультафиолетом.
Так что советую работать с этими вещами в чистых х/б перчатках, а рефлектор пред первым включением тщательно обезжирить.

AnSm
Мобильное устройство: Xiaomi Mi Max
Реальное имя: Андрей

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение AnSm » 06 дек 2018, 15:13

L0ki писал(а):Источник цитаты штатным дросселем я "это" зажег лишь однажды, и дико охренел...

Жень, дык в том то и дело, что в армии мы жарились киловаттной со ШТАТНЫМ дросселем! :rofl: :rofl: :rofl:
Там горелка кварцевая диаметром миллиметров 35 примерно и длиной миллиметров 250-300. Со штатным дросселем светит адово! :crazy:
Всё проходит...

Автор темы
L0ki

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение L0ki » 06 дек 2018, 15:14

AnSm, :shock: у меня только один вопрос
- зачем камикадзе одевали шлемы ?
:jokingly:

AnSm
Мобильное устройство: Xiaomi Mi Max
Реальное имя: Андрей

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение AnSm » 06 дек 2018, 15:15

L0ki писал(а):Источник цитаты зачем камикадзе одевали шлемы ?

Ты что! Какие шлемы?! Голышом! :rofl: :rofl: :rofl:
Всё проходит...

Автор темы
L0ki

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение L0ki » 06 дек 2018, 15:40

AnSm, да я не конкретно про твоих армейских сослуживцев, а просто философско-риторический вопрос поднял.... :pardon:
В свете киловатной кварцевой горелки фраза "голым в Африку" заиграла новыми смысловыми оттенками. :rofl:

valentinych

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение valentinych » 06 дек 2018, 19:48

DOC писал(а):Источник цитаты Обьясните неучу для чего такая мощная нужна?

Вот, мысИль пошла в нужном русле. А то ненароком можно и любимую женщину покалечить. :)
Был в своё время приборчик замечательный, речь идет о портативном УФ-облучателе ФОТОН. (Разрешённый к использованию всякими тогдашними Минздравами. А это не нонче, тогда об людЯх заботились. ;) )
http://img68.static.darudar.org/s600/00 ... 4124418732
С трудом (долговастенько потому что), но одну УФ микросхемку стирал (больше под ним не умещалось). Насморки всякие лечит за один день и т. д. Поток излучения направленный, т.е. воздействие сильно локальное, не сильно мощный и чтоб кожа лоскутами слезла, было надо под ним не один час просидеть. Вот для домашних косметическо-лечебных нужд такой раскопать. Имхо по чуланам у людей ещё много таких невостребованных лежит.

Автор темы
L0ki

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение L0ki » 06 дек 2018, 20:01

"Фотон", если мне не изменяет память был весьма интересной конструкцией.
Там была безэлектродная лампа.
Т.е. просто пустотелый шарик из кварцевого стекла заполненный инертным газом под низким давлением, и еще маленькая капля рутути внутри.
Сам этот "шарик" помещался внутри катушки ВЧ-генератора, за счет чего оно и начиналось светится.
По сути лампочка вечная (если её естественно не разбить).
Именно лампочка-шарик, а не ВЧ-генератор (емнип оно вроде как было ламповым, на мелкой лампе серии "Б" то бишь на "милитари" лампе с гибкими выводами под пайку).
А так да..., у "Фотона", в виду кварцевости колбы, спектр должен быть аналогичен спектру "обычной" ртутно-дуговой лампы.
Только вот мощность "Фотона" определяется мощностью ВЧ-генератора, то бишь если там 1Вт будет, и то хорошо...
//причем 1Вт - это крайне невероятно-оптимистичная оценка.

valentinych

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение valentinych » 06 дек 2018, 20:37

L0ki писал(а):Источник цитаты причем 1Вт - это крайне невероятно-оптимистичная оценка.

Если мне не изменяет память, то лопал он (по паспорту) чего-то около 12 ватт.
Мощь излучения ХЗ, но функции свои исполняет на ура!. ;)
ЗЫ. Кстати "о птичках" - кому интересно, то мой услужливый браузер (подглядывает за контекстом, зараза :shock: ) уже выкатил несколько ссылей по продаже сего прибора. :? Но мне не надь, у мну и так он есть. :P

Вернуться в «Разное»