Если закусило диск болгарки

Ремонтируем сами
Аватара пользователя
Валерий

Если закусило диск болгарки

Сообщение #31 Валерий » 06 сен 2018, 08:11

Однако похожая по смыслу тема была создана Игорем viewtopic.php?t=476.
Так вот - чтоб не вляпаться в ситуацию с неотворачивающейся гайкой (было на заре своей творческой жизни, выкрашивал и разбирал редуктор) я поменял на всех болгарках штатные гайки под хитрый ключ на гайки с шестигранной головкой (рублей 150-200 если не охота делать самому), и под каждой гайкой приклил паронитовую прокладку (в Ашане продаются пачками) на память не помню, но по моему для дюймовой резьбы. А вот у ДЕВОЛЬТа нет необходимости изощряться - у него резиночка на нижнем нижнем фланце. Да и вообще я не затягиваю ключем гайку при установке круга, после наворачивания гайки блокирую вращение шпинделя и за диск слегка дотягиваю гайку по резьбе. Хватает без проблем затяжки. У меня диски долго не стоят - съедаются, поэтому закиснуть не успевают.

Аватара пользователя
ROW

Если закусило диск болгарки

Сообщение #32 ROW » 06 сен 2018, 08:29

Валерий писал(а):Источник цитаты А вот у ДЕВОЛЬТа нет необходимости изощряться - у него резиночка на нижнем нижнем фланце.
У БОШей резиночка,у макит резиночка, да и ЗУБР 230ый я сейчас взял тоже резиночка есть, но она не панацея,как выяснилось,я выше уже писал,если закручивать гайку просто рукой закрутил до упора, и за диск подтянул примерно на 1/8-1/6 оборота, то откручивается потом все ключем, даже при закусывании и обламывании диска.А если диск затянуть ключем при установке то даже без закусывания оного открутить его бывает проблематично.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Денис#

Если закусило диск болгарки

Сообщение #33 Денис# » 06 сен 2018, 09:25

Нет, откручивать диск ключом ещё куда ни шло, но закручивать то им зачем???
Ключ это первое что я обычно выкидываю за ненадобностью. Затягиваются гайки обычно когда диск спиливаешь донельзя и той самой гайкой ещё об материал притираешь как следует некоторое время.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
Георг Ом

Если закусило диск болгарки

Сообщение #34 Георг Ом » 06 сен 2018, 10:44

У меня закусило диск толщиной 1,2. Не было других под рукой в тот момент. Отпиливал старый прогоревший резонатор в своем Дастере. Под самый конец, когда практически на ниточке оставалось, из-за малейшего перекоса, когда диск из реза доставал, вырвало кусок диска и несколько раз этой выщербиной зацепилось за стенки трубы. Закусило насмерть, хотя обычно, когда диск ломает, откручивается ключом, хотя и с бОльшим усилием. Обычно же закручиваю и откручиваю без усилий.Тут ни в какую. Пропилить пришлось в итоге практически до 0. Одна жестянка центрирующая от диска только и осталась. Иначе вообще никак не откручивалось.

Аватара пользователя
Денис#

Если закусило диск болгарки

Сообщение #35 Денис# » 06 сен 2018, 11:12

Ну в общем я никогда не сомневался в собственной рукожопости. Как вы это делаете? :unknown:
Диски толще миллиметра стараюсь не ставить, либо 0,8мм либо 1,0мм, исключительно Лугу. Когда те же прихватки от мет.стола очищаю диск гнется только в путь. И все нормально. Ну разлетается иногда если сильно перегнуть, ну бывает. Руками открутил, новый накинул и дальше. Но это не сильно часто бывает то по сути, когда уже совсем борзеть начинаешь.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Если закусило диск болгарки

Сообщение #36 Кустарь-одиночка с мотором » 06 сен 2018, 11:17

На 125-ю огрызки, бывает, ставлю с 230-х, толщина 2-2,5. В основном на кузовщине, когда режешь в труднодоступном месте, что и ручку снимаешь, перекоса не так боятся, как тонкие, и подчистить по мелочи можно им же.
Гость.

Автор темы
Георг Ом

Если закусило диск болгарки

Сообщение #37 Георг Ом » 06 сен 2018, 11:29

Денис# писал(а):Источник цитаты Диски толще миллиметра стараюсь не ставить, либо 0,8мм либо 1,0мм, исключительно Лугу. Когда те же прихватки от мет.стола очищаю диск гнется только в путь. И все нормально. Ну разлетается иногда если сильно перегнуть, ну бывает.

Да я тоже без проблем обычными дисками тонкими работаю как зачистными, т.к. гнутся легко, но тут труба со стенками 1,5 мм диаметром 45 мм прорезается почти до упора в положении лежа под машиной. Вся конструкция подвижная. Раз, и стенки реза где-то клином стали складываться, и кусочек круга вырвало. Обычно тонкие диски рассчитаны на работу с кузовщиной и тонким листовым металлом. На трубы и профиль лучше диски от 1,6 и толще применять.

Аватара пользователя
DOC

Если закусило диск болгарки

Сообщение #38 DOC » 06 сен 2018, 12:33

Денис# писал(а):Источник цитаты А тут принесли... 125, то ли ВОШь, то ли макита, не суть. Я её час уговаривал, ЧАС Саня!!!

я одно время пол города сменил стояков и гребенок воды,так вот зажимало круги очень часто,трубу режешь,если не до конца,остановил болгарку и газовым покрутил трубу отломил и все ок,но если резать до конца то при изгибе стояка зажимает диски просто середину вырывает,брал газик нажимал фиксатор и отворачивал,но это было давно и не правда гайкой с трещеткой я пользуюсь лет 15 и зажимов обломанных дисков с того времени и не наблюдаю :P :P а здесь я просто написал потому что у меня пару тройку раз получилось без всяких обломов,а здесь написал чтоб подзадорить некоторых товарищей :D :D и видите тема то как разрослась :D а то скучно :crazy:

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
п.с. я же не зря написал что от кривых рук :pardon: если видите что дорезав до конца зажмет диск то лучше не дорезайте до конца :) и вроде я откручивал обычную гайку путем снятия кожуха и 2мя маленькими газиками,один за фиксируемую и другой за фиксирующую :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
ROW

Если закусило диск болгарки

Сообщение #39 ROW » 06 сен 2018, 12:38

Георг Ом писал(а):Источник цитаты Пропилить пришлось в итоге практически до 0. Одна жестянка центрирующая от диска только и осталась.
в этом и смысл пропила что вырезать весь абразив чтоб только колечки остались
Георг Ом писал(а):Источник цитаты Обычно тонкие диски рассчитаны на работу с кузовщиной и тонким листовым металлом.

всегда думал, что наоборот, тонкий диск дает тонкий рез и им быстрее резать толстый метал например кругляк Ф 40-60мм или толстостенные трубы / листы 3-5 мм стенка. а тонкий металл зажимает тонкий диск при резе т.к. "играет " и диск ломает, а толстый диск 2-2,5-3,0мм этого практически и не чувствует,а скорость реза толстым диском на тонком металле одинакова практически с тонким,а вот на толстых металлах тонкий намноого быстрее режет :pardon: :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
DOC

Если закусило диск болгарки

Сообщение #40 DOC » 06 сен 2018, 12:40

ROW писал(а):Источник цитаты тонкий диск при резе т.к. "играет " и диск ломает, а толстый диск 2-2,5-3,0мм

кстати было замечено что именно зажимает 2,5мм а тонкие норм :pardon:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!


Вернуться в «Ремонт»