Всё для пайки мягкими припоями

Аватара пользователя
L0ki

Всё для пайки мягкими припоями

Сообщение #31 L0ki » 11 сен 2018, 21:16

Изопропиловый спирт, (не знаю насколько это соответствует действительности, однако "это" я слышал уже от многих) говорят весьма так не хило бъет по гм... :oops: мужскому достоинству. :(
Посему, в связи с такой информацией, лично я изопропиловым спиртом принципиально не пользуюсь. :unknown:
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
T-Duke

Всё для пайки мягкими припоями

Сообщение #32 T-Duke » 11 сен 2018, 23:44

ROW писал(а):Источник цитаты но что то знакомые товарищи радиогубители не особенно от него в восторге из за его чистоты,остается белесый налет после него.
Бадяга какая-то. Испаряется и ничего не оставляет после себя. Флюс хорошо смывает и вообще как обычный спирт. Только вот он прикидывается обычным. Пьянящее действие в 10 раз превышает действие этилового спирта. Правда смертельная доза в 3 раза меньше. Так шо внутрь лучше не заправлять. А вообще мне он нравится, и испаряется медленнее этилового. Самое то. Ну а разговоры про достоинство это классика, сюда что угодно приписывают, включая модные джинсы, кондиционеры в авто, хмельные напитки, еду из ашанов и т.п.. Как по мне так сидеть целыми днями на стуле куда вреднее для достоинств, чем периодически протереть плату спиртом. Кстати я фрезер им отмывал, прекрасно справляется, снимая верхний слой краски :)
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
ROW

Всё для пайки мягкими припоями

Сообщение #33 ROW » 12 сен 2018, 07:13

Сообщение не по теме
T-Duke писал(а):Источник цитаты Кстати я фрезер им отмывал, прекрасно справляется, снимая верхний слой краски
:shock: краски?! :shock: фига сее спииирт! царская водка почти что :crazy:
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
ROW

Всё для пайки мягкими припоями

Сообщение #34 ROW » 25 сен 2018, 16:51

купил кусочек алюминиевого провода за 680 рублей :crazy: :D
Всё для пайки мягкими припоями - DSCN1637.JPG

ну а если по правде вроде бы как припой по алюминию
Всё для пайки мягкими припоями - DSCN1636.JPG

набор из 20 жилок внутри каждой,
Всё для пайки мягкими припоями - DSCN1632.JPG

вроде что-то наподобие флюса белого цвета,пытался сфотать, но что то ни как не получилось микросьемку сделать
Всё для пайки мягкими припоями - DSCN1633.JPG

говорят что паяется вот так вот запросто https://www.youtube.com/watch?v=FqsxsTcksJY
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Валерий

Всё для пайки мягкими припоями

Сообщение #35 Валерий » 25 сен 2018, 21:40

L0ki писал(а):Источник цитаты Изопропиловый спирт, (не знаю насколько это соответствует действительности, однако "это" я слышал уже от многих) говорят весьма так не хило бъет по гм... :oops: мужскому достоинству.

Пользуемся ИПС оч давно, ажн с советских времен, классная замена спирту этиловому, который выдавался для обслуживания систем ЧПУ по 0,5л каждый понедельник, по этой причине не имел необходимости пробовать ИПС на зуб и испытывать его пьянящее воздействие. Правда иногда оставляет белесый налет на плате, это скорее от его чистоты и происхождения. К стати ИЗТС (производитель станков с ЧПУ в СССР) при наличии такого налета на платах отказывал в гарантийном случае при выходе оборудования из строя.

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
ROW писал(а):Источник цитаты купил кусочек алюминиевого провода за 680 рублей :crazy: :D

Рома, я тоже купил
Всё для пайки мягкими припоями - 1.png

даже попробовал паять, но толи температура горелки оказалась низкой, толи патроны не той системы, толи времени не хватило, толи руки как крюки, но расплавить горелкой, как на видео, этот припой мне не удалось. :unknown:

Аватара пользователя
ROW

Всё для пайки мягкими припоями

Сообщение #36 ROW » 26 сен 2018, 19:37

Валерий писал(а):Источник цитаты даже попробовал паять, но толи температура горелки оказалась низкой, толи патроны не той системы, толи времени не хватило, толи руки как крюки, но расплавить горелкой, как на видео, этот припой мне не удалось.
напужал ты меня, сегодня сгреб пучек и погнал к другу в гараж, где мое авто стоит на капиталке двигателя, пробовал газовой горелкой плавится как на видео, и опробовал термоэкран алюминиевый (толщина 0,5-1мм) пропаять, даже грязный чуть поскобленный отверткой он облудился на ура, легко и без проблем, фото видео не снимал т.к. фотки дома забыл. а по ссылке что ты дал я смотрел отзывы и там было написано, что ни фига не могут, тоже, люди паять этой проволокой, поэтому пошел по ссылке из видео и купил за 680 руб 20 штучек, думаю очень удобная вещь для тонкого алюминия и радиаторов, ведь аргоном такие вещи заварить еще то искусство. :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Валерий

