ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Мастерские, оборудование, инструмент, советы в выборе.

Модератор: Pavel83

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Сообщение #31 Кустарь-одиночка с мотором » 10 сен 2018, 19:34

ROW писал(а):Источник цитаты а с другой стороны навыка нет,электрод пшик! и уже отгорел надо еще подсовывать
это поначалу, надо не забывать. Ещё новый электрод новичку трудно контролировать, длинный, кончик мотыляется туда-сюда, когда половинка остаётся, уже легче. Но это пока руку не набил, потом рука сама зазор держит, без участия мозгов, и электрод ходуном не ходит, с закрытыми глазами куда нужно попадает :D :D :D
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Сообщение #32 ROW » 10 сен 2018, 20:58

А да! Все это дело варил в маске, которую мне подарил Паша :hi:
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - маска.JPG
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
L0ki

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Сообщение #33 L0ki » 10 сен 2018, 22:20

Рома, швы :good2:
у меня после многолетнего перерыва, когда взял в руки держак гораздо хрненовее получались.... :pardon:
Кстати очень многое тут зависит от электродов.
Моими любимыми стали например :good2: УОНИ13/55 те же (имхо гавенные заточенные для рукожопов-серунов) МР-3 что у нас в каждом сельпо норовят всучить и близко не то что не лежали, а даже не валялись рядом с уони ... :unknown:
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Сообщение #34 ROW » 11 сен 2018, 06:15

L0ki писал(а):Источник цитаты Моими любимыми стали например УОНИ13/55
я и их попробовал правда не этим аппаратом и они Ф4мм шов похож как от полуавтомата окалины нет, правда они как то не так по ощущениям варят как ОК-46. :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Сообщение #35 ROW » 11 сен 2018, 21:32

Ну раз аппарат работает, надо его доводить до ума окончательно. Пока я им пользовался пару выходных, выяснилось , что без ремня, под мышкой таскать 5 кг не совсем удобно, а ремень то крепить некуда, сзади крышка то без петли..Ну занялся этим вопросом плотнее, из толстого алюминия выпилил заготовку задней петли
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - заготовка петли.jpg
, насверлил отверстий на НС-12, потом расшорошил их дрелью и доработал как водится напильником,закрепил на задней крышке двумя винтами за одно и закрепив крышку понадежнее
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - петля.jpg
, в Леруа купил новый ремень ( 5 м.(но он идет одним кусокм так что выбора не было :crazy: )красно-черный как раз в стиле EWM)
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - DSCN1567.JPG
от старой сумки срезал ремень
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - ремень старый и новый.jpg
изьял оттуда пряжку и плечевую подкладку. Отрезал новый ремень края обжег зажигалкой чтоб не лохматились
и пришил его к задней и передней петле.На максимальной длине получается вариант на плечо
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - ремень длинный.jpg

при максимальном укорачивании, аппарат можно нести как сумку, в руке за ремень
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - ремень короткий.jpg

так же выявилось что между передней панелью и верхней крышкой имеется щель,
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - DSCN1512.JPG

потому что верхняя крышка должна крепится к передней панели винтом, но "отросток " для этого крепления был отломан и утрачен , (судя по фоото это была пластиковая овальная трубка/стержень с гаечкой внутри,восстанавливаем из подножных материалов, у меня нашлась алюминиевая овальная трубка, отпилил от нее кусочек, просверлил отверстие под винт
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - крепление крышки1.jpg
внутрь вложил гачечку и пассатижами опрессовал ее с трех сторон,а саму трубку подогнал и напрессовал на обломок торчащий из передней панели, но так как верхняя крышка тянет трубку пытаясь ее отделить от передней панели, усилил это дело,как водится в данной эпопее,- эпоксилином
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - крепление крышки2.jpg

Все крепление верхней крышки к передней панели восстановлено.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 фильтр сетка

