Наброски плазменного станочка с ЧПУ

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 05 ноя 2018, 17:04

Сообщение не по теме
ROW писал(а):Источник цитаты значит должен знать что такое шаговое напряжение
не, ничо не звенело :unknown:
Свернуть

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 05 ноя 2018, 17:14

Сообщение не по теме
Кустарь-одиночка с мотором, Шаговое напряжение-это напряжение между ног,когда наступишь на оголенный конец! :rofl: :rofl: :rofl:
Свернуть
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 05 ноя 2018, 17:20

Сообщение не по теме
ROW писал(а):Источник цитаты Кустарь-одиночка с мотором, Шаговое напряжение-это напряжение между ног,когда наступишь на оголенный конец!

я ж говорю, что ничего не звенело :D :D :D
Свернуть

Автор темы
Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 05 ноя 2018, 18:23

ROW писал(а):Источник цитаты укладываешь его пинцетом на нужные площадки,а потом зубочисткой прижимаешь и тыкаешь..плюс в том что ты его не сжимаешь пинцетом, потому что рука может дрогнуть которая держит пинцет , щелчок ! ... и ты с матерками ищешь новый компонет(не! я понимаю, что резисторы как пулеметные ленты, продаются рулонами на каждом углу, а если это какой то мощный полевичок заказной? ) по всем магазинам. Я еще делаю так в полевых условиях кладу лист белой бумаги, на него плату, и ограждение из картона невысокое сантиметров 5-10 чтоб если вдруг(из под зубочистки тоже могет "стрельнуть" но реже намного) то он в ограждение и тут же на листочек осел

Ага, спасибо!
Самовольно достал тебя из офф-топа. Ибо нефиг :!:
Паял лежа на пузе на диване, подложив дощечку :oops:
Ну а как ещё? Везде дети носятся и громят хатку... Хотя как только начал паять двое тут же материализовались на диване рядом :) Ещё и кот пришел :shock:

IMG_20181105_194701.jpg

Теперь по теме: пинцетом не сжимал, пинцетом как раз укладывал и им же прижимал. Это вот только что, припаял пару десятков смд-ишек. Попробовал прижимать пинцетом, попробовал прижимать иглой от шприца, попробовал вообще не прижимать, а лишь придерживать иглой (ну лень мне по дому зубочистку искать). Появилось мнение что если придро наработать некую сноровку то лучше всего не прижимать, а только корректировать иглой.

Но обо всем по порядку:

Отправлено спустя 37 минут 55 секунд:
Подточил малость самодельное жало у паяльника, что бы хоть чуть чуть поменьше стало.
Попробовал наносить пасту каким-нибудь предметом, но быстро понял что так я в момент умаюсь. Нашел шприц, правда с тонкой иглой, ну да Бог с ним. Думал как заправить его... воткнул в банку до центра да потянул за шток. Думал что флюс слишком густой, ан нет, всосалась треть шприца. Ну и отлично, мне хватит.

IMG_20181105_194947.jpg

Попробовал нанести... Ух ты!!!

IMG_20181105_195055.jpg

Ну и погнали

IMG_20181105_201201.jpg
IMG_20181105_210002.jpg
IMG_20181105_210055.jpg

То что без схемы было понятно куда паять - впаял. Решил передышку сделать и схему распечатать что бы помечать что впаяно уже, а что нет.
Бесит паяльник... пока нагревается - легко облудился и нормально паяет. Позже жало чернеет, перестает набирать припой и паять становится невыносимо. Придроч приноровился постоянно чистить его о мелкую наждачку. Дело пошло, но все равно хочется комфорта.
Что я делаю не так?

Блин... где мой фотоаппарат...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 06 ноя 2018, 07:35

Денис# писал(а):Источник цитаты пока нагревается - легко облудился и нормально паяет. Позже жало чернеет, перестает набирать припой и паять становится невыносимо.

