Сказ о том как 6720В в ЧПУ переделывали

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Автор темы
Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 10 окт 2018, 18:57

rubbery писал(а):Источник цитаты Понять бы еще как на него ответить, нужную кнопку не могу найти ).

Слева сверху, над твоей аватаркой :)
Если конечно тебе как новичку не запрещено... Надо Админа попросить разблокировать если что... Но поищи сначала :)

Цитировать тоже просто: выделяешь нужный кусок текста, рядом появляется табличка "вставить в окно ответа", тыцаешь в неё и идешь писать ответ, цитата уже будет на том месте где был курсор.

За пояснения по теме спасибо, я теперь кстати знаю у кого лишняя линейка на 370 есть :jokingly:

По теме шнека:
споткнулся сегодня о кусок трубы ф28мм, вспомнил что есть шпоночный квадрат калиброванный 6мм... Думается мне что надо попробовать намотать его на трубу и проварить. Что думаешь а этот счет? Ну в качестве кустарной поделки? Какой зазор должен быть между витками шнека?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

rubbery
Реальное имя: Андрей

Сообщение rubbery » 10 окт 2018, 20:35

ты этого квадрата лучше мне оставь немного )
на ютубе есть тема, где парень обваривает трубу прутком, обтачивает и получает короткий шнек для чего-то сельхоз.
при экструзии важно перемещение расплавленного полимера с возрастающим к выходу давлением.
точность сборки важна, иначе крутиться то шнек будет, но сколько полимера протолкнешь, столько и утечет назад через зазоры, обратный поток. А также "угол атаки" винта, высота витка. Так что приварить можно, но потом все-равно на обрабатывающий центр ).
Это осматривал шнек на 45мм и полировал. На конце шнека видно, что станок вместе с полимером получил гайку. По глубоким виткам она прошла, а на выходе станок начал ее жевать.

IMG_20120920_191456.jpg
IMG_20120920_191227.jpg
IMG_20120920_191325.jpg
IMG_20120920_191148.jpg

Делай четвертую ось со сквозным шпинделем на 50-60мм и продумывай, как можно делать червяк в 3-4 приема, выдвигая заготовку через шпиндель, не потеряв базовые привязки координат для станка, чтобы конец участка был началом следующего.

сначала думал о шлиф голове, отличная, мощная, скоростная, но сквозняк 18мм.
Потом о шпинделе 1К62, уже теплее, большой плюс - шпиндель готов под токарный патрон с условным конусом 6. Но сквозное 45мм, придется обрезать, чтобы получить гуманный размер на столе, и неизвестно какое биение будет в результате.
как и многие с форумов заинтересовался Симпсоном и его поворотником. Шпиндель самодел, сталь 1144 (наши 45Г2 и А40Г), основа - авиасплав 7050, типа нашего 1915 алюминия, калится, старится, прочный. Размер шпинделя - по вкусу, насколько кармана хватит на размер и точность подшипников.
Привод у него шаговый через ремень, можно и серву, только не знаю, как Kflop дружит с 4й осью, возможно ее, как шпиндель привязывать.
Собрал он 3 основных типоразмера с 2009г, с модификациями. Торгует ими от 2600 до 4500$. Много показывает в ютубе.
его тема - http://www.machsupport.com/forum/index. ... ic=11422.0

FinalAssemblyBackWEB.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 10 окт 2018, 20:59

rubbery писал(а):Источник цитаты основа - авиасплав 7050

Скорее 7075, наш В95.

Делать с нуля 4-ую ось для меня сейчас проект утопичный, старые закрыть надо.
Мы с тобой фрезаки по несколько лет ЧПУ-шим :)
Хотя да, это конечно было бы правильным вариантом. Только долгим.
У тебя Кашка в строю? На сколько мне помнится он увеличенные резьбы режет... Может на нем попробовать?

rubbery писал(а):Источник цитаты ты этого квадрата лучше мне оставь немного )

Да пока в достатке вроде :) Не помню только 5 или 6мм. Есть и тот и другой, просто какого то много, а какой то на исходе. Тебе много надо?

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
rubbery писал(а):Источник цитаты при экструзии важно перемещение расплавленного полимера с возрастающим к выходу давлением.

Переменный шаг вместо морковки устроит в данном контексте?

Ты завтра (сегодня) у себя на производстве будешь?

rubbery

Сообщение rubbery » 10 окт 2018, 21:09

пробовал, режет регулярный червяк, шаг равен диаметру. но без конусной сердцевины, а это неправильно.

сплав 7050-Т6, который калится и старится, 1,25, скорее всего по-нашему 32мм, толщина плиты.
4thMegaFrontNoCoversWEB.jpg

квадрат 6 на шпонки, и 5 тоже хорошо, обрезки какие-нибудь, если собирать такую хрень.
Мне его предлагают по 6м, ну куда мне столько шпонок )

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
я и не собираюсь сам делать шпиндель и основы, отдам на заводе чпу-шникам, иначе после обработки заготовок на 1к62 и 675 этот поворотник по цеху скакать будет вместе с деталюхой. Есть второй вариант, дособирать 6720 и самому сделать основу )

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
завтра буду, но когда не знаю, ехать в Металлострой за сырьем, до вечера в цехе буду точно, до 21..

KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 11 окт 2018, 06:16

Сообщение не по теме
Денис# писал(а):Источник цитаты Надо Админа попросить разблокировать если что...

