Строю септик

Полезные самоделки для дачников, огородников.
Аватара пользователя
alex.573

Строю септик

Сообщение #11 alex.573 » 20 июл 2018, 07:37

да, у нас тоже водонос загадили. лет 15 назад заметили, что скотина воду из скважин пить перестала. скважины и колодцы побросали, в результате. 40 км от нижнего.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Строю септик

Сообщение #12 AnSm » 20 июл 2018, 10:28

Денис#, Денис, согласно снипам, мне вообще септик ставить нельзя. Участок напомню всего ЧЕТЫРЕ СОТКИ. Только покупной септик за 100000 плюс работа, плюс экскаватор, плюс сначала снести забор, снести баню, потом все восстановить и потом каждые 2 года все делать по новой, сносить забор и баню, чтобы говновозка откачала септик. Это не вариант. А пока буду делать так как задумал. Всякие переделки уже исключаются по одной простой причине. Есть определенное количество денег, больше нет и этим все сказано. Есть только мои одни 2 руки 57 летнего мужика больного ревматизмом и все. Как будет, так и будет. По крайней мере говно не в землю как у других.
А твою систему с тремя отстойниками мне нельзя строить из высокого УГВ. Уже писал.
И повторюсь. Прежде чем строить септик, перечитал кучу литературы, пересмотрел кучу роликов что и как оно должно быть. И пришел к такому варианту. :hi:

Отправлено спустя 8 минут 15 секунд:
Добавлю. Дачам более 30 лет. Колодец у меня питьевой. Глубина 2 метра. Вода похоже верховая. Единственное отличие от других колодцев на наших участках, это то, что когда копали, вскрыли водяной пласт на глубине 2 метра. Дед у меня еле успел выскочить. 2 метра высоты метрового в диаметре колодца (до уровня земли) были наполнены за несколько минут. Из центра колодца бил бурун воды с песком высотой около метра и толщиной сантиметров 15-20. Откачивали потом целый день, пока поток ослабел. Это единственный колодец на всех дачах, где вскрыли водоносный слой.Просто нам повезло. У других вода жёлтая, черная, пахнущая. У кого как. У нас нет. Раньше, когда попроще жили и не было москвичей, к нам за водой многие ходили. Потом время изменилось, люди стали злые, завистливые. Ходить перестали. А теперь и я отгородился 2х метровым забором от злых взглядов

Аватара пользователя
Денис#

Строю септик

Сообщение #13 Денис# » 21 июл 2018, 02:27

AnSm, Да не злись ты!
Выше написал же, "если надо, распишу...", двое ответили что надо. По крайней мере я их так понял. Вот и расписал как помню.
Далее каждый волен делать как ему вздумается и кажется верным. Добавлю что та конструкция которую я расписал в нашем регионе вжись не задокументируешь официально. Т.е. как только СЭС увидит что это сборная система из колец завернут нафиг. Ибо система рискует быть разгерметизирована. Так что описанная мной тоже не идеал. Но мы делали так. Некоторые из косяков которые мне проговаривали я проговорил тут. Кому надо - заметит, кому не надо - мимо пройдет.
Так что делай как знаешь. "Самая короткая дорога та что тебе знакома!"
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
alex.573

Строю септик

Сообщение #14 alex.573 » 21 июл 2018, 02:43

а герметичный септик, точнее, дно оного не выдавит высоким угв по весне?)я вспоминаю историю про сварную банку, закопанную в гараже , и машину под потолком.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Строю септик

Сообщение #15 AnSm » 21 июл 2018, 08:48

Денис# писал(а):Источник цитаты Да не злись ты!

:shock: Денис, с чего ты взял, что я злюсь? То что ты описал проблемы моей конструкции это только плюс. А то что выложил описания своего опыта постройки септика это дважды плюс! Я же просто описал причины побуждающие меня строить именно такой септик. И моя конструкция не является единственно верным решением. Возможно кто то будет руководствоваться этой темой для постройки своего варианта септики и возьмёт себе на заметку все описания, что здесь появятся. Чем больше людей здесь отпишется по различным конструкциям, тем более полезной будет тема в будущем. Так же я в дальнейшем буду описывать различные нюансы в постройке и дальнейшей работе своего септика. Так что вэлкам сюда всем критикам и спецам. :hi:

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
alex.573 писал(а):Источник цитаты а герметичный септик, точнее, дно оного не выдавит высоким угв по весне?)я вспоминаю историю про сварную банку, закопанную в гараже , и машину под потолком.

Опасность есть, но септик будет заполнен водой. Да сам вес пустого кольца 1,5 тонны. Думаю не сдюжит его вытолкнуть.
Ещё надежда есть потому как читал и смотрел как устанавливают промышленные пластиковые септики при высоком УГВ. Раскапывают котлован, туда кладут бетонную плиту. На нее ставят септик и привязывают его какими то спец ремнями в плите. Якобы так не выдавливает.

Аватара пользователя
Денис#

Строю септик

Сообщение #16 Денис# » 23 июл 2018, 16:58

AnSm писал(а):Источник цитаты Денис, с чего ты взял, что я злюсь?


Ну значит мне показалось :)

В любом случае буду раз если кому то пригодиться эта тема и с твоим опытом и с моим :) Ну и вдвойне рад буду успешной эксплуатации твоего септика!
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Строю септик

Сообщение #17 AnSm » 23 июл 2018, 20:52

Потихоньку двигаюсь. Много времени и сил отнимает перемещение грунта с места на место. Так как утяжелители присобачили на место, культиватор в качестве бульдозера очень выручает. Сейчас освободил место для проезда тележки. Закажу завтра щебня.
Вложения
Строю септик - IMG_20180723_135427.jpg
Строю септик - IMG_20180723_135506.jpg
Строю септик - IMG_20180723_135543.jpg
Строю септик - IMG_20180723_135412.jpg

Аватара пользователя
2-12-85-06

Строю септик

Сообщение #18 2-12-85-06 » 23 июл 2018, 23:20

Андрей, респект! Титанический труд конечно труд, но рано или поздно он закончится и все будет хорошо. :good2: Один вопрос: зимой баня будет использоваться?
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Строю септик

Сообщение #19 AnSm » 24 июл 2018, 00:53

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты зимой баня будет использоваться?

Да и ещё раз да! Самый кайф после парилки в снег мырнуть! :yahoo: Баня уже эксплуатировалась всю зиму. С женой каждую неделю в выхи ездили.

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Щебень таскать тяжело. На тележке тоже не в радость. Грунт мягкий. Перелопатить нужно 3
2.5 куба щебенки 20-40. Решил возить тележкой, но пусть тащит культиватор. По быстрому тягло приварил к ручке. Поворот только в одной плоскости, чтобы рулить. Это временная одноразовая мера. Потом буду делать нормальную телегу. А колеса от этой возьму. Ну и я для смеха взгромоздился. :crazy:
Вложения
Строю септик - IMG_20180723_204139_HHT.jpg
Строю септик - IMG_20180723_204236_HHT.jpg

Аватара пользователя
DOC

Строю септик

Сообщение #20 DOC » 24 июл 2018, 08:49

Все хорошо Андрюх,но горшок в бане лишнее! Да и замерзнет все зимой,цевилизация должна быть в квартире,в дому но ни как не на участке в бане, это мое мнение :pardon:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!


Вернуться в «Для дачи, огорода»