Тестирование китайских модулей

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Тестирование китайских модулей

Сообщение #11 KimIV » 24 авг 2018, 15:34

Индикатор заряда Li-Ion 1S полоски

1S в названии индикатора означает, что он предназначен для индикации уровня заряда одного литий-ионного аккумулятора напряжением 3,7 В.

Я заказал на али два таких индикатора.

Тестирование китайских модулей - 08_1.png
Тестирование китайских модулей - 08_2.jpg
Тестирование китайских модулей - 08_3.jpg
Тестирование китайских модулей - 08_4.jpg


Заявленные характеристики.

Тестирование китайских модулей - 08_5.png


В этот раз я решил тестировать сразу оба индикатора. Для этого их оба подключил источнику питания.

Тестирование китайских модулей - 08_6.jpg


При напряжении питания 2В на индикаторах появилось слабое свечение рамки, которая засветилась существенно ярче при напряжении близком к срабатыванию первой полоски.

Тестирование китайских модулей - 08_7.jpg
Тестирование китайских модулей - 08_8.jpg
Тестирование китайских модулей - 08_9.jpg
Тестирование китайских модулей - 08_10.jpg


Фотографии процесса тестирования. Так как два индикатора к источнику питания были подключены в параллель, то общий потребляемый ток я делил на два и записывал в сводную таблицу.

Тестирование китайских модулей - 08_11.jpg
Тестирование китайских модулей - 08_12.jpg
Тестирование китайских модулей - 08_13.jpg
Тестирование китайских модулей - 08_14.jpg
Тестирование китайских модулей - 08_15.jpg
Тестирование китайских модулей - 08_16.jpg


Сводная таблица.

Тестирование китайских модулей - 08_17.png


Имеется небольшой разброс в показаниях индикаторов, а также небольшие отличия от заявленных уровней напряжения. Но это нормально!
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Тестирование китайских модулей

Сообщение #12 KimIV » 25 авг 2018, 13:21

Индикатор заряда Li-Ion 2S полоски

Этот индикатор аналогичен предыдущему, но предназначен для индикации уровня заряда батареи, состоящей из двух литий-ионных аккумуляторов напряжением 3,7 В каждый, соединённых последовательно.

У меня таких индикаторов также два и тестировать их я буду оба одновременно.

Тестирование китайских модулей - 09_1.jpg


Слабое свечение рамки начинается уже при напряжении 3 В.

Тестирование китайских модулей - 09_2.jpg
Тестирование китайских модулей - 09_3.jpg


А при напряжении 7,81 В светились все полоски обоих индикаторов. Более точные значения напряжений для каждого индикатора можно посмотреть в сводной таблице.

Тестирование китайских модулей - 09_4.jpg
Тестирование китайских модулей - 09_5.jpg
Тестирование китайских модулей - 09_6.png
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Тестирование китайских модулей

Сообщение #13 KimIV » 29 авг 2018, 20:41

MT3608 vs SX1308. Повышаем с 3 до 4 вольт.

Делаю аккумуляторный паяльник, в котором собираюсь использовать повышающий DC-DC преобразователь для компенсации падения напряжения аккумулятора при его разряде. Поэтому тестирование модулей MT3608 и SX1308 провожу с целью отдачи предпочтения одному из них. И условия тестирования моделирую те же, при которых модуль будет использоваться в паяльнике.

Итак, вот эти модули на али.

Тестирование китайских модулей - 10_1.png
Тестирование китайских модулей - 10_2.png


Ссылки на товары не даю, т.к. они легко ищутся по названию и кроме того можно найти комплекты по 5 или 10 шт, что будет дешевле за штуку. Пришли модули в антистатических пакетах.

Тестирование китайских модулей - 10_3.jpg
Тестирование китайских модулей - 10_4.jpg
Тестирование китайских модулей - 10_5.jpg


Насколько я понял, оба модуля собраны на одинаковых микрочипах.
Во-первых, сведения об этом я встречал где-то в инете на форумах.
Во-вторых, если взять параметры из даташитов этих микросхем, то они один в один. Единственное отличие, которое я нашёл, это у SX1308 чуть выше процент эффективности.

