Штробление стен под проводку

Аватара пользователя
Автор темы
DOC

Штробление стен под проводку

Сообщение #1 DOC » 04 фев 2016, 20:38

Всем привет! хочу поделится маленьким опытом как штробить штробы под проводку в бетонных стенах,многие скажут "да че там болгаркой вырезал пазы алмазным кругом и все" но есть одно но! пылища страшная от болгарки!! лопаткой или пикой в перфораторе не вариант,можно но очень долго!
Мой совет такой: вставляете в перфоратор обычный бур по бетону,например 12мм,чертите по уровню на стене маркером полосы(можно от руки,я делаю ровно ) там где будет лежать провод и без вращения просто длбежкой штробите сверху вниз,снизу вверх ,в бок как удобно,получается довольно таки быстро и с минимальной пылью,потом проводок чик на дюбель хомут в штробу и все бура поверьте хватит надолго!!
П.С. как сделать отверстие под разетку,выключатель в бетоне,не нужно покупать коронки алмазные и.т.д. просто потратите деньги,коронки хороши в кирпичных,пеноблочных стенах,а в бетоне будете сверлить ей до пенсии да еще и зубья все переломаете на коронке,просто приставляете стаканчик(подразетник)
в то место где будет разетка или выключатель маркером обводите и по кругу сверлите перфоратором,потом серединка легко выкрашивается.
Удачи!!
Штробление стен под проводку - 20150212_121843.jpg
Штробление стен под проводку - 20150212_121825.jpg
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!
  • 7

Аватара пользователя
_NazaR_

Штробление стен под проводку

Сообщение #2 _NazaR_ » 06 фев 2016, 09:55

Неплохой вариант конечно,но здесь не каждый бетон будет поддаваться :moil: :wall:
Все люди делятся на два вида: нормальные и те, кто постоянно жует пиццу и сходит с ума по всяким механизмам..
  • 0

Аватара пользователя
Автор темы
DOC

Штробление стен под проводку

Сообщение #3 DOC » 06 фев 2016, 12:37

_NazaR_ писал(а):Источник цитаты ,но здесь не каждый бетон будет поддаваться

Сергей поверь каждый! я уже наверно километров 10 проштробил :) просто пикой или специальной полукруглой по бетону получится как по одному месту ладошкой а сверлом нормально,это нужно попробывать сначала и все станет ясно :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!
  • 0

Аватара пользователя
ROW

Штробление стен под проводку

Сообщение #4 ROW » 06 фев 2016, 12:41

_NazaR_ писал(а):Источник цитаты Неплохой вариант конечно,но здесь не каждый бетон будет поддаваться
да, таким способом
и я штробил керамзитобетонные блоки,панели жб ,а вот с монолитными участками/стенами не идет этот номер ,приходится или отверстия в ряд насверливать или алмазным диском резать.
DOC писал(а):Источник цитаты я уже наверно километров 10 проштробил
когда 10 километров в монолите который лет 10-15 отстоял таким способом просверлишь :jokingly: тогда соглашусь
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.
  • 0

Аватара пользователя
Автор темы
DOC

Штробление стен под проводку

Сообщение #5 DOC » 06 фев 2016, 12:45

ROW писал(а):Источник цитаты не идет этот номер приходится или отверстия в ряд насверливать или алмазным диском резать.

я в детстве тоже насверливал :D Вы не любите кошек? вы просто не умеете их готовить!
ROW писал(а):Источник цитаты когда 10 километров в монолите который лет 10-15 отстоял таким способом просверлишь тогда соглашусь

Можете спорить сколько угодно я больше 15 лет занимаюсь евроремонтами квартир офисов и.т.д. :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!
  • 0

Аватара пользователя
ROW

Штробление стен под проводку

Сообщение #6 ROW » 06 фев 2016, 12:54

DOC писал(а):Источник цитаты я больше 15 лет занимаюсь евроремонтами квартир офисов
я с 1995 года и уже лет 10 как завязал..уже подзабывать стал то что ты изучил :D
скажу больше параллельно работал в лаборатории по испытанию стройтиельных материалов и бывало измерял прочность на обьекте где потом и проводку прокладывал ..дык вот бетон таким способом штробится при прочности 300-350 (ж.б панели сборные, перекрытия пустотные) монолитные бетоны а так же сборные колонны и ригели (прочность 400-450 минимум) таким способом не штробятся..алмазного диска хватает примерно на 20-30 резов по 2,5 метра каждый потом на торце алмазов не остается (до сих пор в мастерской один висит такой диск им алмазную чашку теперь правлю) :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.
  • 0

