Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма.

Всё о ремонте бытовой техники, электрики, электроники.
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма.

Сообщение #1 KimIV » 24 июл 2018, 12:58

Итак, пациент - стиральная машина ФЕЯ-2 1992 года выпуска. Симптомы - часовой механизм застрял на полпути и ни туды, и ни сюды.

Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма. - 01_1.jpg
Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма. - 01_2.jpg
Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма. - 01_3.jpg


Для съёма боковой полуцилиндрической крышки открутил винт снизу.

Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма. - 01_4.jpg
Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма. - 01_5.jpg


Со всех сторон запечетлеваю клемники часового механизма.

Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма. - 01_6.jpg
Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма. - 01_7.jpg
Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма. - 01_8.jpg


Дальше выковыриваю ручку, откручиваю пластиковую гайку, три винта и больной орган готов к операции :jokingly:

Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма. - 01_9.jpg
Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма. - 01_10.jpg
Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма. - 01_11.jpg
Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма. - 01_12.jpg
Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма. - 01_13.jpg


Разборка.

Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма. - 01_14.jpg
Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма. - 01_15.jpg
Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма. - 01_16.jpg
Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма. - 01_17.jpg
Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма. - 01_18.jpg


На сколько я смог разобраться в принципе работы машины и в частности механизма переключений, то получается следующая картина.

Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма. - 01_19.jpg


Слева две пары контактов подают напряжение на двигатель. Справа четыре пары контактов переключают направление вращения двигателя. А между ними одна пара, отвечающая за размыкание цепи питания двигателя. Внешне работа этой пары проявляется как трёхсекундная пауза между сменами направления вращения двигателя. И эта пауза нужна, видимо, для того, чтобы в момент переключений направления не происходило короткого замыкания из-за того, что какая-то пара механически замкнулась, а другая пока ещё не разомкнулась. Эдакая дополнительная страховка в электробезопасности.

Продолжаю разборку. И замочил часовой механизм в керосине на сутки.

Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма. - 01_20.jpg
Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма. - 01_21.jpg
Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма. - 01_22.jpg
Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма. - 01_23.jpg


Механизм после размачивания мне удалось кое-как расшевелить, но в процессе выявилось, что у одной детали, не знаю, как она правильно называется. Вообщем, её туда-сюда болтает маятник и она позволяет проворачиваться одной из шестерёнок. Так вот у этой детали полностью оторжавел один из штырьковых упоров. Стрелками на фото я показал, что один штырёк есть, а второго нет.

Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма. - 01_24.jpg


Но от второго штырька остался остаточек. Я взял гвоздь, заточил его как слесарную выколотку и аккуратно выбил остаточек штырька. Потом измерил его диаметр.

Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма. - 01_25.jpg
Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма. - 01_26.jpg


В качестве заготовки для нового штырька использовал сталистую проволоку из гофротрубы для прокладки электрических кабелей. Эта проволока обычно извлекается из гофротрубы в процессе проталкивания/затягивания в неё кабеля. И я кусочек такой проволоки сохранил на всякий случай. Диаметр проволоки оказался 0,6 мм. Минут 10 работы надфилем и он оказался 0,52 мм. Откусил кусочек и запрессовал молоточком.

Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма. - 01_27.jpg
Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма. - 01_28.jpg


Всё! Механизм затикал, как положено! Барабан крутится, контакты переключаются! Собрал в обратной последовательности. И потом проверил работу машины. Сначала крутится в одну сторону секунд 30-40, потом пауза 3-4 секунды и вращается в другую сторону тоже секунд 30-40. И так по циклу до полного отключения левой парой контактов (смотреть фото, где описано назначение контактов).
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма.

Сообщение #2 ROW » 24 июл 2018, 19:36

Механизм вооде анкер маятника называется, а я такую же систему с вулканизвтора не смог починить к часовщику носил он тоже сказал износ шестерни ,нет такой на замену, старый механизм а он на 30 минут, у машинок он на 6 попадался мне на авито такой на полчаса но ценник.. Можно еще один вулканизатор купить
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Аватара пользователя
Ustas_

Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма.

Сообщение #4 Ustas_ » 27 июл 2018, 00:11

ROW писал(а):Источник цитаты старый механизм а он на 30 минут, у машинок он на 6 попадался мне на авито такой на полчаса но ценник.. Можно еще один вулканизатор купить
А в каждой бюджетной микроволновке, и 'электро кастрюле' таймер 30-40 мин :pardon:

Аватара пользователя
ROW

Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма.

Сообщение #5 ROW » 27 июл 2018, 08:16

Ustas_, согласен,только ценник на него в запчпстях у нас, можно вулканизатор рабочий купить.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Ustas_

Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма.

Сообщение #6 Ustas_ » 27 июл 2018, 12:39

:grabli: Да на чермете их..
У нас есть контора, что быт технику утилизирует, у организаций( кому справку на списание) и у населения приезжают забирают бесплатно, привозишь сам платят по весу... Там горы :shocked: чего только нет... мошь придти, официально, любую хрень купить за копейки... если нету, даже заявку можно оставить на на потом :pooh_door:

дмитрий

Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма.

Сообщение #7 дмитрий » 27 июл 2018, 13:06

ROW, Валяется такой переключатель с ФЕИ, если надо посмотрю на сколько минут, напиши вечером гляну.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Есть несколько с круглых стиралок, на сколько минут - не знаю.

Аватара пользователя
ROW

Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма.

Сообщение #8 ROW » 27 июл 2018, 16:03

Ustas_, То у вас, у вас и баллоны от ыреона дарют а у нас бизнес от 150-200 р баллон!! Во так вот, пробовал в контору зайте где кондеи холодильники чинют сказали мы одноразовые не берем, а заправляем старые посему нету раздаривать,такая же беда с стиралками ( был индезит у мну итальянский настоящий 21 год отпахал пришлось расстатся блок управлегия начал мудрить механический еще, распоять окащалось нереально проблема в механике а чтоб добраться надо 5 или 6 плат нанизаных как шашлык на шампур распаять а там под 20 контактов,короче шанец сломать при разборке к 100% приближается,пришлось новую купить.

Отправлено спустя 4 минуты :
дмитрий, да в том и проблема что на машинках они на 6,10,12 минут шли, а мой на полчаса и реалтно нужно от 15 до 20 минут для заварки,у часовщика спрашивал нельзя ли их " поженить"? Он взял паузу на пару дней потом сказал не получается внешне похожи но какие то там шестеренки не переставить, сильно размеры отличаются, а проблема в изношенном основании,шестерня пропилила овальное отверстие и болтается,перекашивается в нем из за чего механизм останавливается. Нашел уже электронный таймер на 30 минут, попробую его внедрить
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Аватара пользователя
alex.573

Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма.

Сообщение #10 alex.573 » 27 июл 2018, 20:03

методом кернения можно овальность спокойно устрвнить.
кстати, от микроволновки могу прислать, есичо. как свариццо- звоночек блямкнет.


Вернуться в «Бытовая техника»