Тестирование китайских модулей - 10_6.png
Тестирование китайских модулей - 10_7.png


В-третьих, если искать модули на али по названиям "MT3608" и "SX1308", то можно нарваться на одну и ту же микросборку в корпусе SOT23, обозначенную, как "B6285r".

Тестирование китайских модулей - 10_8.png
Тестирование китайских модулей - 10_9.png


Однако, микрочипы, тех модулей, которые приехали ко мне, обозначены по разному. На MT3608 написано "B6287u", а на SX1308 - "B6288B". Возможно, это одно и то же. Но в пользу разницы этих модулей ещё и говорит тот факт, что хотя и собраны модули по одной схеме, но применены разные номиналы некоторых радиодеталей. Например, дросселей и резисторов.

Тестирование китайских модулей - 10_10.jpg
Тестирование китайских модулей - 10_11.png


Номиналы резисторов Вы можете видеть на схемах модулей. Схема MT3608 бессовестно стырена мной из инета. Но я её проверил методом реверсинга. Она верная. Схему SX1308 я нарисовал сам. И к сожалению мне нечем измерить параметры дросселя, но предполагаю, что он имеет гораздо мЕньшую индуктивность, чем дроссель модуля MT3608. Потому что он меньше габаритами, имеет меньшее количество витков и намотан более толстым проводом.

Ну а теперь собственно само тестирование. На вход обоих модулей подавал напряжение 3 вольта. Подстроечным резистором оба модуля настраивал, чтобы они выдавали 4 вольта. Нагружал модули Регулируемой нагрузкой 35 Вт. Температуру измерял Тепловизором HT-18 через 2, 4 и 6 минут после установки нагрузочного тока.

MT3608

Тестирование китайских модулей - 10_12.jpg
Тестирование китайских модулей - 10_13.jpg
Тестирование китайских модулей - 10_14.jpg
Тестирование китайских модулей - 10_15.jpg
Тестирование китайских модулей - 10_16.jpg


SX1308

Тестирование китайских модулей - 10_17.jpg
Тестирование китайских модулей - 10_18.jpg
Тестирование китайских модулей - 10_19.jpg
Тестирование китайских модулей - 10_20.jpg
Тестирование китайских модулей - 10_21.jpg
Тестирование китайских модулей - 10_22.jpg
Тестирование китайских модулей - 10_23.jpg


Итоговая таблица.

Тестирование китайских модулей - 10_24.png


Выводы

1. Преобразователь передаёт мощность со входа на выход, поэтому нужно понимать, что повышенное напряжение на выходе приводит к повышенному потребляемому току на входе. То есть на выходе ток меньше, чем на входе и эта разница может доходит до 2-ух и более раз. Например, при нагрузке 1 А модуль SX1308 потреблял 2,2 А.
2. Выбранные в качестве условий тестирования входное и выходное напряжения являются пограничными, то есть самыми критичными, самыми тяжёлыми для преобразователей. Это тоже нужно учитывать. В других режимах, например, при входном напряжении 3,5 вольта преобразователи будут нагреваться гораздо меньше.
3. Модуль MT3608 нагружать током 1 А я не рискнул, побоялся его спалить.
4. Слабым местом модуля MT3608 является дроссель. Именно на нём тепловизор фиксировал максимальную температуру. А слабым местом модуля SX1308 является диод Шоттки SS34.

Я для своего аккумуляторного паяльника выбрал модуль SX1308. Он и размерами меньше, и нагрузку держит лучше.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Тестирование китайских модулей

Сообщение #14 KimIV » 05 сен 2018, 09:48

Цифровой мини-вольтметр 3 разряда (меньше по высоте)

Ещё один цифровой мини-вольтметр, но поменьше размером. Пожалуй, это самый маленький из семисегментных трёхразрядных. Размеры индикаторного поля 24х10 мм.

Тестирование китайских модулей - 11_1.png
Тестирование китайских модулей - 11_2.jpg
Тестирование китайских модулей - 11_3.png


Я заказывал на али по два каждого цвета: красный, синий, зелёный. Все они приехали в отдельных антистатических пакетах.