Сообщение #36 ROW » 12 сен 2018, 20:11

А вы подумали что всё? я тоже так подумал..вчера..прикручивая крепление ремня к задней панели, и тут винтик как то так выскользнул тук! и тишина..странно подумал я, вокруг ламинат а он как то так стукнул и сразу затих..начал его искать,а нету! :wall: И потом так посмотрел,а задняя вентрешетка очень даже ничего дУрочки имеет..открываю заднюю панель и вот он дорогой!..Думаю это если винт Ф4 мм и длиной 3 см туда влетел, то всякие стружки и вообще запросто вентилятор им поможет! Да и грязи пыли внутри было, при вскрытии..Вобщем озадачился вопросом по поводу фильтра. Помонтироил интернет,оказывается EWM изготовитель инвертора за отдельную (небольшую :shock: )плату продает фильтры на заднюю и переднюю панель по цене всего то около 15 евро(1200 деревянных где то :crazy: для понимания передняя панель стоит 27 евро ) выглядит родной фильтр вот так (нашел на мастерсити)
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - фильтр заводской.jpg
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - фильтр2.jpg
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - фильтр3.jpg
ни чего особенного вобщем то. Вспомнил про остатки старого пылесоса (кажется самсунг) и в нем НЕРА фильтр, вынул его,примерил к задней панели,- оно! :good2:
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - каркас 1.jpg
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - каркас2.jpg
распотрошил его, из латунной сетки вырезал в размер заготовку
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - сетка в размер.jpg

традиционным методом припаял паяльником ее к каркасику
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - сетка впаяна.jpg
сетка двойная,внутрь можно вложить фильтр тонкой очистки
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - сетка с фильтром.jpg

(пишут что зимой он особенно нужен если варить приходится на улице т.к. внутрь вентилятор затягивает снег ,,который там тает от тепла инвертора и окисляет то что не должен..) крепление сделал тоже стандартное как и было предусмотрено заводом
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - каркас с уголком.jpg
ну и прикрутил это все штатным винтом в штатное место
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - задня панель.jpg

все всос защищен :D осталось высос..хотя встречал где то фотку на высос натянуты женские колготки и пишут отлично справляются :jokingly:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
L0ki

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Сообщение #37 L0ki » 12 сен 2018, 22:50

ROW писал(а):Источник цитаты на высос натянуты женские колготки

ну на женской попе они вроде как на месте... :pardon:
только вот на выходе воздуха зачем ??? :shock: какие либо фильтры. Дует то оттуда...., так что навстречу потока воздуха ничего (вроде пыли из под болгарки, снега, и т.д..) не должно прилетать :unknown:
:? imho максимум мелкую латунную сетку изнутри, чтоб ненароком никакой винт или что-то подобное не пролетело сквозь решетку.
А вообще, Ром спасибо за пинок в правильном направлении :good2:
Надо будет при случае на свою ресанту поставить на вход фильтр,
(есть у меня пара квадратных штампованных решеток под динамики от какого-то радиоаппарата.., вот между них самое то тонкий поролон положить будет).
заодно уж тогда и 220в "приборный" вертилятор дополнительный снаружи поверх фильтра (ибо много охлаждения для РЭА не бывает).
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Сообщение #38 Кустарь-одиночка с мотором » 12 сен 2018, 23:03

L0ki писал(а):Источник цитаты 220в "приборный" вертилятор дополнительный снаружи поверх фильтра (ибо много охлаждения для РЭА не бывает).
тож про это подумал, когда фильтр увидел: продует ли? :unknown: :?
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Сообщение #39 ROW » 13 сен 2018, 06:38

L0ki писал(а):Источник цитаты Дует то оттуда...., так что навстречу потока воздуха ничего (вроде пыли из под болгарки, снега, и т.д..) не должно прилетать

L0ki писал(а):Источник цитаты чтоб ненароком никакой винт или что-то подобное не пролетело сквозь решетку.
винт то при сборке натолкнул на мысль меня ,а так то болгаркой режешь обрезки ,опилки летят во все стороны и сварочный может оказатся рядом, иногда же незадумываешься, прихватил, надо подрезать, тут же болгаркой и опять " в пылу сраженья"..вот тут то и может получится оказия.. именно по этой причине фильтр на высос и думаю ставить, может и сетку ,колготки то проще-раз и натянул

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты когда фильтр увидел: продует ли?
ну в начале поста там заводской фильтр показан, и пико с ними работают, многие годы(хотя мой похоже и без них поработал многие годы судя по виду снаружи и внутри повидал он жисть :) )так что думаю должОн работать. Просто завод предлагает эти фильтры за доп плату ,как я писал выше по 1200рэ/шт. хотя те кто покупает сварочник за 60 косарей им наверное это не дорого :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
varatas

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Сообщение #40 varatas » 20 сен 2018, 14:41

ROW писал(а):Источник цитаты валявшегося магнита от магнето то ли мопеда, то ли бензопилы,

Жалко магнит от Дэшки :)
Валентин
Нужно на ты


Вернуться в «Оборудование»