Аватара пользователя
Автор темы
DOC

Штробление стен под проводку

Сообщение #7 DOC » 06 фев 2016, 18:25

не пилю алмазом по одной причине пропилил метр и выбегай из комнаты пылища аж не видно ничего, и что у вас там за бетон такой железный чтоль :rofl: я согласен есть где штробится легко а где потяжелей ,но все равно штробится :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!
  • 0

Аватара пользователя
ROW

Штробление стен под проводку

Сообщение #8 ROW » 06 фев 2016, 18:33

DOC писал(а):Источник цитаты не пилю алмазом по одной причине пропилил метр и выбегай из комнаты пылища аж не видно ничего,
ну пулесос надо промышленный так то :hi:
DOC писал(а):Источник цитаты и что у вас там за бетон такой железный чтоль
обычный бетон..уж я его подолбил дай бог за 15 лет в лаборатории стройдиагностики стоит колонна в ней надо пробуравить отверстие 30 мм диаметром и 50мм глубиной. Кресс перфоратор через год устал (редуктор) хотя долбили им ну пару раз в неделю "дурочек" по 6-8 таких..но как правило в колоннах, ригелях т.е где прочность на отрыв как раз 400-450..а до того года полтора я с напарником коронками и кувалдами тоже самое делали.. :crazy: 400-450 это уже "железный" бетон 300 буравится..но плиты штробятся при прочности 250-300 как раз буром без проблем. с 400 уже надо кучу "ямочек в рядок" буравить ни какой штробы не получится.
p/s/ есть т.н. "мостовые" бетоны с прочностями 500 и выше они голубовато-серого цвета те даже перфоратом сверлятся тяжко.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.
  • 0

sanek23

Штробление стен под проводку

Сообщение #9 sanek23 » 06 фев 2016, 18:47

Всё штробится на ура! Нет такого бетона который не штробится! Часто штроблю под трубы (размер штробы в разы больше чем под провод) так вот даже тогда зарезаю крайне редко... Лопатку для таких случаев специально не затачиваю. Буром тоже иногда штроблю, но редко. Самое интересное когда клиет просит в панельном доме (бетон довольно прочный) спрятать все трубы, канализационные тоже... Цена оговаривается отдельно и без зарезаний и лабораторий макита по больше и в путь...
  • 0

Аватара пользователя
Автор темы
DOC

Штробление стен под проводку

Сообщение #10 DOC » 06 фев 2016, 18:58

ROW писал(а):Источник цитаты ну пулесос надо промышленный так то

еще что нада? и так инструмента как конь на.б таскать тут еще и пылесос :rofl: если бы я занимался только проводкой другое дело,ром пока ты делаешь пропилы в бетоне разоряясь по деньгам на алмазные круги я сверлом проштроблю все стены :D я работаю один без напарника(ков) делаю все быстро и качественно от того и кажется что я совсем не работаю а сижу дома и хожу на рыбалки и охоты,у меня есть товарищ который делает ванну плиткой месяц я делаю её за 1,5-2 недели я имею ввиду сдеть трубы заштробить в стены,сделать короба,выравнять стены по маякам,залить пол по уровню обложить все плиткой сделать потолок и.т.д в основном из этих 2х недель я работаю 3 дня часов до 8 вечера остальные дни после обеда я уже дома,тоесть сделал все что планировал за день! у меня столько практики мама не горюй уже все делаю на автомате и не усирайся мне доказывая какой крепкий бетон какой нет :D я создал эту тему как быстро и без пыли дома проштробить бетонную стену под проводку у себя в квартире а не на производстве где железный бетон и.т.д. и на будующее если покупать море инструмента дорогущего который нужен раз в год и делать ремонты останешься без денег
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!
  • 0


Вернуться в «Полезные советы»