Радиокружок.Усилитель НЧ.

Работы или готовые изделия, выполненные самостоятельно и помогающие "создавать погоду" в доме.
Аватара пользователя
ROW

Радиокружок.Усилитель НЧ.

Сообщение #11 ROW » 01 авг 2018, 23:25

Я на работе печатаю там НР но перезаправляют ес-но где подешевле и пока барабан конкретно не заполосит :wall:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
L0ki

Радиокружок.Усилитель НЧ.

Сообщение #12 L0ki » 01 авг 2018, 23:41

ROW, еще и заправщики часто халтурят
а именно только заправляют тонер, а отстойник-мусорку не чистят.
В результате нескольких заправок там в отстойнике отработки порой накапливается столько, :shock: что она порой даже спрессовывается и трет по фотобарабану :crazy: - здрасте задиры на барабане и полосы...
(поскольку принтеры никто по уровню не устанавливает :jokingly: то "это" обычно образуется стабильно с какой-либо одной сторны).

:unknown: Грязный и пыльный процесс перезаправки как таковой... :wall: , вот и халтурят....
Поэтому предпочитаю перезаправлять картриджи своих лазерников собственноручно.

P.S.
кстати тонер лазерника (в т.ч. и отработанный) - прекрасный наполнитель эпоксидки для окрашивания её в радикально черный цвет.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
omich

Радиокружок.Усилитель НЧ.

Сообщение #13 omich » 02 авг 2018, 00:37

Sputnik писал(а):Источник цитаты не понравилось то что в первые две три секунды после включения усилителя, идет гул быстро сходящтий на нет

Для этого было придумано реле задержки включения колонок на некоторое время переходных процессов. Было когда-то в журнале Радио, но схема простейшая. Идея в том, что выход колонок включается с задержкой после подачи питания, когда все переходные процессы "устаканятся". Другого способа, пожалуй, нет.

Аватара пользователя
Автор темы
Sputnik

Радиокружок.Усилитель НЧ.

Сообщение #14 Sputnik » 02 авг 2018, 01:03

omich писал(а):Источник цитаты Для этого было придумано реле задержки включения колонок на некоторое время переходных процессов. Было когда-то в журнале Радио, но схема простейшая. Идея в том, что выход колонок включается с задержкой после подачи питания, когда все переходные процессы "устаканятся". Другого способа, пожалуй, нет.
Олег... :) для меня являются загадкой резисторы R839 и R840.Я предполааю что они нужны при больших мощностях.Больше пока идей нет. Если их ставить, они медленно греються до нехороших температур.Без оных усилитель работает ,но в схеме то они есть.... :unknown:
"Человек - есть мера всех вещей"

Аватара пользователя
L0ki

Радиокружок.Усилитель НЧ.

Сообщение #15 L0ki » 02 авг 2018, 01:05

omich, экономия (то бишь упрощенчество) в данном случае может выйти крайне неприятным в резульатате выхода из строя акустики. :(
Лично я бы порекомендовал схему защиты и задержки Дмитрия Андронникова (он же Lynx) Lynx_PR72a
схему можно взять вот тут:
https://www.lynxaudio.net/%D0%BF%D0%BE% ... %82%D0%B8/
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
L0ki

Радиокружок.Усилитель НЧ.

Сообщение #16 L0ki » 02 авг 2018, 01:10

Sputnik писал(а):Источник цитаты для меня является загадкой резисторы R839 и R840.

Исходная схема pic/65806.jpg
в таком качестве что нихрена на ней не видно :wall: , так что лично я бы и рад подсказать,
но ГДЕ эти самые R839 и R840 к сожалению не вижу. :unknown:
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
omich

Радиокружок.Усилитель НЧ.

Сообщение #17 omich » 02 авг 2018, 01:13

Sputnik писал(а):Источник цитаты резисторы R839 и R840

Где бы взглянуть на схему с этими резисторами? Пытался смотреть на схемы, что приведены в верхних постах, но там вообще ничего не разглядеть.

Аватара пользователя
Автор темы
Sputnik

Радиокружок.Усилитель НЧ.

Сообщение #18 Sputnik » 02 авг 2018, 01:24

Да видно стремно сейчас придумаю как закинуть оригинальное изображение схемы :oops:

Отправлено спустя 14 минут 12 секунд:
Радиокружок.Усилитель НЧ. - 789.jpg
готово R840 такой же для второго канала.

Отправлено спустя 9 минут 34 секунды:
"Человек - есть мера всех вещей"

Аватара пользователя
T-Duke

Радиокружок.Усилитель НЧ.

Сообщение #19 T-Duke » 02 авг 2018, 02:20

R839 создает хоть какую-то минмальную нагрузку для выходного двухтактника, если динамик отключился или вовсе неподключен. При этом так же будет работать ООС на вход каскада (эмиттер Т801) , сигнал для которой так же будет сниматься с этого резистора.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Автор темы
Sputnik

Радиокружок.Усилитель НЧ.

Сообщение #20 Sputnik » 02 авг 2018, 02:53

T-Duke писал(а):Источник цитаты R839 создает хоть какую-то минмальную нагрузку для выходного двухтактника, если динамик отключился или вовсе неподключен. При этом так же будет работать ООС на вход каскада (эмиттер Т801) , сигнал для которой так же будет сниматься с этого резистора
Ага....значит это тоже своего рода система защиты.Вот я и хочу их оставить, но они греются в плате.Может увеличить сопротивление до 1 кОм. Либо поставлю для этих резисторов радиаторы. Попробую..... :hi:
"Человек - есть мера всех вещей"


Вернуться в «Домашний уют своими руками»