Тестирование китайских модулей - 11_4.jpg


Сравнение с предыдущим вольтметром, который я уже использовал при переводе своего старого шурика на литий-ионные аккумуляторы.

Тестирование китайских модулей - 11_5.jpg
Тестирование китайских модулей - 11_6.jpg


Тестирую сразу все вольтметры, чтобы "лишний раз не бегать" :jokingly: Для этого припаиваю их к паре медных проводов-шин, на которые подаю питание.

Тестирование китайских модулей - 11_7.jpg
Тестирование китайских модулей - 11_8.jpg
Тестирование китайских модулей - 11_9.jpg


Напряжение подавал от 2-ух вольт. В итоговой таблице отдельными строками зафиксировал напряжения, при которых индикаторы вольтметров начали светиться. Это строчка "Свечение", также отдельно зафиксировал напряжения, при которых вольтметры начали показывать вразумительные значения. Потому что, например, синие вольтметры при напряжении ниже 2,8 В показывают нули. В качестве эталонных брал показания вольтметра блока питания и отклонения рассчитывал относительно их. Максимальное напряжение, которое способны показать данные вольтметры, - это 30,7 В. Несколько фоток процесса тестирования.

Тестирование китайских модулей - 11_10.jpg
Тестирование китайских модулей - 11_11.jpg
Тестирование китайских модулей - 11_12.jpg
Тестирование китайских модулей - 11_13.jpg
Тестирование китайских модулей - 11_14.jpg
Тестирование китайских модулей - 11_15.jpg
Тестирование китайских модулей - 11_16.jpg
Тестирование китайских модулей - 11_17.jpg


Итоговая таблица.

Тестирование китайских модулей - 11_18.png
Тестирование китайских модулей - 11_19.png


Выводы.

1. Эти вольтметры имеют подстроечные резисторы, предназначенные для корректировки показаний. И тесты выявили, что у красных вольтметров отклонение во всём диапазоне положительное, то есть их показания везде занижены. Поэтому имеет смысл подкорректировать.
2. Один из красных вольтметров и оба синих показали минимальные вариации - разницу между максимальным и минимальным отклонениями.
3. Синие вольтметры не соответствуют заявленному параметру "Диапазон измерений" по нижней границе. То есть начинают измерять не от 2,5 В, а от 2,8 В.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Тестирование китайских модулей

Сообщение #15 KimIV » 11 дек 2018, 14:31

Блоки питания 12В

Сегодня тестируем сетевые 12-ти вольтовые блоки питания на 2 и 3 ампера со стандартным выходным штекером Jack 5,5х2,1 мм. Левые два на фото - это те, которые шли в комплекте со светодиодными лентами. На корпусах обоих написано, что могут выдавать 3 ампера. Третий слева (второй справа :jokingly: ) - за "савсем дёшево" купленный на али на 2 ампера. Ну и самый правый на фото - это комплектный от универсального зарядного устройства аккумуляторов Opus BT-C3100, 3 ампера.

Тестирование китайских модулей - 12_1.jpg
Тестирование китайских модулей - 12_2.jpg
Тестирование китайских модулей - 12_3.jpg
Тестирование китайских модулей - 12_4.jpg


Для подключения блоков питания к нагрузке на скорую руку спаял переходник.

Тестирование китайских модулей - 12_5.jpg
Тестирование китайских модулей - 12_6.jpg


Итак, первый пошёл. Чтобы не загромождать пост фотками, даю только некоторые. А все цифры приведу в сводной таблице в конце сообщения.

Тестирование китайских модулей - 12_7.jpg
Тестирование китайских модулей - 12_8.jpg
Тестирование китайских модулей - 12_9.jpg
Тестирование китайских модулей - 12_10.jpg


Второй

Тестирование китайских модулей - 12_11.jpg
Тестирование китайских модулей - 12_12.jpg
Тестирование китайских модулей - 12_13.jpg
Тестирование китайских модулей - 12_14.jpg


Третий

Тестирование китайских модулей - 12_15.jpg
Тестирование китайских модулей - 12_16.jpg
Тестирование китайских модулей - 12_17.jpg
Тестирование китайских модулей - 12_18.jpg


Четвёртый

Тестирование китайских модулей - 12_19.jpg
Тестирование китайских модулей - 12_20.jpg
Тестирование китайских модулей - 12_21.jpg
Тестирование китайских модулей - 12_22.jpg


Сводная таблица.

