Хижина дяди Миши

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
Автор темы
Мих

Хижина дяди Миши

Сообщение #131 Мих » 16 ноя 2018, 15:51

Спасибо,ROW, .Рад стараться!
Когда смотрел эскиз, очень сомневался в успехе. Толщина маленькая, какая будет стойкость резца из быстрореза, что делать при отгибании заготовки? Однако результат получен. Для себя сделал вывод, что толщина не важна. Важно соотношение остаточной толщины к величине съема не менее 1/10. И конечно максимально острый резец.
Так и до тонкого точения доберусь. :hi:

Аватара пользователя
ROW

Хижина дяди Миши

Сообщение #132 ROW » 16 ноя 2018, 16:10

Мих писал(а):Источник цитаты Толщина маленькая, какая будет стойкость резца из быстрореза, что делать при отгибании заготовки? Однако результат получен.
меня тоже толщины менее 1мм напрягают очень сильно..
Мих писал(а):Источник цитаты что делать при отгибании заготовки?

однако надо к люнетам присматриваться или делать,у меня лежит немного доделать осталось , не могу определится с конструкцией поддерживающих заготовку частей то ли подшипники сделать? то ли из бронзы цельные? подшипники пишут для трубок хороши,но накатывают стружку а бронза для цельных тонких осей/валиков вроде как получше..короче как буриданов осел меду двух стогов встрял, а сам люнет уже практически готов с прошлого года
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
AnSm

Хижина дяди Миши

Сообщение #133 AnSm » 16 ноя 2018, 16:53

ROW писал(а):Источник цитаты меня тоже толщины менее 1мм напрягают очень сильно..

Ром, а почему напрягают? :?
Тоже давно собираюсь люнет сделать, а все никак. Для себя определился, бронза вкладыши. Подшипники лесом.

Аватара пользователя
ROW

Хижина дяди Миши

Сообщение #134 ROW » 16 ноя 2018, 17:15

AnSm писал(а):Источник цитаты Ром, а почему напрягают?
а потому что подпереть ЗБ нельзя толком, а чуть если биение, то сразу задир и деталь в утиль
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
AnSm

Хижина дяди Миши

Сообщение #135 AnSm » 16 ноя 2018, 17:22

ROW писал(а):Источник цитаты а потому что подпереть ЗБ нельзя толком

Ну тут да. Нужно немного выёживаться. Делать переходную вставку в задний вращающийся центр по размеру детали.

Отправлено спустя 49 секунд:
ROW писал(а):Источник цитаты а чуть если биение

Резцы бритвенно затачивать. Тогда не будет задирать.

Автор темы
Мих

Хижина дяди Миши

Сообщение #136 Мих » 16 ноя 2018, 18:30

По моему скромному мнению, при таких габаритах детали, люнеты теряют свою актуальность. Более применим вариант обработки в (на) оправке. В цанговом патроне и т.п. Использовать очень острый инструмент. Также необходимо более тщательно продумывать техпроцесс. А в остальном, как говорят на ютубе, все просто.

Случай про "все просто".
Приходит заказчик и говорит, что надо раскроить лист 8 на треугольники и насверлить в них отверстия. Но резать - это просто (в целях экономии), и он сам готов этим заняться. "Нет припятствий патриотам!" :D
Выделил ему отдельное помещение. Поехали!
Через час у него сгорели шнурки.
Затем от рева болгарки стала гудеть голова. Попросил бируши.
К обеду надышался образива и захотел респиратор.
После умудрился набрать в кроссовки стружки, и не смог в них работать. Говорит ноги "горят".
И вот, к вечеру, он с ошалевшим взглядом, с отваливающимися руками(болгарил день 230), в паленой обуви, надышавшись образива, говорит, что не хочет больше кроить железо и готов заплатить. :crazy:
"А на ютубе все просто". :wall:

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Хижина дяди Миши

Сообщение #137 Кустарь-одиночка с мотором » 16 ноя 2018, 20:27

Сообщение не по теме
Мих писал(а):Источник цитаты модернизация шеста танцовщицы.
Извините, без фото.

ну, не-е-е-е-е :) Если нету фото танцовщицы, работа комиссией не засчитывается :oops: :oops: :oops:
Свернуть
Гость.

Автор темы
Мих

Хижина дяди Миши

Сообщение #138 Мих » 22 ноя 2018, 19:38

Здравствуйте.
Сегодня работаем с алюминиевым сплавом. Делаем вытяжные заклепки. Шляпка 16мм, ножка 6мм, длина ножки 10мм.

Хижина дяди Миши - заклепки 002.jpg


центральное отверстие 2.6мм под вытяжной штифт.

Хижина дяди Миши - заклепки 008.jpg


Результат стараний

Хижина дяди Миши - заклепки 007.jpg


Далее делаем фланец диаметр 110, из алюминиевого сплава

Хижина дяди Миши - заклепки 010.jpg


нарезаем 6 резьб м5. Режем с вд40. Иначе клинит метчик.

Хижина дяди Миши - заклепки 012.jpg


вид сбоку

Хижина дяди Миши - заклепки 013.jpg
.

Затем втулим второй фланец, потому что центральный штуцер болтался на 3 мм. Протачиваем как чисто и втулим.

Хижина дяди Миши - заклепки 016.jpg


Размер втулки виден на фото

Хижина дяди Миши - заклепки 020.jpg


для наведения красоты пришлось торцевать "из-за угла", т.к. выходной патрубок перекрывает "прямую видимость" для резца.

Хижина дяди Миши - заклепки 021.jpg


Результат трудов праведных - глушитель от мотоцикла

Хижина дяди Миши - заклепки 025.jpg


устанавливать заклепки заказчик решил сам.


С целью уменьшения прочности заготовки решил ее нагреть. Грел резаком. Размер заготовки 30*100мм.
Результаты нагрева впечатляют. Вся заготовка прогрелась "до бела" и начала "плыть" . Подкладки из державок резцов раскалились "до красна". (заготовка 40*200 нагревается до желтого - предел возможностей резака).
Даже на фоне фотовспышки яркость не блекнет

Хижина дяди Миши - заклепки 026.jpg


без вспышки видно свечение подкладок

Хижина дяди Миши - заклепки 027.jpg


Хижина дяди Миши - заклепки 028.jpg


к сожалению прочности у заготовки не убавилось. Вязкость возросла. Куда б ее такую противную деть.

Всем, кто консультировал меня по выбору резака и основам работы с ним еще раз большое спасибо.
Благодарю за внимание.

Аватара пользователя
Денис#

Хижина дяди Миши

Сообщение #139 Денис# » 23 ноя 2018, 01:35

Мих писал(а):Источник цитаты к сожалению прочности у заготовки не убавилось. Вязкость возросла. Куда б ее такую противную деть.


Остужал как? Что бы отпустить сталюку не плохо было бы остужать её как можно дольше. В идеале закопать в горячие угли в том же горне и выключить поддув. Я б ещё шлаком прикопал и оставил бы до утра остывать.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
Мих

Хижина дяди Миши

Сообщение #140 Мих » 23 ноя 2018, 01:45

Доброй ночи, Денис#, . Остужал на воздухе (как на фото). Горна нет. Могу только обложить кирпичами и засыпать песком. Хотя я уже смирился с непокорностью этой железки.
Ранее я спрашивал про эту железяку. Дает фиолетовую стружку , ест твердосплав на очень щадящих режимах.(Предполагаю, что это торсион диаметр 38мм).
Зато с резаком поигрался. :)


Вернуться в «Экскурсия по мастерской»