так собери простейший регулятор,он просто перегревается
01.gif
termoregul.jpg
регулятор-температуры-для-паяльника.gif
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

ROW

Сообщение ROW » 06 ноя 2018, 07:46

Денис# писал(а):Источник цитаты Позже жало чернеет, перестает набирать припой и паять становится невыносимо. Придроч приноровился постоянно чистить его о мелкую наждачку. Дело пошло, но все равно хочется комфорта.
:rofl: Дело пахнет керосином :rofl: всмысле покупкой паяльной станции :jokingly:
типа такой или такой
станция2.jpeg
станция.jpg

чик! 5 сек и у тебя уже жало нагрелось до выставленных тобою 247С(ну или до 262С ну или сколь захочешь) и нифига больше не нагревается ну плюс минус 1-2С тудым-сюдым..а когда тыкаешь в массивную "соплю" с припоем, процессор унутре "подгазовывает" не давая жалу резко остыть т.к. нагреватель внутри паяльника керамический и реагирует куда быстрее чем нихромовый в слюдянной обертке у обычного паяльника..но эта уже дорогая игрушка рубася 3-4 вытянет без наворотов..хотя я первую собирал сам, купил паяльник от станции а схему собрал сам, на аналоговых деталюшках, точность поддержания была не особо высокая +-7..10 С но мне нравилось..а потом мне один товарищ из Германии переслал свою станцию в подарок с ЖК индикатором на процессоре навороченную,
станция3.jpg

у них она стоила тогда 100ойро по курсу 25 руб/ойро а у нас такая же в магазинчике стояла 6800р и я конечно себе бы такую не позволил ни когда для домашне-бытовых дел (был один момент чуть не купил ERSA паяльник ценник у них конский на станции и паяльники, но надо сказать, как обычно бывает, они знают свое дело и делают его как надо).
а так на один два раза вполне
DOC писал(а):Источник цитаты собери простейший регулятор,
этого должно хватить.
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 07 ноя 2018, 09:29

ROW писал(а):Источник цитаты потом плюнул потратил полтыщи и купил вот эту вещь!

Как называются? Где купил? А лучше ссылку на али ;)
Давно хочу такие, но пока что-то не решаюсь...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

ROW

Сообщение ROW » 07 ноя 2018, 12:03

KimIV писал(а):Источник цитаты Как называются? Где купил?
S-Line купил у себя в городе заказав их через интернет в местном радиомагазинетак цена намного смешнее,336руб (против 465 за наличку сразу в магазине если без предзаказа брать) чем в розничной сети .
KimIV писал(а):Источник цитаты А лучше ссылку на али
китайцы дороже хотели за такие же с двумя линзами и подсветкой что то около 500руб, потому на али ссылки нет :pardon:

AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 08 ноя 2018, 19:53

Я давно купил сыну вот такую станцию. Доволен до сих пор. Не соврать бы, лет 10 работает. Брал в чип и дип. Пять тыщь тогда с чем то стоила. Тоже керамический нагреватель. Нагревается секунды за три.
IMG_20181108_225310_651.jpg
IMG_20181108_225316_395.jpg
Всё проходит...

ROW

Сообщение ROW » 09 ноя 2018, 01:34

AnSm писал(а):Источник цитаты Я давно купил сыну вот такую станцию. Доволен до сих пор. Не соврать бы, лет 10 работает. Брал в чип и дип. Пять тыщь тогда с чем то стоила.
у меня проблема единственно с жалами была,они там нестандартного диаметра какие то,в магазине не было,через тырнет заказал оказались тоньше, токарника тогда еще не было..А потом как то привык к родному жалу конусом,хотя сейчас токарный есть,можно и плоских и круглых и квадратных наделать, да хоть трапецией :D .
У этих жал одна проблема с облуживанием новых, купил как то два новых, подвернулись таки в магазине , одно так и не смог облудить, включил нагрелось и с него полуда заводская слезла и после что не делал и в канифоль и в кислоту и в безотмывочный флюс тыкал-фиг! не липнет к нему припой! а второе нормально, но я его сразу в канифоль воткнул и потом уже станцию включил, оно и облудилось потом.

Вернуться в «Системы ЧПУ»