от чего редуктора, или что мы из них можем сделать

У Вас есть нечто и вы не знаете, что это такое и для чего? Спросите здесь и Вам помогут...
Автор темы
корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 20 ноя 2018, 10:29

001.JPG
002.JPG
003.JPG
004.JPG

если крутить за квадратный валик то круглые концы крутятся в противоположные стороны. редукции на маленьком -нету. то есть -один к одному.дифф...ла-тоже нету.

а на большом есть редукция- один к 0.75.гайка с левой резьбой и две планшайбы ,-что подразумевает какой то точильный или пильный диск расположенный слева от редуктора.
но на кой хрен пильно-точильному диску редуктор да еще угловой :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

costa55

Сообщение costa55 » 23 ноя 2018, 11:04

Для того, чтобы принять решение, нужен ли вам этот редуктор и где его можно использовать, на мой взгляд, необходимо понять, что он из себя представляет.
Из вашего описания, как я понял, следует, что у вас в наличии червячный одноступенчатый редуктор, который имеет скрещенные по углом 90 град. оси входных и выходных валов.
На практике редуктор используется для того, чтобы снизить обороты до нужных величин с одновременным увеличением крутящего момента на валу шпинделя. Передаточное число редуктора
U=Nвх/Nвых, где
Nвх – число оборотов входного вала редуктора, об/мин
Nвых – необходимое число оборотов выходного вала редуктора, об/мин.
Чем больше U, тем больше крутящий момент, но, тем меньше скорость вращения шпинделя..
У вас получилось значение U=1,33. На практике, как правило, применяется значение U больше или равно 2. Я думаю, что, возможно, вы ошиблись. Посмотрите в интернете, там найдете методики определения значения U.
При выборе электродвигателя частота вращения вала, а следовательно, и входного вала редуктора не должна превышать 1 500 об/мин для всех типов редукторов, в том числе и для вашего. Здесь нужно иметь в виду, что, для снижения оборотов до этого значения и, если нужна регулировка числа оборотов то, для коллекторных двигателей я рекомендую регулятор чатоты на микросхеме U2010B c учетом того, что они имеют более высокие обороты по сравнению с асинхронными двигателями, для асинхронных двигателей необходим частотник.

Автор темы
корбен даллас

Сообщение корбен даллас » 23 ноя 2018, 12:29

costa55 писал(а):Источник цитаты что у вас в наличии червячный одноступенчатый редуктор, который имеет скрещенные по углом 90 град. оси входных и выходных валов.

не. не червячный. просто конические шестерни.
costa55 писал(а):Источник цитаты У вас получилось значение U=1,33.

я почему то думал-1.25.
costa55 писал(а):Источник цитаты где его можно использовать,

вот это -самое главное !
costa55 писал(а):Источник цитаты необходимо понять, что он из себя представляет.

ну ж я ж его крутил в руках. думаю что понял . но он не червячный -это точно.
(учервячных передаточное число намного больше)

costa55

Сообщение costa55 » 23 ноя 2018, 14:07

корбен даллас писал(а):
costa55 писал(а):Источник цитаты что у вас в наличии червячный одноступенчатый редуктор, который имеет скрещенные по углом 90 град. оси входных и выходных валов.

не. не червячный. просто конические шестерни.
Не буду спорить, но по-моему, он у вас именно червячный, поскольку червяк представляет собой винт с трапецеидальной или близкой к ней резьбой, а червячное колесо является зубчатым колесом, зубья которого имеют особую дугообразную форму
costa55 писал(а):Источник цитаты У вас получилось значение U=1,33.

я почему то думал-1.25.
costa55 писал(а):Источник цитаты
U=1/0.75=1.33
где его можно использовать,

вот это -самое главное !
Его можно использовать, например, в точильно-распиловочных устройствах, как вы и указывали.
Только вы правы, в червячных редукторах U обычно больше или равно 8. Ну, а если он у вас -конический, то больше или равно 2. Поэтому не понятно полученное значение U=1.33. Главное на практике даже не в этом значении, а в том где приобрести подходящий двигатель и обеспечить его эксплуатацию под условия, указанные выше.

Автор темы
корбен даллас

Сообщение корбен даллас » 23 ноя 2018, 14:38

costa55 писал(а):Источник цитаты оэтому не понятно полученное значение U=1.33.

придавил пальцем шестерню и прокрутил вал на один оборот. -шестерня повернулась на три четверти оборота.
оба редуктора были отобраты у одного чпу-недостроителя. он отказался от своих планов.
найти двигатель под них-это задача второстепенная.главное найти область применения.
вообще тот который побольше -так сильно напоминает ВФГ ...ему бы-конус морзе вместо планшаеб...
в точильных пилильных устройствах -нет никакой необходимости применять угловой редуктор.

costa55

Сообщение costa55 » 23 ноя 2018, 15:24

корбен даллас писал(а):Источник цитаты в точильных пилильных устройствах -нет никакой необходимости применять угловой редуктор.

Угловой редуктор - это самая распространенная конструкция редукторов и его при желании можно приспособить под любые цели.Видимо, у вас нет необходимости в точильно-пильных устройствах. Другое дело, что у вас имеется в наличии редуктор с U= всего 1.33. Это означает, что никакой особой прибавки к крутящему моменту на валу шпинделя и к изменению оборотов двигателя он не даст, что вызывает большое сомнение в целесообразности применения этого редуктора вообще где-либо.

costa55

Сообщение costa55 » 23 ноя 2018, 18:56

Я внимательно рассмотрел фото вашего редуктора. Оно не очень хорошее, но из него можно понять, что у вас действительно конический редуктор. Но, с прямозубой конической зубчатой передачей или с зубчатой конической передачей с криволинейными зубьями сказать по фото однозначно нельзя. Однако, у редуктора U=1.33, что далеко от рекомендуемого U больше 2.

Автор темы
корбен даллас

Сообщение корбен даллас » 26 ноя 2018, 18:47

costa55 писал(а):Источник цитаты Источник цитаты У вас получилось значение U=1,33.

я почему то думал-1.25.

costa55 писал(а):
Источник цитаты
U=1/0.75=1.33
где его можно использовать,

costa55

Сообщение costa55 » 28 ноя 2018, 10:41

costa55 писал(а):Источник цитаты Чем больше U, тем больше крутящий момент, но, тем меньше скорость вращения шпинделя.

Каюсь, необходимо читать: чем больше U, тем больше крутящий момент, но тем меньше скорость вращения выходного вала редуктора. Возможно, эта моя ошибка в какой-то степени послужила поводом для дискуссии на теме "Передаточное число редуктора".

Вернуться в «Опознайка»