Конусная резьба

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Конусная резьба

Сообщение #11 Кустарь-одиночка с мотором » 27 ноя 2018, 20:09

Сообщение не по теме
а ты сомневался? :shock: :shock: :shock:
Свернуть
Гость.

корбен даллас

Конусная резьба

Сообщение #12 корбен даллас » 27 ноя 2018, 20:17

дело в том что обычный метчик режет резьбу всего двумя -тремя нитками . остальные его части это направляющая и калибрующая.
но еще существуют гаечные метчики. вот они как раз и есть конические на всю длину.
однако гаечные предназначены для нарезки коротких по длине гаек и с выходом насквозь из них.
специально для любителей конических метчиков -предлагаю эксперимент:
берем длинное отверстие ...-глубиною более трех диаметров ...-и гаечный метчик.
и ...-нарезаем им резьбу...вот!
и не забудьте после поделиться впечатлениями.

Отправлено спустя 3 минуты :
ROW писал(а):Источник цитаты да ладно? ну погляди
-ну китайццы за деньги -что угодно вылепят. но нормальным людям они ни к чему.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Конусная резьба

Сообщение #13 ROW » 27 ноя 2018, 20:27

корбен даллас писал(а):Источник цитаты но еще существуют гаечные метчики. вот они как раз и есть конические на всю длину.
и обозначаются М6 например как и обычные :pardon: а конусные обозначаются К3/8" :crazy:
и по ГОСТу гаечные таки циллиндрические,а заходная его часть должна иметь конусность 3 градуса..т.е. по конструкции они близки к метчикам номер 1 т.н. в простанародье "черновым"
корбен даллас писал(а):Источник цитаты ну китайццы за деньги -что угодно вылепят.
по ГОСТу времен СССР? :rofl:
ГОСТ 6227-80 "Метчики для конической резьбы. " :pardon: :hi: они такие, они могут! :D
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

корбен даллас

Конусная резьба

Сообщение #14 корбен даллас » 27 ноя 2018, 20:39

я ж не оспариваю что они существуют.
существуют но не пользуются спросом . поэтому никому не нужны и поэтомуже ими не торгуют и по этомуже я их и не видел.
а вот гаечные -видел! и даже пытался ими пользоваться
ROW писал(а):Источник цитаты и по ГОСТу гаечные таки циллиндрические,а заходная его часть должна иметь конусность 3 градуса..т.е. по конструкции они близки к метчикам номер 1 т.н. в простанародье "черновым"

Ром -ты не забывай-я ведь и сфотать его могу ...-и фотку выложить.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Конусная резьба

Сообщение #15 ROW » 27 ноя 2018, 20:54

корбен даллас писал(а):Источник цитаты и сфотать его могу ...-и фотку выложить.
угу..есть даже чертеж (из ГОСТа если что)
корбен даллас писал(а):Источник цитаты поэтому никому не нужны и поэтомуже ими не торгуют

Конусная резьба - метчик гаечный.jpg

корбен даллас писал(а):Источник цитаты и поэтомуже ими не торгуют

спокойно ими торгуюти как видим ценник на 1" метчик как бэ такой что видимо он спросом пользуется :pardon: сейчас столкнулся с гидравликой там везде конусная резьба идет ..К3/8", К1/2",К3/4"
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

корбен даллас

Конусная резьба

Сообщение #16 корбен даллас » 27 ноя 2018, 21:27

ROW писал(а):Источник цитаты столкнулся с гидравликой там везде конусная резьба

не знаю -идут ли на гидравлике водопроводные трубы которые тупо вкручиваются в тело на конусной резьбе и потом пребывают под давлением...
-а вот шланги рвд-они все на штуцерах с гайками,и резьба на них всегда цилиндрическая. правда она может быть каких угодно диаметров и шагов.-но это уже другой вопрос.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
счас и труб то таких не стало -чтоб на них резьбу нарезать возможно было. все тонкостенное .доэкономились экономисты.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Конусная резьба

Сообщение #17 ROW » 27 ноя 2018, 21:43

корбен даллас писал(а):Источник цитаты не знаю -идут ли на гидравлике водопроводные трубы

думаю что нет,водогазопроводные держат 3 МПа по спецзаказу ЕМНИП до 5МПа могут быть сделаны,а маслосистемы с шестеренными насосами (типа отечественных НШ) как правило имеют номинал 10-16-20 МПа
корбен даллас писал(а):Источник цитаты а вот шланги рвд-они все на штуцерах с гайками,и резьба на них всегда цилиндрическая. правда она может быть каких угодно диаметров и шагов.

