Самодельные пропан-воздушные горелки.

Аватара пользователя
TB16

Самодельные пропан-воздушные горелки.

Сообщение #171 TB16 » 25 окт 2018, 13:02

AnSm писал(а):Источник цитаты после последних экспериментов, я заткнул 2 тангенциальных отверстия. Не помню точно. Нужно смотреть.

Да, посмотри пожалуйста, как будет время. Особенно интересно почему ты так сделал? Потому что воздуха от компрессоров не хватает? Или потому, что ты их уже рассверлил до 1.2мм? И если у меня они еще пока 0.8мм и запас воздуха есть, то могу оставить так?

AnSm писал(а):Источник цитаты Как раз нелинейность для малых диаметров.

Я понял. Но там была и другая часть вопроса. Повторю: "Ранее читал теоретическое обоснование, что после выхода из вихревой камеры диаметр должен резко увеличиваться (до диаметра сопла)". На этот счет ты проводил какие-то исследования? Это важно? Просто если делать сопло из сплошного материала, то отверстие сопла получаем сверлением и там внутри будет конус от сверла. Хотя, может я просто заморачиваюсь. И там никаких суперэффектов не происходит (в отличие от, например, циклона). Просто интересно. Фраза же была такая.

AnSm писал(а):Источник цитаты Остальное с 8 мм соплом хватает на нагрев для пайки латунью резцов размером 12х12. Для чего собственно эта горелка и делалась.

Собственно, и мне для того же :) Ну и еще каких-нито плюшек до кучи с нее поиметь для ремонта в быту :)

AnSm писал(а):Источник цитаты Зависимость выходного отверстия из вихревой камеры нелинейная для мелких сопел. Начиная с 7 миллиметров и выше я вроде выходное уже не менял. Для сопла 3.6 мм это получилось сквозное.

Я понял. И про нелинейную зависимость тоже. Пусть она нелинейная, но все же тенденция должна быть в одну сторону. А см. ниже есть прыжки в другую сторону. Нет ли там ошибки?

Вн.D сопла / d вых. отв. = коэфф. соотношения (пусть нелинейный)
3.6мм/3.6мм = 1. Ладно, это сопло особенное, экспериментальное.
5мм/2мм = 2.5
7мм/4мм = 1.75
12мм/4.6мм = 2.61
Видишь просадку в середине? Ошибка или просто так заработало сопло и ничего с этим не поделаешь? Поскольку в данном чертеже других практических примеров удачных сопел нет, и все критично к размерам, то я пытался как-то аппроксимировать зависимость, чтобы подогнать размеры под свое сопло. Я нашел трубки пока только 7мм и 10мм. Для 10мм не соображу какое взять. Полагаю, что-то около 4.3мм, если чуть уменьшить 12мм размер. Но 7мм сопло портит всю картину.

Если заглянуть в другие ранние чертежи горелок (не факт что самые оптимальные), то оттуда:
12мм/4.8мм = 2.5

Вот такой расклад пока.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Самодельные пропан-воздушные горелки.

Сообщение #172 AnSm » 25 окт 2018, 13:59

TB16 писал(а):Источник цитаты Вот такой расклад пока.

Ну я такой арифметикой не занимался. :D Поэтому ничего конкретно сказать не могу. Да и сейчас уже и не вспомню как оно было. /Может сверла не было подходящего, может еще что. Я просто экспериментировал на получение рабочего варианта горелки, а дотошным анализом не занимался. Ну как то не было необходимости. :pardon: Теоретическую базу под эту горелку и автор горелки NUB по моему не подводил. А насчет оптимальности согласен. Не факт, что моя поделка имеет оптимальные соотношения для получения максиального эффекта. Для этого нужно провести кучу экспериментов с замерами тепловой мощности пламени и температуры с разными размерами камер, сопел и . тд. И потом подвести под это теоретическую базу. Нос газодинамикой не все так просто, поэтому полученные данные могут образовать только эмпирические данные собранные в типа таблицу или номограмму.
TB16 писал(а):Источник цитаты Повторю: "Ранее читал теоретическое обоснование, что после выхода из вихревой камеры диаметр должен резко увеличиваться (до диаметра сопла)".

Можно почитать где это? Газодинамика не мой конек. :unknown:
Мое предположение сужение на выходе вихревой камеры нужно для увеличения скорости газов для предотвращения проскока пламени в вихревую камеру.

Отправлено спустя 11 минут 37 секунд:
Делал небольшой эксперимент. Поджигал смесь прямо на выходе из вихревой камеры. То есть горело прямо в ней. Но увы, чуда не было. Горело только с малой подачей газа и воздуха. пламя на выходе было похоже на струю топлива из форсунки. Короткое, малой мощности и холодное. Наворачивание даже малого сопла 3.6 мм резко меняло картину.

Аватара пользователя
TB16

Самодельные пропан-воздушные горелки.

Сообщение #173 TB16 » 25 окт 2018, 15:19

AnSm писал(а):Источник цитаты Теоретическую базу под эту горелку и автор горелки NUB по моему не подводил.

Аллент подводил. Но не все разобрали.

AnSm писал(а):Источник цитаты Можно почитать где это?

сейчас сходу поиском не нашел. постараюсь найти.

Спасибо за подробные ответы. Буду ждать как сможешь протестировать на разрежение.

У меня пока беда с травящим вентилем газа. Никак не могу седло притереть к конусу. Травит на давлении. Может так и должно быть? Горелка ацетиленовая инжекторная, рассчитана на очень малое давление ацетилена. И когда я даю 1-2 атм газа - начинает сифонить вентиль, как ни затягивай. У тебя как? Шарик или конус на газе? Сильно затягиваешь?

