Хижина дяди Миши

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Хижина дяди Миши

Сообщение #41 Кустарь-одиночка с мотором » 22 июл 2018, 11:04

Мих писал(а):Источник цитаты Но встречается индивидуальная непереносимость светодиодов. Хотя не такая уж и индивидуальная, и не так уж редко встречается
ну да, вроде светло, а что-то точное - не видно. С-под чертилки если резать болгаркой много, я на улице стараюсь или возле открытых ворот. Ну, светодиодные лампы у нас всё равно общее освещение, под машину лезть всё равно с переноской.
Гость.

корбен даллас

Хижина дяди Миши

Сообщение #42 корбен даллас » 22 июл 2018, 14:20

Мих писал(а):Источник цитаты С первого раза не получилось. Так и не понял почему. А я люблю понимать, что происходит,

проблемой етих втулок и ей подобных заключается в том что при запрессовке внутрь ее подшипника -ее наружний диаметр увеличивается.
а при запрессовывании самой втулки в тело (без подшипника)-ее внутренний диаметр-уменьшается.
точно расчитать величину ее изменения размеров -не представляется возможным. так как зависит от множества факторов. остается -делать наугад с минимальными натягами для перестраховки(в тех случаях когда невозможна или нецелесобразна повторная обработка втулки после ее запрессовки.-как это делают со шкворнями)
в некоторых случаях надо учитывать величину натяга подшипника после его запрессовки.
так как его тоже сжимает и он может начать туго крутиться (подклинивать)
мне недавно пришлось поиметь дело с таким подшипником. при небольшом натяге в 2-3сотки он уже переставал вращаться.точнее-провернуть то его можно было но по условиям станка в котором он работал -он должен был крутиться от протаскивания по нему полосы тонкого железа.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Автор темы
Мих

Хижина дяди Миши

Сообщение #43 Мих » 22 июл 2018, 17:10

Здравствуйте, корбен даллас, спасибо за комментарий. Полезная информация. От себя добавлю, что непосредственно при чистовом растачивании необходимо учитывать и бороться с наростом на резец.Похоже нарост меня подкараулил, вд 40 хотел. :shock:

Автор темы
Мих

Хижина дяди Миши

Сообщение #44 Мих » 24 июл 2018, 21:11

Здравствуйте. Сегодня делаем державку для накатного ролика. Ролик диаметром 24мм, отверстие под ось 10мм, ширина ролика 10мм.
Из 22 прутка делаем заготовку державки
Хижина дяди Миши - накатка 002.jpg


На этом токарные работы закончены. Идем на сверлильно-фрезерный
делаем площадки для установки в резцедержку
Хижина дяди Миши - накатка 004.jpg


фрезеруем паз под ролик
Хижина дяди Миши - накатка 007.jpg


паз готов
Хижина дяди Миши - накатка 008.jpg


Сверлим отверстия под ось ролика. Сначала центровкой, затем сверло д4, затем сверло д10.Фрезу вставлял, думал будет зажимать сверло, но убрал за ненадобностью.
Хижина дяди Миши - накатка 010.jpg


проверяем в работе
Хижина дяди Миши - накатка 012.jpg


результат. ось ролика из сверла 10, закернена для возможности демонтажа
Хижина дяди Миши - накатка 015.jpg
Хижина дяди Миши - накатка 016.jpg


Для любителей видео
https://youtu.be/Pp2aaCtNV5w

Все фрезерные работы выполнялись фрезой д10 4 перой. обороты 400+ заглубление 1мм. Можно больше,но проще точить фрезу с торца, чем по ленточкам. Материал попался очень приятный. Фреза идет мягко, после резца поверхность очень приятная. Я очень доволен. :)

Автор темы
Мих

Хижина дяди Миши

Сообщение #45 Мих » 25 июл 2018, 20:10

Здравствуйте, уважаемые посетители хижины. Сегодня поступил в работу непонятный материал.
Диаметр 38, обороты 360, съем 0,5 на радиус, подача 0,1. В общем режимы резания очень лояльные. Но имеем зеркальную поверхность и фиолетово-синюю стружку.
Хижина дяди Миши - планктон 006.jpg


Хижина дяди Миши - планктон 007.jpg


Хижина дяди Миши - планктон 008.jpg


Вопрос. Это каленый прут или породистая марка стали? (Понимаю абсурдность моего вопроса, но может опытные товарищи выскажут свое мнение.) Заранее спасибо.

Аватара пользователя
DemonY

Хижина дяди Миши

Сообщение #46 DemonY » 25 июл 2018, 22:13

Мих писал(а):Источник цитаты Вопрос. Это каленый прут или породистая марка стали?
Проверить на магнит. Проверить на искру.

Тоже валялся кругляк Ф32мм лет десять-пятнадцать. Откуда взялся уже и неприпомню. Помню, что я его перекладывал из угла в угол, а потом он на улицу переехал, мешался. Потом мне понадобилось выточить детальку Ф30мм, ну этот кругляк самое то, отболгарил кусочек. Начал точить показалась подозрительной поверхность после резца ВК8. Да и стружка сильно напоминала нихромовую проволоку, ну явно не ст3 или подобный гвозделин. Тест на магнит - не магнитится. Тест на искру - искры редкие без звездочек и с редкими разветвлениями. Сделал вывод что это нержавейка :oops:

Хижина дяди Миши - 20180725_214153.jpg

Автор темы
Мих

Хижина дяди Миши

Сообщение #47 Мих » 25 июл 2018, 23:44

Спасибо, DemonY, попробую магнитом.

Аватара пользователя
anker33333

Хижина дяди Миши

Сообщение #48 anker33333 » 26 июл 2018, 00:05

напильнягой потереть термообработанная сталь сразу почувствуется

Аватара пользователя
DemonY

Хижина дяди Миши

Сообщение #49 DemonY » 26 июл 2018, 00:22

КМК термообработанная сталь попадается в готовых изделиях, у Автора же, судя по фоткам, это не оно. На искру нужно проверять.

Аватара пользователя
Денис#

Хижина дяди Миши

Сообщение #50 Денис# » 26 июл 2018, 01:37

Мих писал(а):Источник цитаты Сегодня поступил в работу непонятный материал.
Диаметр 38, обороты 360, съем 0,5 на радиус, подача 0,1. В общем режимы резания очень лояльные. Но имеем зеркальную поверхность и фиолетово-синюю стружку.


Да вполне может быть чернягой обычной. Просто попали в цвет режимами при данной заточке.
У меня из под пластинки тоже с блеском выходит и Ст20 и Ст45 и черта в ступе с помойки (скорее всего и 40Х попадалась на валах и пр.). Просто заточка резца соответствует режиму на данном материале.
ИМХО.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.


Вернуться в «Экскурсия по мастерской»