Новичкам личка доступна только для чтения.
Пользователя rubbery перевёл в группу "Зарегистрированные пользователи"
Свернуть
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 11 окт 2018, 19:35

Сообщение не по теме
rubbery писал(а):Источник цитаты 5 тоже хорошо

5мм, скрутил в кольцо 3м-кусок и кинул в багажник. Не забудь напомнить когда приеду. 6мм пока прижму, ибо три хлыста осталось, а сколько на эксперименты со шнеком уйдет -хз. Просто докупать его морока, хотя надо конечно дозаказать со временем. Хотя если тебе обрезок 0,5м то надо посмотреть под столами, должен где нить валяться по идее.

Сегодня к тебе не успел, только приехал.
Мне от тебя кстати нужны будут образцы утеплителей.
Свернуть

Отправлено спустя 13 минут 24 секунды:
KimIV, Спасибо!

Может нас в отдельгую тему вывести? Где-нить отсюда:

Денис# писал(а):Источник цитаты Подумываю экструдер примитивнейший сделать (а может и не самый примитивный), хотел тебе вопросы позадавать. Ты шнеки свои доставал? Какой у них шаг? Какая глубина? Шаг постоянный или переменный? Какой зазор между шнеком и гильзой? Там сотки, десятки или миллиметры? На сколько этот зазор важен? На сколько важен шаг и его постоянство? Как выглядит голова шнека? Фото есть?

Я чуть позже какую-нить шапку сочиню и добавлю.
Название что нить вроде "Размышления об экструдере" пока или как то так. Позже поправлю.
Что думаешь?

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 11 окт 2018, 20:27

rubbery,

За фотку шнека спасибо, у меня появились идеи!

Чур громко не ржать и ногами по печени сильно не пинать...

Мои эксперименты незадолго до начала диалога с тобой в этой теме:
Достал из какого то угла с хламом старый ГЦ который за пару лет ни куда не принужился. Когда-то были мысли сделать из него два покороче, но узнав тогда стоимость фирменных уплотнителей - аккуратно положил его обратно :)
В общем достал из угла и отчекрыжил от него гильзу. Получилось что то около 640мм. Ленточных ТЭНов у меня почему то не оказалось ни в одном из углов, но нашлась куча обычных воздушников. Сначала взял алюминиевый. купленный черте когда у ЛехиМногоцифр. Попытался обмотать его вокруг трубы (на холодную) - поломал. Греть и гнуть горячий было лень (а может и не додумался, хз). Нашел стальной, решил для комплекта и его сломать... Не вышло...

IMG_20180924_180940.jpg
IMG_20180924_185536.jpg

Получилось как обычно рукожопо, но это мелочи в данном случае. Следующий сделаю ровнее, по крайней мере появилось понимание как надо было.

Присоплил концы

IMG_20180924_184306.jpg

Ну и включил ожидая "бабах" или хотя бы удара током... Ни бабах не было, ни током не ударило почему то :unknown:
Но ТЭН начал греться. Из гильзы пошел дымок от выгорающего масла

IMG_20180924_184607.jpg
IMG_20180924_184557.jpg

Вообще странный ТЭН, за десяток минут он так и не нагрелся до красна, однако порошковая краска под ним обгорела что свидетельствует о температуре выше 250С если я все правильно помню. Ну и сам ТЭН потемнел. В моем понимании температура на нем была около 600-680С, хотя могу ошибаться.
Т.е. и запас по мощности имеется и перегрева локального можно сильно не бояться. Думается мне что нужно заполнить межвитковое пространство какой то теплопроводящей субстанцией и сделать теплосберегающую рубашку. В субстанцию замуровать термопару.
Ну и как я понимаю зон нагрева должно быть минимум две...

rubbery

Сообщение rubbery » 12 окт 2018, 07:51

не рискнул бы делать цилиндр на 40мм с такой тонкой стенкой.
Расчета нет, но стенка миллиметров 15 была бы в самый раз, и длина 1,20м, на концах резьба мелкая под фланцы.
Плоские круглые слюдяные нагреватели под самоварный разъем заказываю на ул.Пионерской.
Нагрев нужен равномерный по объему, спираль его не дает, как и слюдяной нагреватель, мерял пирометром, температура по плоскости нагревателя скачет от 150 до 350. В массе металл температуру по инерции держит, но неравномерность нагрева - это нездорово.
Идеал - масляный нагреватель в рубашке вокруг цилиндра. Греется долго, целая станция нужна для хранения, нагрева и транспортировки к потребителю нагрева. Но идеально и равномерно передает тепло.

Шнек можно делать и на коротком ходе 6720 с 4й осью, но не знаю тонкостей передвижения заготовки без потери базы, наверняка это классика фрезерных работ, длины стола всегда и всем не хватает, какой бы длинный не был ).

за предложение по шпонкам спасибо, но лучше 5мм из багажника достань, пригодится в хозяйстве, а если найдется в закромах пара обрезков по полметра на 5 и 6мм калиброванной шпонки, будет замечательно. В пятницу снова на работе до 21, в сб и воскр, наверное, дома.

Денис# писал(а):Источник цитаты Может нас в отдельгую тему вывести? Где-нить отсюда

Наверняка здесь есть спецы по правильной сборке, которые темой заинтересуются, а я вряд ли что толковое подскажу для отдельной темы, по мелочам.
На чипмейкере есть тема Одношнековый экструдер https://www.chipmaker.ru/topic/63216/pa ... msearch__1, там правильные люди пишут.

Отправлено спустя 8 минут 42 секунды:
KimIV
спасибо

Вернуться в «Системы ЧПУ»