ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Мастерские, оборудование, инструмент, советы в выборе.

Модератор: Pavel83

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Сообщение #21 ROW » 06 сен 2018, 21:55

L0ki писал(а):Источник цитаты ROW, Напряжение на выходе смотрел ? есть ?
если есть,
Да,Жень посмотрел , напряжение есть,103,5-104В., а по мануалу 105В. Но в видюшке что в 1 посте выложил тоже вроде про 103в говорят про ХХ. По мануалу написано не более 113В должно быть. Вобщем вроде работает, осталось дугу опробовать :welder:
L0ki писал(а):Источник цитаты а отсыревшие электроды кстати можно прокалить

да это я шучу, они в багажнике в упаковке запаянной в полиэтилен катаются неделю, должны нормальные быть, хотя насчет небольшенькой печурки для прокалки задумался, мне то не особо оно надо, а брат частенько калымит ему то пригодилась бы, ну и я бы арендавал бы по необходимости. :pardon: Сколько вот мощность ТЭНов выбрать?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
L0ki

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Сообщение #22 L0ki » 06 сен 2018, 22:07

Дык оно просто малость нагрузить... хоть чайником :pardon: всеравно ТЭН на полную мощу работать не будет (ибо не 220 на выходе).
Напряжение ХХ - оно плюс/минус трамвайная остановка.... ибо там ШИМ регулировка.
Если б диод(ы) были пробиты - то на выходе уже фиг без масла был бы... :unknown: , так что думаю что с аппаратом все ОК. :)

Отправлено спустя 18 минут 49 секунд:
P.S.
насчет прокалки электродов..., :? есь у меня мысли...
если реализую - выложу здесь, на форуме.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
T-Duke

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Сообщение #23 T-Duke » 06 сен 2018, 22:43

ROW писал(а):Источник цитаты напряжение есть,103,5-104В., а по мануалу 105В

Если так, тогда этого делать
ROW писал(а):Источник цитаты чет даже и не подумал, надо его прихватить с собой С1-49 у меня старенький имеется 5 мГц полоса у него по паспорту

пока не надо. Без должных навыков тыкаясь в затворы ИГБТ можно устроить крэшдаун, даже с лампочкой на входе. Если напряжение есть на выходе и владелец прошлый говорил что работает - электрод в держак и пробуй варить.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Сообщение #24 ROW » 07 сен 2018, 06:42

L0ki писал(а):Источник цитаты насчет прокалки электродов..., есь у меня мысли...
если реализую - выложу здесь, на форуме.
:ku: :praise: будем подождать(а хочется как обычно позавчера пока запал не прошел)
T-Duke писал(а):Источник цитаты Если напряжение есть на выходе и владелец прошлый говорил что работает - электрод в держак и пробуй варить.

Да, тоже к этому склоняюсь, что воткнуть и опробовать не будет варить тогда и буду тыкать в него разными приборами. :hi: Пробы в выходные будут надеюсь,если погода позволит.
 ! Сообщение модератора ROW
Разговоры про посверкать на балконе здесь
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Денис#

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Сообщение #25 Денис# » 07 сен 2018, 22:49

ROW писал(а):Источник цитаты будем подождать(а хочется как обычно позавчера пока запал не прошел)


Так если хочется, то чего ждать? там делов на час с перекурами!
Берешь трубу металлическую диаметром побольше пачки электродов, так что бы туда вниз можно было ТЭН сухой угнездить, а сверху электроды россыпью. Принцип обычной духовки. Вместо противней делаешь сетки (хочешь намертво, хочешь извлекаемые), на которые будешь электроды раскладывать. Закрываешь торцы, теплоизолируешь всю эту Богодельню вкруг хоть бы и той же минватой потолще. Внутрь пихаешь термопару и завязать её на контроллер типа такого https://ru.aliexpress.com/item/Digital- ... 6938d6b9f6
Только нужно обратить внимание нужен ли доп блочек на 12В для питания выхода или нет, разные варианты этих контроллеров были. Ну да разберешься.
Развязал ТЭН через твердотельное реле на контроллер, подоткнул термопару, выставил температуру сначала для прогрева плавного, потом доведешь до 250-300С и часик выдержишь свои электроды.
Плотно герметизировать торцы не надо, ибо пар (влага) должен как то удаляться. Можно рационализировать сие изделие повесив более продвинутый контроллер в временным программированием, что бы он поднимал температуру ступенчато, останавливаясь в реперных точках на заданный промежуток времени. Но он дороже этот контроллер.

Если всё это влом, долго и дорого, то выкрути кухонную духовку на максимум и засунь свои электроды туда на час - другой ;)
Тепература прокалки электродов в среднем 250-300С, до 250С многие духовки способны раскочегариться.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Pavel83

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Сообщение #26 Pavel83 » 08 сен 2018, 18:34

ROW, Жду результатов.
Сообщение не по теме
Меняться будем? А займи 30т.р?(полуавтомат присмотрел).
Свернуть

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Сообщение #27 ROW » 09 сен 2018, 18:04

Pavel83 писал(а):Источник цитаты ROW, Жду результатов.

