Тепловизор HT-18

LSVPiter
Реальное имя: Сергей

Тепловизор HT-18

Сообщение LSVPiter » 16 окт 2018, 13:47

KimIV писал(а):Источник цитаты Плёнка есть! И скорее всего не транспортировочная, потому что их обычно клеят сикось-накось. А эта прям как родная, не вглядишься, не заметишь.

Сомнительно, что это защитная плёнка, т.к. слишком мягкая, легко царапается. Смахивает на дешёвый полиэтилен.
Думаю отодрать и наклеить нормальную для телефонов-планшетов.

Всё перерыл, нигде нет ни информации как обновлять прошивку, ни самих прошивок.
Писал и производителю и продавцу по этому вопросу - молчат.
Хотя за то время, что продают HT-18 (месяцев 8) постоянно производитель обновляет версии прошивки в приборах.
Наверное как обычно надо будет записать прошивку в память (в виде файла), а затем перед включением нажать и удерживать какую то дополнительную клавишу. Ну не верю, что это не предусмотрено.

Кстати, т.к. в основном тепловизор будет использоваться для ремонта "мелкой" электроники, сразу приколхозил сьемную насадку с линзой из ZnSe (фокусное 101,6мм, диаметр 20мм).

Кнопки у меня нажимаются не особо туго, меня это не напрягает. Да и со временем подразработаются.
Несовпадение изображений ИК и видимого проявляется на малом расстоянии до обьекта, при таком разрешении балометра не существенно. Всё видно и в ИК.
Задавал вопрос производителя, есть ли ремонтный сервис на данную линейку тепловизор ов - ответил, что только отсылать в Китай.
Не понятно ещё какой у него гарантийный срок.

Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Тепловизор HT-18

Сообщение KimIV » 17 окт 2018, 03:59

LSVPiter писал(а):Источник цитаты Сомнительно, что это защитная плёнка, т.к. слишком мягкая, легко царапается. Смахивает на дешёвый полиэтилен.

Похоже, что полиэтилен и есть, и скорее всего именно транспортировочный, но не тепловизора, а того куска пластика, который закрывает экран. У меня такое предположения, что его на производстве штампанули вместе с плёнкой и вместе с ней и приклеили на девайс.

LSVPiter писал(а):Источник цитаты Всё перерыл, нигде нет ни информации как обновлять прошивку, ни самих прошивок.

А это зачем? Почему вообще у Вас появилось желание искать прошивки и прочее? Что-то не устраивает в текущей? Или просто, чтобы было :jokingly:

LSVPiter писал(а):Источник цитатысразу приколхозил сьемную насадку с линзой из ZnSe (фокусное 101,6мм, диаметр 20мм).

А можно о линзе и насадке поподробнее? Актуально для меня... Где брали, почём? Насадку из чего сделали? Ну и фотки желательны и примеры того, что и как видно через линзу.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

LSVPiter

Тепловизор HT-18

Сообщение LSVPiter » 18 окт 2018, 13:15

1. В новых прошивках производитель вносит изменения. Из видимых производитель добавил поддержку 3 языков. Но видимо не судьба, т.к. не предусмотрена официальная возможность. Может позже появится.
2. Линзу взял на Ali. Цена: 738 руб. Специально взял с фокусным 101мм, т.к. нужно смотреть платы с достаточно высокими элементами. В тоже время позволяет смотреть большую площадь платы и различать по нагреву рядом стоящие резисторы smd 0201.
Под крепление линзы хорошо подошла крышка от пузырька. В крышку линзу вклеил на двухсторонний скотч. Позже планирую вклеить на клей LOCA.
Линза ZnSe.jpg

тепловизор_1.jpg
тепловизор_2.jpg
тепловизор_3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
KimIV

Тепловизор HT-18

Сообщение KimIV » 18 окт 2018, 13:55

Сергей, благодарю за пояснения и фотки!
А у Вас уже есть опыт использования этой линзы? Как настраивали/выбирали расстояние между линзой и сенсором тепловизора?
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

LSVPiter

Тепловизор HT-18

Сообщение LSVPiter » 18 окт 2018, 14:31

Игорь,
Да уже использовал тепловизор с линзой. Позволяет увидеть конкретный элемент размером smd 0201, который греется (больше чем окружающие рядом).
Без линзы видно только область где стоит элемент (мелкий) и если рядом стоит несколько мелких smd 0201, то не различить. И тогда помогает или палец (лучше чужой :rofl: ) или термобумага.
Я считаю, что за такие деньги эта доработка стоит своих денег, если занимаешься ремонтом, обслуживанием электроники с мелкими smd элементами.
Для электрики, электротехники - доп. линза не нужна.

По подбору расстояния между линзой балометра и линзой ZnSe - пробовал от практически вплотную до 10 мм. По четкостм картинки разницы не увидел.
Поэтому поставил с зазором где-то 2-3 мм (чтобы не было механического влияния линз друг на друга).

Автор темы
KimIV

Тепловизор HT-18

Сообщение KimIV » 19 окт 2018, 04:31

А вот моё приобретение, но с фокусным растоянием 63,5 мм и диаметром 12 мм.

09_1.png

Хотел я эту линзу показать после того, как придумаю и сделаю, как её крепить к тепловизору. Но Сергей так раззадорил :jokingly: что я вчера не вытерпел и проверил, как она работает :jokingly: Вообщем, прикрепил эту линзу перед линзой болометра тепловизора на двухсторонний мягкий скотч.

09_2.jpg
09_3.jpg
09_4.jpg

Сначала смотрю батарею отопления с расстояния 2 метра. Это с линзой и без линзы.

09_5.jpg
09_6.jpg

Потом рука с линзой, расстояния 25, 10 и 6 см. Приближение выполняю к мизинцу левой руки.

09_7.jpg
09_8.jpg
09_9.jpg

Теперь смотрю плату от компьютерного DVD-привода. Плата обесточена, но тем не менее, на ней видны элементы, отражающие тёплый свет настольной лампы. Это с расстояния 6-7 см.

09_10.jpg
09_11.jpg

Итак, что получается? Фокусное расстояние линзы - это как раз то расстояние от линзы, на котором видна чёткая картинка наблюдаемых объектов на экране тепловизора. Чем дальше от линзы, тем сильнее расплывается картинка. Вообщем, всё как с обычной линзой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

DOC
Реальное имя: Александр

Тепловизор HT-18

Сообщение DOC » 08 ноя 2018, 13:43

а как вот такая штучка? :)
https://youtu.be/fzZtjMNIjP4
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Вернуться в «Измерительные инструменты»