Кузнечно прессовый станок Ажур-1м.

Обработка металла ковкой.
Аватара пользователя
Денис#

Кузнечно прессовый станок Ажур-1м.

Сообщение #41 Денис# » 05 сен 2018, 23:29

alex.573 писал(а):Источник цитаты есть мысля из кровельной горелки смастерить

Агу, так у меня и сделано. Просто лень было искать трубку и сверлышко 0,5-0,8мм. Горелка просто под руками валялась. А если её нет, то не покупай. Просто трубочка металлическая и сверлышко. ну и заварить/запаять один конец у трубочки нужно будет. И всего делов ;)

Отправлено спустя 8 минут 40 секунд:
Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты всё некогда или вдохновение не приходит

L0ki писал(а):Источник цитаты у меня порой хрензнамопосколько лежат железки (в т.ч. и электронные) заготовленные на что-нибудь эдакое.


И меня в ряды бездельников принимайте :)
Чего уж там про заготовки для всякой хрени говорить, станок стоит волюты катать - надо мотор перекинуть... лет пять уже... :shock:
Не, так то по уму ещё маленькую панельку на ардуинке к нему прикрутить... Но хотя бы мотор :)))
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
L0ki

Кузнечно прессовый станок Ажур-1м.

Сообщение #42 L0ki » 06 сен 2018, 00:53

Денис#, я тоже так наивно :jokingly: полагал, насчет горелок....
Ага щаззззз.... :wall:
эжекторная горелка - она падла чуть ли как скрипка "настройки" требует :shock: миллиметр размера туды/сюды - в результате хрень :wall:
Мне вот чтобы довести эту хрень окончательно до ума
пришлось извести на эскременты эксперименты пол метра :shock: латунного шестигранника (на 17мм).
:unknown:
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
Денис#

Кузнечно прессовый станок Ажур-1м.

Сообщение #43 Денис# » 06 сен 2018, 01:02

L0ki писал(а):Источник цитаты эжекторная горелка


:shock: На кой хрен такая в горн то???
Там конструктив то примитивнейший, описывал где то уже. Труба сантехничаская 1.5-2" вертикально, в неё сверху воздух с пылесоса, в центр трубку эту с отверстием. Ну и завихрителей на свой вкус, ибо смысл в том что воздух с газом перемешаться должен и желательно равномерно. На выходе из трубы ситечко от мясорубки.
Регулировка подачей газа и дыркой в трубе подачи воздуха от пылесоса.
Далее можно модернизировать и подачу воздуха и подачу газа и смешение... Но это как с тем станком и мотором на нем :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
L0ki

Кузнечно прессовый станок Ажур-1м.

Сообщение #44 L0ki » 06 сен 2018, 01:06

:pardon: ааа..., теперь понял. С принудительной подачей воздха -там уже совсем все по другому, и не так дико капризно.

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
:unknown: кровельная то как раз эжекторная, вот я и возвопил что не все так там просто (при крайнем примитвизме конструкции)
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
ROW

Кузнечно прессовый станок Ажур-1м.

Сообщение #45 ROW » 06 сен 2018, 07:57

Сообщение не по теме
L0ki писал(а):Источник цитаты да я и сам такой ....
пока не припрет "НАДО!!!" (и желательно еще вчера ) очередную приблуду делать обычно не начну...

// у меня порой хрензнамопосколько лежат железки (в т.ч. и электронные) заготовленные на что-нибудь эдакое...
эта! буду краток! "Мы с тобой одной крови!"(с) :jokingly: такая же фигня один в один, купил,все приготовил, но тут настает армагеддон "нада вчера!""и у меня же уже почти все есть!" (но не для этого набора железок ну условно говоря компрессор лежит " уже почти вот готов в работу" а тут надо сварку, вчераа! а лучше позавчера..электроды то есть! осталось аппарат к ним тока взять :rofl: и понеслась..компрессор отодвигается и ждет своего часа..год другой..
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
alex.573

Кузнечно прессовый станок Ажур-1м.

Сообщение #46 alex.573 » 11 сен 2018, 15:26

есь проблема.
при закручивании волюты из проф. трубы 15х15 бывает, через раз, выскальзывание плющеннного конца трубки с под эксцентрика зажимки. такое ощущение, што форма окончаниЯ улитки под тугой завиток заточена. будем побороть.
варианта 2.
1.придумать чо нито с формой плющенья конца трубки,штоб закусывало с самозатягом.
2.выточить др.экцентрик, зажим по посадке “тужэ не хужэ”
3.изготовить улитку под трубки специальную (нежэлательно, ибо много телодвижэний, а я по природе ленив)

Аватара пользователя
Автор темы
alex.573

Кузнечно прессовый станок Ажур-1м.