Нучо? есть результат! если стать на колени на сырую землю и взять массу в руки, щиплетцо падло! :electric: :electric2: 105 вольт ХХ не хухры мухры! а так что можно сказать? варит!

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Сообщение не по теме
Pavel83 писал(а):Источник цитаты Меняться будем? А займи 30т.р?(полуавтомат присмотрел).
:shock: у мну 1,5 месяца зряплаты нету :wall: какие 30? сам к концу месяца занимать начну походу,удочери днюха и страхерка на авто кончается :wall:
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Сообщение #28 ROW » 10 сен 2018, 19:10

Короче добрался до бани, решил сделать магнитную массу, из давно валявшегося магнита от магнето то ли мопеда, то ли бензопилы, отверстие в нем было, сначала решил приварить к шабе болт,подготоваил аппарат
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - проба.jpg

ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - шайба с болтом.jpg

и уже эту конструкцию срастить с магнитом , но магнит оказался слабоват поэтому приварил болт непосредственно ко втулке в центре магнита
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - магнит1.jpg
варил ес-сно рывками,ткнул сваркой, сразу в воду,ткнул сваркой и опять в воду, чтоб магнит не нагрелся и не размагнитился, намагнитить мне его нечем. :pardon: Так делать конечно неправильно, надо чтоб болт контактировал с железкой,а не магнит, но пока так :pardon:
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - магнитная масса2.jpg
штука оказалась удобная и одновременно непрактичная,
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - поба магнитной массы.jpg

"ежик" из опилок от резки металла обеспечен, постоянно особенно после того, как поваришь магнит вообще обрастает как елка .
Дальше решил сделать магнитный треугольник
Из остатков гладильной доски
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - треугольник1.jpg
по угломеру (тот что прислал мне на день рождения Игорь ,я не стал пользовать, тот все же точный инструмент не для таких дел) нарезал заготовки для равнобедренного прямоугольного треугольника с катетом 10 см.
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - треугольник2.jpg
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - треугольник4.jpg

пропилил отверстия для вставки магнитиков
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - треугольник3.jpg

сварил электродом Ф2мм на токе 20А, ощущение от сварки,- что то между пайкой и сваркой полуавтоматом в среде СО, но мне ооочень понравилось :good2:
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - треугольник5.jpg
,вставил магниты
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - треугольник7.jpg
попробовал- фигня! магниты слабые! надо другую конструкцию, магниты извлек, и пользовал треугольник как обычный.
Pavel83 писал(а):Источник цитаты ROW, Жду результатов.

Поварил слегка (не стреляйте в музыканта,как умею так играю :welder:)(брат год назад показывал как надо, но на том, что я тогда сразу попробовал пару швов положил, и все, за год выветрилось все напрочь) ток 80А электрод ОК-46 Ф3мм
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - шов1.jpg

ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - шов2.jpg

две заготовки 20мм толщиной, разделал место для сварки в стык
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - шов3-1.jpg

ток 140А
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - ток140.jpg

электрод ОК-46 Ф3мм проварил на один проход
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - шов3-2.jpg

Вобщем впечатления такие: после полуавтомата, надо приспосабливаться подавать электрод в сварочную ванну, дуга гуляет то сильно большая то прям тыкаю в ванну :crazy: :wall:
А так в целом впечатления положительные, даже очень!
Дуга зажигается на раз, ткнул электрод и дуга горит! После прогрева электрода где то к середине, дуга тянется до 3 см превращаясь в конус-факел :crazy: ,с одной стороны не гаснет и для новичка это очень плюс,с другой стороны если надо поварить в отрыв, то рвать дугу надо резко,рывком иначе она не гаснет ,а тянется.

Отправлено спустя 10 минут 26 секунд:
Да, сварочные швы :welder: показаны со стабилизатора вертикального взлета стратегического истребителя бомбандировщика, а вот и сам стабилизатор :jokingly:
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - стабилизатор.jpg

ПОЛЕТИТ? или НЕ ПОЛЕТИТ? Вот в чем интрига!
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Сообщение #29 Кустарь-одиночка с мотором » 10 сен 2018, 19:26

ROW писал(а):Источник цитаты (не стреляйте в музыканта,как умею так играю
да нормально :good2: , ты мои не видел швы, когда я держак в руки взял, чтоб варить себе водяной радиатор. Сварил. Он даже зиму отмаслал, а потом я его продал :) .
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Сообщение #30 ROW » 10 сен 2018, 19:30

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты да нормально , ты мои не видел швы,
нет ну с одной стороны я как бы не новичек полуавтоматом то варю иногда как ванна выглядеть должна понимаю, а с другой стороны навыка нет,электрод пшик! и уже отгорел надо еще подсовывать,а полуавтомат то сам проволоку сует ниче делать не надо, тока горелку направляй туда где надо заварить и все

Отправлено спустя 52 секунды:
ROW писал(а):Источник цитаты а вот и сам стабилизатор

пойду про стабилизатор чтоль попишу? В другой теме :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Оборудование»