Рубанок №4 Сестрорецкого завода им. Воскова.(Восковский рубанок)

Всё об инструментах, являющихся продолжением рук.
AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 15 ноя 2018, 12:10

ROW, Красиво восстановил! :good2: Но лично я не люблю железные рубанки. Не знаю почему, но стойкая аллергия на них. Был даже железный полуфуганок, выкинул в итоге. Дома лежит деверянный рубанок и шерхебель. На даче еще рубанок и калёвочка. Рубанок и шерхебель буду восстанавливать. А вот насчет калевки и другого рубанка не уверен. Наверное в дрова пойдут. Старые сильно.
Всё проходит...

Автор темы
ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 15 ноя 2018, 12:34

AnSm писал(а):Источник цитаты Но лично я не люблю железные рубанки. Не знаю почему, но стойкая аллергия на них.

да железными работать тяжелее, поэтому делали гибридные (да и сейчас есть дорогущие жуть) подошва металл а верх деревяшка,считается что подошва металлическая дольше хранит геометрию и меньше изнашивается,чем деревянная. ДеревЯнный помельче тоже имеется новодельный правда
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Сообщение Good » 03 дек 2018, 19:05

Может немного не в тему, но может кто подскажет точные размеры винта регулировки вылета лезвия на рубанке воскова №4. А то родной потерялся, а без него никуда не годится. Или может подскажете где можно достать в Москве.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 04 дек 2018, 01:37

Good писал(а):Источник цитаты Может немного не в тему,

очень в тему.
Good писал(а):Источник цитаты размеры винта регулировки вылета лезвия
вот этого?
винт регулировки 4.jpg
он у меня сейчас в мастерской лежит,которая за 100 км от меня. Поэтому измерить смогу или в эти, или в следующие выходные как попаду туда(зависит от погоды).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Сообщение Good » 04 дек 2018, 04:03

Да именно он. Спасибо. Буду ждать. :hi:

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » Сегодня, 10:43

В выходной добрался до мастерской , захватил с собой винт, думал набросаю чертеж, но что то со временем туго, выкладываю фото. если что то непонятно, или не хватает размера, пишите,- винт на столе лежит- обмеряю. Резьба на финте М8х1,25мм (как ее называют "основная")
DSCN1759.JPG
DSCN1758.JPG
DSCN1757.JPG
DSCN1756.JPG
DSCN1755.JPG
DSCN1754.JPG
DSCN1753.JPG
DSCN1752.JPG
DSCN1751.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Ручные инструменты»