Осциллограф малогабаритный школьный ''ОМШ-3М''

Аватара пользователя
Автор темы
Sputnik

Осциллограф малогабаритный школьный ''ОМШ-3М''

Сообщение #1 Sputnik » 28 авг 2018, 19:46

А у меня ребенок, со школы ,притащил вот это чудо. :D ОМШ-3М.С документами.Теперь думаю, можно ли на нем синус от усилителя увидеть. :? Буду пробывать...
Вложения
Осциллограф малогабаритный школьный ОМШ-3М  - 1.jpg
Осциллограф малогабаритный школьный ОМШ-3М  - 2.jpg
"Человек - есть мера всех вещей"

Аватара пользователя
ROW

Всё для пайки мягкими припоями

Сообщение #2 ROW » 28 авг 2018, 19:53

Sputnik писал(а):Источник цитаты ОМШ-3М.С документами.Теперь думаю, можно ли на нем синус от усилителя увидеть.
адский агрегат, у меня стоит неисправный вроде и схема простая и карту напряжений проверил, все равно фигню кажет
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Sputnik

Всё для пайки мягкими припоями

Сообщение #3 Sputnik » 28 авг 2018, 20:04

ROW писал(а):Источник цитаты адский агрегат, у меня стоит неисправный вроде и схема простая и карту напряжений проверил, все равно фигню кажет
Да наверно, так и предполагал.Однако интересно............. :D
"Человек - есть мера всех вещей"

Аватара пользователя
T-Duke

Осциллограф малогабаритный школьный ''ОМШ-3М''

Сообщение #4 T-Duke » 29 авг 2018, 01:00

Sputnik писал(а):Источник цитаты Теперь думаю, можно ли на нем синус от усилителя увидеть.

Можно. Частотный диапазон этого осцилла как раз покрывает звуковой диапазон. Из особенностей - питание от 36В источника переменного тока. Такие осциллы разрешалось ставить в учебных классах. Поэтому и напряжение питания 36В.

Когда-то лет 7 назад у меня был такой, тогда я перемотал его первичку на 220В, чтобы не использовать для питания осцилла дополнительный транс 220В/36В. Работать вполне можно, несмотря на маленький экранчик. Но частотный диапазон маловат если требуется работа например с импульсной техникой. А для звука сойдет.
Кстати я немного расширил частотный диапазон осцилла. Но там пришлось вмешиваться в нагрузку выходного каскада - уменьшать нагрузочные сопротивления выходных каскадов. А это повело за собой рост потребляемой мощности, да и выходные транзисторы стали работать в более напряженном режиме. Зато полоса расширилась в 5 раз. В общем на нем можно экспериментировать. Жаль что такого у меня не было в школьные годы.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
L0ki

Осциллограф малогабаритный школьный ''ОМШ-3М''

Сообщение #5 L0ki » 31 авг 2018, 20:15

ROW писал(а):Источник цитаты у меня стоит неисправный вроде и схема простая и карту напряжений проверил, все равно фигню кажет

Первым делом все электролиты под замену. Ибо они наверняка от старости высохли.

Отправлено спустя 5 минут 55 секунд:
Из личного опыта. Единственные не подвластные времени старосоветские электролиты это: ЭГЦ и ЭТО (но в этом скопе они вряд ли могут быть).
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
ROW

Осциллограф малогабаритный школьный ''ОМШ-3М''

Сообщение #6 ROW » 01 сен 2018, 07:51

L0ki писал(а):Источник цитаты Первым делом все электролиты под замену. Ибо они наверняка от старости высохли.
да это первым делом сделал т.к. неисправность весьма интересная, включаешь, появляется луч и уползает в край экрана (не помню уже вверх или в низ) потом по мере работы минут в течении 5-10 смещается в сторону середины ноне полностью примерно на 1/3 и оттуда его ни как ни ручкой ни чем не сместить в низ, кондюки сразу махнул, карту напряжений нашел со схемой в сети, промерял ,есть несовпадения но прям копеечные типа вместо 5,6в 5,3в..короче забил на него и поставил в гараж, хотя показометр из него неплохой (чисто форму сигнала посмотреть на звуковом диапазоне я то им в авто тыкал лямда-зонд смотрел,но правда один раз когда он жив был)
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
L0ki

Осциллограф малогабаритный школьный ''ОМШ-3М''

Сообщение #7 L0ki » 01 сен 2018, 15:14

ROW, :? тогда значит т кто-то из полупроводников "текет".
Берем стрелочную цешку, и смотрим по ногам напряжения, глядя на плаванья луча.
Вот ей и ищем где гуляет напряжение синхронно с плаваньем луча.
:unknown:
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
ROW

Осциллограф малогабаритный школьный ''ОМШ-3М''

Сообщение #8 ROW » 01 сен 2018, 17:03

L0ki писал(а):Источник цитаты Берем стрелочную цешку,
Вооо я тут тоже говорил, что Цешке на помойку еще рано! :drinks: :good2: а то цЫфирь..цЫфирь..стрелка рулит! :good2:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
DemonY

Осциллограф малогабаритный школьный ''ОМШ-3М''

Сообщение #9 DemonY » 01 сен 2018, 21:27

Есть аналогичный аппарат. Только его зовут ОМЛ. Хрень какую то показывает даже при отключенном щупе, на электролиты грешу.

Осциллограф малогабаритный школьный ОМШ-3М  - 20180901_202147.jpg


0.01В/дел. 5мс/дел.

Ему уже 25 лет. Последний раз им пользовался при проверке генератора на классике более 10 лет назад. Не выдавал нужный ток зарядки. По нему хорошо было видно что одна обмотка йок. После замены статора всё нормализовалось.

Аватара пользователя
L0ki

Осциллограф малогабаритный школьный ''ОМШ-3М''

Сообщение #10 L0ki » 01 сен 2018, 22:21

И да..., лично я бы сразу выкинул оттуда все КТ940 (кто занимался ремонтом дурскопов - меня поймут ;) )
и заменил бы их на что-то поприличнее. Ну.., :? хотя бы например на MJE13003
// у 940-ых есть гнусная особенность частенько плыть под высоким напряжением (причем при проверке параметров на маленьких напряжениях - все ОК).

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Также все конденсаторы оранжевые "флажки" (К10-7) однозначно в мусорку.
:? они помнится умудрялись пробиваться даже гденить в гетеродине примника при :shock: полутора вольтах.
Причем "флажки" порой пробиваются весьма интересно - те на "наглухо", а "трещат" (одна из типичных причин треска в какомнить радиоприемнике).

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
МБМ негерметичной конструкции, т.е. с резиновыми пробками (они обычно с номинальным напряжением выше 160v) - туда же в мусорку, не глядя.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.


Вернуться в «Измерительные инструменты»