Тестирование китайских модулей - 12_23.png


Когда это сообщение уже было готово к публикации на форуме, то есть текст написан, фотки отресайзены, вспомнил, что у меня есть ещё блок питания от зарядки LiitoKala Lii-260.

Тестирование китайских модулей - 12_24.jpg
Тестирование китайских модулей - 12_25.jpg
Тестирование китайских модулей - 12_26.jpg
Тестирование китайских модулей - 12_27.jpg
Тестирование китайских модулей - 12_28.jpg
Тестирование китайских модулей - 12_29.jpg
Тестирование китайских модулей - 12_30.jpg
Тестирование китайских модулей - 12_31.jpg
Тестирование китайских модулей - 12_32.jpg
Тестирование китайских модулей - 12_33.jpg


Оказалось, что лиитокаловский блок питания весьма не плох для заявленных полутора ампер. Влёгкую держит два и более немного просаживая напряжение. Почти 30 Вт способен выдать в нагрузку. Но рекордсмен всё-таки опусовский блок питания. Мою 35-ти ваттную нагрузку перегрузил, не особо напрягаясь. При превышении мощности 35 Вт она уходила в защиту.

Тестирование китайских модулей - 12_34.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Тестирование китайских модулей

Сообщение #16 KimIV » 26 янв 2019, 17:34

Трёхосевой акселерометр GY-61

Заказывал его под впечатлением от этой темы ещё в мае прошлого года и не один, а два у разных продавцов. Цены на тот момент были в районе 130 рублей. Сейчас, по-моему, такие же, ну или чуть дороже. Ссылку на товар не даю, т.к. он легко ищется по названию "GY-61".

Тестирование китайских модулей - 0013_1.png
Тестирование китайских модулей - 0013_2.png
Тестирование китайских модулей - 0013_3.png


Ну вот заказывал давненько, а проверить сподобился только сейчас. Из двух модулей один оказался нерабочим. Как я им ни тряс, как им не вибрировал, ни на одном из его выходов ничего кроме шумов осциллографом не увидел. Пичалька однако, и спор уже не откроешь, много времени прошло. Но есть и положительный момент. Сам акселерометр - микросхема ADXL335 запитывается напряжением 3,3 вольта, которые для неё формирует линейный стабилизатор в отдельном корпусе SOT-23-3, который в свою очередь частенько используется в электронных сигаретах для питания микроконтроллеров. Так-что пригодится :) Стаб я проверил, он исправен.

Ну а сообщение данное я затеял для того, чтобы показать, как проверял модули GY-61. Для начала собрал вот такой стендик небольшого заточного :jokingly: Точильный круг, правда, потом заменил на мЕньшего диаметра, а то с этим станочек жутко вибрировал :D

Тестирование китайских модулей - 0013_4.jpg


Припаял стойки.

Тестирование китайских модулей - 0013_5.jpg
Тестирование китайских модулей - 0013_6.jpg


На лабораторнике выставил напряжение питания 5 вольт с ограничением тока 100 мА.

Тестирование китайских модулей - 0013_7.jpg


Модуль прилепил на двухсторонний скотч к хомуту крепления двигателя.

Тестирование китайских модулей - 0013_8.jpg


Но... "самолёт" не взлетел... :wall: Осциллограф на выходах модуля не видел ничего кроме шумов. Тогда я наскорую руку крокодилами прицепился ко второму модулю и потряс его рукой.

Тестирование китайских модулей - 0013_9.jpg
Тестирование китайских модулей - 0013_10.png
Тестирование китайских модулей - 0013_11.png


А когда прикрепил этот модуль к хомуту двигателя, то увидел и вибрации. Правда пришлось немного увеличить чувствительность входа ослика до 50 мВ/дел против 200 мВ/дел, когда рукой шатал :jokingly:

Тестирование китайских модулей - 0013_12.png


Шумы... Предположил, что они от лабораторника. Запитал схему от одного литий-ионного аккумулятора на 3,7 вольта (4,1 вольта на момент испытаний).