И как же рукав присоединяется к гидравлическому например цилиндру или клапану, у которого нет штуцера отродясь с завода , а есть отверстие резьбовое? :crazy: вот ведь вопрос!

Отправлено спустя 55 секунд:
корбен даллас писал(а):Источник цитаты счас и труб то таких не стало

в гидравлике применяют трубки холоднокатанные (и кажется цельнотянутые после какого то значения давления) :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

корбен даллас

Конусная резьба

Сообщение #18 корбен даллас » 27 ноя 2018, 21:55

ROW писал(а):Источник цитаты которого нет штуцера отродясь с завода , а есть отверстие резьбовое?

так тебе штуцеров -надо чтоль. понаделать -?
так для этого плашки нужны а не метчики-!!!
вот ведь-совсем не то что нужно ищещь ,а подсказать некому. -нет никого вокруг толкового. :unknown:
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Станочник

Конусная резьба

Сообщение #19 Станочник » 27 ноя 2018, 22:26

Существует трубная коническая и дюймовая коническая,не забывайте об этом.
По сути,приносили мне точить переходники под Камазовский шланг давления масла,делал переходники для ХОВО Китайских что бы и датчик электрика показывал и механический манометр был.
Там резьба на конус идет,деньги нужны стал мудрить и мерить,так вот режешь обычную М14Х1,5 ПЕРВЫМ номером метчика на неполный заход где то 15 мм и вуаля,конусная резьба садиться как родная за лето таких вот переходников сделал порядка 20-30 штук уже на поток ставил и как в магазине деньги дал-сразу забрал.
Наблюдал я эти машины,такая переделка работает отлично,держит до 10 АТМ нареканий не было.Главное что бы шланг был ОАО Камаз с полной резьбой а не Китайский за 50 рублей,где резьбы считай и нет.
Вложения
Конусная резьба - 6.jpg

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Конусная резьба

Сообщение #20 ROW » 27 ноя 2018, 22:41

корбен даллас писал(а):Источник цитаты так тебе штуцеров -надо чтоль. понаделать -?

корбен даллас писал(а):Источник цитаты так для этого плашки нужны а не метчики-!!!

Да!КЭП очевидность! :rofl:
Ну что? начнем с начала чтоль?! :rofl:
есть у меня девайс (клапан) присоединительными отверстиями с конусной резьбой К3/4".
Вопрос первый,в нее надо вворачивать конусную же резьбу К3/4"? или обычную трубную 3/4 " до "упора" пока не заклинит"?

А уплотнение на такой резьбе надо делать? (чем?)
ну и контрольный так сказать :rofl:
ROW писал(а):Источник цитаты и да,-действительно! у меня имеется плашка для конической резьбы К 3/4" и я могу на трубе нарезать эту самую коническую резьбу К 3/4.
корбен даллас, так на чем мы там остановились то? ах да! на том, что ты не видел конических метчиков,а только плашки ! ну продолжим чтоль? :rofl: :rofl:
корбен даллас писал(а):Источник цитаты вот ведь-совсем не то что нужно ищещь ,а подсказать некому. -нет никого вокруг толкового.
та ни чего не говори Юра! :rofl:
Станочник писал(а):Источник цитаты Существует трубная коническая и дюймовая коническая,не забывайте об этом.

по-моему Стас они обе трубные, только есть которая BSP британский стандарт (Витворта) а есть еще "отэчественная" и они отличаются углом у "нитки" у первой 60 градусов у второй 55 градусов ну и естественно одна в другую ни каким способом не ввинчивается.
ну так как клапан у меня СССР я так полагаю что К3/4" это трубная дюймовая наша. (есть конечно и метрическая конусная, но не здесь) остается только понять в коническое резьбовое отверстие надо и трубу с конической резьбой вкручивать или трубу надо с прямой резьбой? подозреваю что коническую (иначе зачем бы штуцеры делали с конической резьбой?)но точно ни кто пока не сказал
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Вопрос - ответ»