НГФ, сложный вопрос

Автор темы
SETH

НГФ, сложный вопрос

Сообщение #1 SETH » 08 фев 2016, 21:35

Всем здравствовать. Пришел совета мудрого просить.
В общем, решил взять себе в пару к ТВ4 и НГФ, нашел на примете вот такого плана. Больше в "шаговой" доступности нет.
https://www.avito.ru/aleysk/oborudovani ... _270714080 За 5-6 штук отдадут.
Движок на месте, и сам станок в рабочем состоянии. Сижу, думаю - уже третью кружку чая в раздумьях заканчиваю, никак не надумаю, что делать.

Аватара пользователя
T-Duke

НГФ, сложный вопрос

Сообщение #2 T-Duke » 08 фев 2016, 21:49

Вид у него заброшенный. Смотреть на месте надо. Чтобы все ходило легко, без заедений. Ну и чтобы болтанки стола и консосли не было. По виду трудно сказать. Но как по мне вид на фото не очень вкусный. Если геометрия впорядке и не разболтан можно и взять.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
KimIV

НГФ, сложный вопрос

Сообщение #3 KimIV » 08 фев 2016, 22:06

SETH писал(а):Источник цитаты За 5-6 штук отдадут.

Это хорошая цена для такого станка. Я бы взял не раздумывая. Единственное, что посмотрел бы внимательно, чтобы консоль была без трещин, в частности, перемычка между ластами, обхватывающими колонну. Если перемычка целая, то станок под мышку и бежать пока не передумали.

Некомплект... Из того, что видно по фото.
1. Стол в сборе со штурвалом и винтом продольной подачи. Скорее всего и клина нет.
2. Серьга.
3. Светильник местного освещения.

Докомплектовать будет стоить от 5 тыщ и выше...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
DOC

НГФ, сложный вопрос

Сообщение #4 DOC » 08 фев 2016, 22:24

SETH писал(а):Источник цитаты За 5-6 штук отдадут.

я бы сразу взял :good2:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
2-12-85-06

НГФ, сложный вопрос

Сообщение #5 2-12-85-06 » 08 фев 2016, 22:41

Регулярно в барахолке чипмейкера набираю "НГФ" и смотрю что есть - чисто из любопытства. Итак:
1. Сами столы проскакиваю частенько.
2. Ходовые винты - может пару раз за полтора года были - сразу забирали
3. Лимб - не припомню.
4. Штурвалы - часто, но это самое несущественное.
Светильник - тьфу на него, бытовой из магазина приспособить можно.
Если винт сами сможете выточить - можно попробовать взять. Хотя в нем еще паз под шпонку делать... - а на чем? Токарю на сторону отдавать - в копеечку встанет, да и найти того токаря надо. С изготовлением лимба ИМХО - еще сложнее будет.
Уж лучше у него бы движка не было. :jokingly:
Думайте сами надо оно вам...
KimIV писал(а):Источник цитаты Докомплектовать будет стоить от 5 тыщ и выше...

Мне почему-то кажется ключевое слово здесь "выше"... :unknown:
В барахолке частенько бывают комплектные горизонталки НГФ за 18-25 т. Зато без головняка... :jokingly: :good2:
Как-то так...

Отправлено спустя 19 минут 7 секунд:
А, еще забыл про серьгу! В барахолке бывают иногда. Но ее придется ее протачивать под свою оправку по месту, а сначала бронзу искать под вкладыш.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Ну и увлекательное изготовление клина стола тоже будет...
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

НГФ, сложный вопрос

Сообщение #6 Кустарь-одиночка с мотором » 08 фев 2016, 23:08

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты Светильник - тьфу на него, бытовой из магазина приспособить можно.
:good2:
НГФ, сложный вопрос - IMG_2492.JPG
- я прожектор 10-ваттный светодиодный приспособил на сверлилку, оказалось - самый дешевый вариант, светильников станочных не нашел, настольные на гибкой ножке - дорого, а прожектор - рублей 500, провод был, кронштейн сам сварганил и на родное место присобачил :P.

Отправлено спустя 7 минут 45 секунд:
2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты 4. Штурвалы - часто, но это самое несущественное.
штурвал на ленточку тоже взамен пластмассового сделал (треснул): блин из большого кругляка отпилил на ленточке, поменьше на бобышку тоже, потом просверлил, нарезал резьбу в бобышке, приварил бобышку к блину - и токарю на обточку. Ручку с родного поставил.

Отправлено спустя 57 секунд:
2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты Хотя в нем еще паз под шпонку делать... - а на чем?
болгаркой не раз пилил.
Гость.

Аватара пользователя
Akondr

НГФ, сложный вопрос

Сообщение #7 Akondr » 09 фев 2016, 00:41

У нас двацатку минимум, просили бы за такой. Забрал бы, пока не передумал...

Аватара пользователя
ROW

НГФ, сложный вопрос

Сообщение #8 ROW » 09 фев 2016, 08:06

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты я прожектор 10-ваттный светодиодный приспособил на сверлилку, оказалось - самый дешевый вариант, светильников станочных не нашел, настольные на гибкой ножке - дорого,
Я такой тоже купил в свое время от безисходности- дрянь! проводка внутри не знаю 0,25мм.кв. наверное..когда переводил его на 12 вольт с трудом 1,5 мм.кв. засунул, "гусиная шея" мягкая не держит сама наклоняется постепенно под весом т.к. он закреплен к стене а не настольный варианткак продается..вобщем не советую такой эрзац покупать.
SETH писал(а):Источник цитаты За 5-6 штук отдадут.
я в личку уже там написал и еще здесь, за 5-6 брать надо, если он отдаст за эти деньги.
2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты 1. Сами столы проскакиваю частенько.
я сколкьо смотрел наоборот раза два или три видел стол..
2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты А, еще забыл про серьгу! В барахолке бывают иногда.
а вот серьга как раз почти постоянно есть, сейчас зашел глянул 4 штуки две бронь, две в продаже :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
ROW

НГФ, сложный вопрос

Сообщение #9 ROW » 09 фев 2016, 08:07

Можно серьгу и самостоятельно сделать вот такую попроще, я об этом видео Евгений и писал
https://www.youtube.com/watch?v=V2Zs3zwVqag
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
DOC

НГФ, сложный вопрос

Сообщение #10 DOC » 09 фев 2016, 10:51

ROW писал(а):Источник цитаты Можно серьгу и самостоятельно сделать вот такую попроще

да нет! проще купить они проскакивают на барахолке чипа периодически
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!


Вернуться в «Станки»