Всё для пайки мягкими припоями

Сообщение #37 Валерий » 26 сен 2018, 22:16

Рома, ты прав. Я щас внимательно посмотрел описание (чего не сделал перед покупкой) и увидел !!!!!!!!!!!!!!!!!!! - температура плавления 648-657 градусов, я купил не то!!!!!
Твой припой как и описано в видео имеет температуру плавления 430-490 градусов. Извини за то что напугал. :pardon:

Аватара пользователя
ROW

Всё для пайки мягкими припоями

Сообщение #38 ROW » 26 сен 2018, 23:06

Валерий писал(а):Источник цитаты Твой припой как и описано в видео имеет температуру плавления 430-490 градусов. Извини за то что напугал.
ну лучше перебдеть :drinks: :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Всё для пайки мягкими припоями

Сообщение #39 KimIV » 14 окт 2018, 12:57

Дозатор паяльных паст и флюсов

Часто паяльные пасты и флюсы продаются в шприцах объёмом примерно 10 мл для более точной дозировки при нанесении на места пайки. Когда ко мне пришёл из Китая первый такой шприц с паяльной пастой XG-Z40, то я какое-то время пребывал в недоумении, а как же пасту выдавливать из шприца.

Всё для пайки мягкими припоями - 004_1.jpg


Но когда приспичило, то использовал отвёртку в качестве штока и выдавил пасту на место пайки контроллера PIC32MX575F512H. Потом, кстати, в ютубе увидел, что многие паяльщики аналогичным образом используют карандаши, отвёртки и другие подходящие стержни. А ещё позже совершенно случайно я наткнулся на али на такой вот пистолет-дозатор.

Всё для пайки мягкими припоями - 004_2.png


Не знаю, кого как, но меня такая цена просто убила наповал. Рублей за 300 я бы ещё долго думал, покупать или нет, но за 1400 не то, что жаба, даже хомяк в шоке :jokingly: Вообщем, я решил сделать что-нибудь своё. Месяца два, наверно, думал над простой и изящной конструкцией, которая крутилась вокруг увиденного на али пистолета. И буквально на днях меня осенило, что нужное усилие и точную дозировку может обеспечить не курок пистолета, а простая резьба :crazy: Всё! Дальше полёт мысли и чесание рук было не остановить :jokingly:

Основу конструкции дозатора решил делать из пластика. В гараже вытащил из закромов сломанную крестовину офисного кресла.

Всё для пайки мягкими припоями - 004_3.jpg
Всё для пайки мягкими припоями - 004_4.jpg
Всё для пайки мягкими припоями - 004_5.jpg


И отрезал ту часть, в которую вставляется колёсико.

Всё для пайки мягкими припоями - 004_6.jpg
Всё для пайки мягкими припоями - 004_7.jpg


Отверстие под крепление колёсика досверлил насквозь сверлом 10 мм.

Всё для пайки мягкими припоями - 004_8.jpg
Всё для пайки мягкими припоями - 004_9.jpg


Далее вырыл углубление сверлом на 20 мм. И это заметьте всё руками, ибо пластик мягкий и возиться со станками не хотелось.

Всё для пайки мягкими припоями - 004_10.jpg


Потом расшарошил фрезой бормашинкой и прорезал пазы под ушки шприца отрезным диском.

Всё для пайки мягкими припоями - 004_11.jpg
Всё для пайки мягкими припоями - 004_12.jpg
Всё для пайки мягкими припоями - 004_13.jpg
Всё для пайки мягкими припоями - 004_14.jpg


Шприц вставляется и поворачивается по часовой стрелке. Его ушки проходят по прорезанным пазам приспособы и надёжно удерживаются внутри.

Всё для пайки мягкими припоями - 004_15.jpg
Всё для пайки мягкими припоями - 004_16.jpg
Всё для пайки мягкими припоями - 004_17.jpg


Гайку М8 нагрел на паяльнике, температуру которого выставил 350 градусов. Именно такую температуру установил экспериментально. Начинал с 250, но нагретая гайка не желала вплавляться в корпус дозатора, поэтому температуру постепенно поднимал. Ну и вплавил.

Всё для пайки мягкими припоями - 004_18.jpg
Всё для пайки мягкими припоями - 004_19.jpg


В качестве штока использую болт М8х100 с шестигранной головкой под ключ на 13 мм. Кончик болта немного скруглил и отшлифовал, чтобы он своими зазубринами не портил поршень шприца.

Всё для пайки мягкими припоями - 004_20.jpg
Всё для пайки мягкими припоями - 004_21.jpg


Приспособление-дозатор в сборе.

Всё для пайки мягкими припоями - 004_22.jpg
Всё для пайки мягкими припоями - 004_23.jpg


Ну и в сборе со шприцом. Теперь выдавить нужное количество пасты или флюса не составляет проблем. Просто чуть-чуть повернул болт в сторону закручивания и готово.

Всё для пайки мягкими припоями - 004_24.jpg
Всё для пайки мягкими припоями - 004_25.jpg
Всё для пайки мягкими припоями - 004_26.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Валерий

Всё для пайки мягкими припоями

Сообщение #40 Валерий » 14 окт 2018, 15:05

Здорово.
Жаль, что не представляю размеры пистолета, а то можно было бы нарисовать в ЫЦе и на 3д принтере напечатать, тогда б отослал тебе готовый шприц. Мы на работе много мелких единичных приспособ, узлов и деталей шлепаем на принтере.


Вернуться в «Разное»