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Самодельные пропан-воздушные горелки.

Сообщение #174 AnSm » 25 окт 2018, 16:44

TB16 писал(а):Источник цитаты Травит на давлении. Может так и должно быть? Горелка ацетиленовая инжекторная, рассчитана на очень малое давление ацетилена. И когда я даю 1-2 атм газа - начинает сифонить вентиль, как ни затягивай. У тебя как? Шарик или конус на газе? Сильно затягиваешь?

У меня не травит. Не должно травить вообще. Этот краник газа по своему устройству ничем от кислородного не отличается, а давление ацетилена с генератора может достигать 1 бара. Так что должен держать по любому. Что у меня стоит, не помню. Разбирал давно. Вроде как конус на седло. Но у меня она не одна, резаки еще есть. Поэтому нужно смотреть. Но травить точно не должно вообще. У себя затягиваю не сильно.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Самодельные пропан-воздушные горелки.

Сообщение #175 AnSm » 25 окт 2018, 23:43

Сейчас проверил подсос. Его нет. :D Но работает зараза! Рассказываю как сделать, а у самого... :wall: :rofl:
Тангенциальные отверстия у меня 1 мм. Два были заткнуты зубочистками. Вытащил зубочистки и без сопла появилось разрежение. Однако при навертывании сопла разрежение пропадает. О как! В общем есть поле для эксперимента! Завтра попробую рассверлить отверстие в сопле. В общем добиться разрежения в сборе и посмотреть что при этом получилось. Планирую увеличить диаметр отверстия после вихревой камеры до 5 мм и тангенциальные отверстия до 1.3-1.5 мм. Спасибо, что натолкнул на мысль ещё раз поэкспериментировать с этой горелкой. Люблю однако я возиться с огнем! :hi:

Аватара пользователя
TB16

Самодельные пропан-воздушные горелки.

Сообщение #176 TB16 » 26 окт 2018, 10:46

Эк я тебя, Андрей, растравил :) Давай-давай, пока что ты ведущий по данной тематике.

Я тут размышлял на тему что будет, если не будет подсоса горючего газа. Думаю, что ничего страшного. Несмотря на то, что давление воздуха 4 атм. больше, чем давление газа 2 атм, воздух не пойдет в газовую магистраль образовывать там горючую газо-воздушную смесь. Т.к. у воздуха есть путь наружу, через сопло. И его сопротивление значительно ниже, чем преодолевать сопротивление 2 атм. газа. Ну и по поведению горелки сразу будет видно, что если она горит, значит горючий газ выходит из магистрали и перетока туда воздуха нет. А вот если заткнуть наглухо сопло... Но мы же так делать не будем :)

А стоит ли напрягаться с отверстиями и добиваться подсоса с навинченой камерой и соплом? Ведь воздуху всегда будет проще перетечь в газовый канал, где ему будет оказываться небольшое сопротивление. Чем идти через отверстие смесительной камеры, затем блуждать в рубашке вихревой камеры, протискиваться через тангенциальные, совершать работу по завихрению, выталкивать вихрь в выходное отверстие. Давлением газа мы ему не даем перетечь в газовый канал. Ну и пусть совершает работу по созданию качественного вихря и напора горелки.

П.С. Буду благодарен за полученные экспериментальные данные. У тебя то она развинчивается. А у меня на пайке, до тангенциальных не так просто добраться. Я то думал, что все уже выверено и устаканено :)

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Самодельные пропан-воздушные горелки.

Сообщение #177 AnSm » 26 окт 2018, 11:41

TB16 писал(а):Источник цитаты Я то думал, что все уже выверено и устаканено

Да не. Тут поле для экспериментов широкое! Я же просто добился удовлетворяющего меня результата и все. Ну и поделился со всеми. Сейчас вот занялся другим. Штангенрейсмас изобретаю. :jokingly: Закончу с ним может поверчу горелку. А так фрезер нужно переделывать. :pardon:

Аватара пользователя
TB16

Самодельные пропан-воздушные горелки.

Сообщение #178 TB16 » 26 окт 2018, 11:53

Понятно.
А можешь перечислить список твоих успешно работающих сопел с указанием внутренней длины, диаметра и вых. отверстия вихревой камеры? Может он шире, чем на тех старых чертежах?

Аватара пользователя
TB16

Самодельные пропан-воздушные горелки.

Сообщение #179 TB16 » 27 окт 2018, 13:02

Вчера выточил сопло 10мм и починил вентиль горелки.
Сегодня провел испытания по-быстрому.
1. Сопло 3.6мм так и не смог запустить. Либо "грибок", либо срыв пламени. Нет проскока внутрь. С минимальным газом пробовал тоже.
2. Сопло 10мм что-то не вдохновило. Головку гайки греет так же до оранжевого, как и 7мм. Видимо, я что-то делаю не так. Попробую еще вечером, в темноте факел видно лучше.

Хотел тебя еще попросить дать рекомендацию какой набор диаметров сопел оптимален? Т.е. какие сделать. А то вон, оказывается, я сделал 7, это мало. А всего лишь на миллиметр больше, 8, уже существенный прирост дает мощности. 3.6, я так понимаю, не особо нужно, да и не пускается.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Самодельные пропан-воздушные горелки.

Сообщение #180 AnSm » 27 окт 2018, 17:30

Немного попозже займёмся. Хорошо? А пока сделай фото 10 мм сопла со всех сторон, ну и диаметры и длины проставь. Также и саму смесительную головку. А то выяснять что не так не видя объекта, очень затруднительно.


Вернуться в «Термическое дело»