Тестирование китайских модулей - 0013_13.jpg
Тестирование китайских модулей - 0013_14.jpg


Но шумы остались на прежнем уровне. Тогда заглушил их немного, включив на ослике фильтр 20 МГц. Это позволило поднять чувствительность на входе до 20 мВ/дел и посмотреть сигналы на всех выходах модуля GY-61.

Тестирование китайских модулей - 0013_15.png
Тестирование китайских модулей - 0013_16.png
Тестирование китайских модулей - 0013_17.png
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Сукин кот®

Тестирование китайских модулей

Сообщение #17 Сукин кот® » 27 янв 2019, 21:49

О, Игорь, отличная тема! Можно, я тоже поучаствую?
Из последнего - электронная нагрузка, в народе именуется DC Load 60W, изначально ZPB30A1.
Теперь ее продают все подряд, причем, по моим наблюдениям, существуют, как минимум 3 версии. Первая, оригинал с выше приведенным наименованием. Отличается хорошей точностью, но, чем выше напряжение, тем ниже максимальный ток (впрочем, это у всех модификаций).
Остальные... Погрешность порядка 30%, это связано с полным отсутствием заводской калибровки.
Приведу фото различий (причем, продавцы выкладывают фото оригинала, мне это позволило выиграть половину стоимости):
Тестирование китайских модулей - MyOrder.jpg

Казалось бы, одно расстройство. Сперва я просто психанул и заказал еще одну (пока едет) с гарантией оригинальности.
Однако, убив немного времени, привел данный "контрафакт" в порядок.
Во-первых, на 5-А выставляем максимально точные показания с помощью перемещения шунта. Дело непростое, но возможное, в моем случае его пришлось немного приподнять.
Теперь переходим к мелким токам. Добавляем конденсатор, который будет валить фронты ШИМ с контроллера (на 18 ногу), садим его на землю. В моем случае получилось ровно 0,5 мF. Показания пришли почти в норму, погрешность не больше 5%, обусловлена температурными изменениями характеристик шунта.
Ну, и напоследок, избавляемся от ограничений мощности (осторожно, полевики такого не любят): тупо обрезаем резистор Load Voltage и через переключатель бросаем на 5В. Все, можно юзать до 10А при любом напряжении.

Схема у меня есть, но PDF форум не хавает...

Аватара пользователя
ROW

Тестирование китайских модулей

Сообщение #18 ROW » 28 янв 2019, 06:40

Сообщение не по теме
Сукин кот® писал(а):Источник цитаты Схема у меня есть, но PDF форум не хавает...
На админа надо жалобу накатать царю, и усе заработает! Сейчас пожалуюсь :jokingly:
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Тестирование китайских модулей

Сообщение #19 KimIV » 28 янв 2019, 08:42

Сообщение не по теме
Сукин кот® писал(а):Источник цитаты PDF форум не хавает...

Настроил... теперь хавает...
Свернуть
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Сукин кот®

Тестирование китайских модулей

Сообщение #20 Сукин кот® » 28 янв 2019, 22:32

Как и обещал :) подгружаю схему.
На самом деле, в этой (и многих других) нагрузке есть и еще один косяк - он заключается в выборе выходного транзистора. Дело в том, что в отличие от биполярных, кристалл мощного полевого транзистора состоит из матрицы, содержащей множество полевиков, включенных параллельно. И, если раньше все они худо-бедно имели примерно одинаковые характеристики, то теперь (это касается транзисторов с индексом N) это в далеком прошлом, ибо они адаптированы для работы в ключевом режиме. Иначе говоря, если на затвор идет ШИМ, им это без разницы, а вот в случае аналогового сигнала будет большой разброс. Т.е., у одного будет сопротивление 0,1 Ом, у остальных порядка 0,5. Сперва накроется один, затем еще десяток, а потом лавинообразный пробой. Увы, это не гуд, но единственно возможный вариант замены на транзистор, поддерживающий линейные характеристики, совсем не дешев.
Сорри за занудство :)
schematic.pdf
(164.72 КБ) 309 скачиваний


Вернуться в «Разное»