Сообщение #47 alex.573 » 15 сен 2018, 01:40

пришлось таки изготавливать загогуливатель для проф трубок. Ибо вот эдакий крендель на имеющейся улитке не загнуть.
Кузнечно прессовый станок Ажур-1м. - P80914-184034.jpg

схитрил. не с цельной жэлезки, а с пакета пластин, обрабатываеццо существенно легшэ.
примерял предварительно, в пн. допилю и опробываю.
Вложения
сам на себя удивляюс. приделал тумблер на включение тормоза, а не как всегда, на сволочах - P80914-185425.jpg
сам на себя удивляюс. приделал тумблер на включение тормоза, а не как всегда, на сволочах
Кузнечно прессовый станок Ажур-1м. - P80914-143356.jpg
Кузнечно прессовый станок Ажур-1м. - P80914-155839.jpg
Кузнечно прессовый станок Ажур-1м. - P80914-183218.jpg
Кузнечно прессовый станок Ажур-1м. - P80914-184017.jpg

Аватара пользователя
kovkapro

Кузнечно прессовый станок Ажур-1м.

Сообщение #48 kovkapro » 17 янв 2020, 22:56

Много воды с тех пор утекло, станок давно модифицирован, горн тоже. Эксцентрики стали универсальными и держат не только лапки из прутка, но из профильной трубы тоже (они толще). Плюс появился новый станок, модульный, где можно собирать контрукцию под задачи. Хочешь трубогиб+силовой блок - и гни 50 профиль, хочешь силовой+гибочный+прокатный модули для основных элементов холодной ковки, включая накатку узора на профтрубу (по граням) и ее подготовку для гибки... За 2 года столько изменений!
Нам полезно читать отзывы, они помогают совершенствовать технику, которая работает на вас

Аватара пользователя
Автор темы
alex.573

Кузнечно прессовый станок Ажур-1м.

Сообщение #49 alex.573 » 18 янв 2020, 02:05

станок кстати трудиццо . гну для гробовщиков волюты и червонки для лавочек и столиков могильных между своими основными аккумуляторными делами. удалось найти золотую жилу поступления делового матерьяла- обрезки мелкой профтрубы дешевле цены метлома.для поддержания штанов в экономическом плане. сына на подработку на контактную сварку каркасов венков припахал. узнает таперича . придя на кладбище- юрикон3. капля 2. слеза малая. ромб2
сразу предупрежу. покупать/докупать из доп.оборудования к станку ничего не буду . из принципа .
станок модульный у китай-мастера видел. не пондравился. мой жоще и мощнее. изготовлен по православному. из ядреного швеллера и уголка. и выпивать на нем удобнее. и чекушку есь куды спрятать.

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
ролик Михаила.
https://www.youtube.com/watch?v=f-Yy_t3bSxc
Вложения
Кузнечно прессовый станок Ажур-1м. - 20190607_184657.jpg
Кузнечно прессовый станок Ажур-1м. - 20190607_184818.jpg
Кузнечно прессовый станок Ажур-1м. - 20190607_184635.jpg

MegaPixels

Кузнечно прессовый станок Ажур-1м.

Сообщение #50 MegaPixels » 20 июн 2022, 05:41

Здравствуйте.
Помогите, проконсультируйте новичка. Тоже сейчас пытаюсь сделать самодельный станочек. Так же давно поглядывал на станки Ажурстали и других производителей. Везде вижу в кузнечном блоке (буть то прокатка рисунка на профиле или квадрате или нанесение фактуры на полосе) стоят шестерни для передачи вращения с ведущего вала блока (обычно нижний) на ведомый вал (обычно верхний). И главное ни где ни какой информации по ним найти не могу. Что это за шестерни, какой у них модуль зуба, какой диаметр и количество зубьев, какая толщина? Как вообще их можно рассчитать под наши нагрузки, чтобы они надежно передавали момент и не выходили из строя? Откуда их проще взять или все же это надо заказывать специальное изготовление?
Помогите с решением этой задачки.

Интересно было бы узнать данную информацию и от автора этой темы, все таки станки Ажурстали очень надежные. А у Вас как раз такой под рукой. (прикрепил Ваше фото станка с желтым кузнечным блоком в котором как раз эти шестерни и стоят на входе в него)
Вложения
Кузнечно прессовый станок Ажур-1м. - P80810-121531.jpg


Вернуться в «Кузнечное дело»