Тепловизор HT-18

Аватара пользователя
alex.573

Тепловизор HT-18

Сообщение #11 alex.573 » 23 июн 2018, 01:28

Сообщение не по теме
и жэншын можно сквозь одежу рассматривать. хотя я лично предпочитаю на ощщюпь. :oops:
Свернуть

Аватара пользователя
ROW

Тепловизор HT-18

Сообщение #12 ROW » 23 июн 2018, 07:40

Сообщение не по теме
alex.573 писал(а):Источник цитаты и жэншын можно сквозь одежу рассматривать.
:rofl: :rofl: :rofl:
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
РЕКЛАМА

Тепловизор HT-18

Сообщение #13 РЕКЛАМА » 23 июн 2018, 10:58

Сообщение не по теме
alex.573 писал(а):Источник цитаты жэншын можно сквозь одежу рассматривать

Можно нарваться..
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=gzryyUKQvjk
Свернуть

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Тепловизор HT-18

Сообщение #14 KimIV » 23 июн 2018, 13:16

Ах да, совсем забыл об ещё одном большом плюсе модели HT-18 - это питание от аккумулятора формата 18650 - любимый вейперский размер :jokingly: Был момент, когда я выбирал между моделями HT-04 и HT-18. Так вот именно аккум 18650 определил выбор, потому что про 4 батарейки АА, которые питают HT-04 все обзорщики как один пишут, что прибором ничего толком не успеваешь исследовать, батарейки исдыхают вмиг.

Ну а теперь изучим зверька повнимательнее. Две вещи сразу же бросаются в глаза: ухватистая рукоятка, одновременно являющаяся аккумуляторным отсеком, и большой экран - 3,2 дюйма. Аккумулятор, как и заявлялось в описании, формата 18650, но подключается он через DuPont-разъём, но я не вижу в этом серьёзного препятствия в том, чтобы при необходимости переделать отсек под быструю замену аккумулятора. Кроме того в любой момент можно подзарядиться от любой розетки USB: компьютер, пауэрбанк или обычная зарядка. Ну и Вы наверняка уже заметили, что всё больше и больше появляется мобильных устройств с функцией пауэрбанка. Например, есть уже фонарики, телефоны и планшеты, которые можно использовать как пауэрбанк для подзарядки других мобильных устройств.

Тепловизор HT-18 - 02_1.jpg
Тепловизор HT-18 - 02_2.jpg
Тепловизор HT-18 - 02_3.jpg
Тепловизор HT-18 - 02_4.jpg


То есть аккумулятор представляет собой аккум формата 18650 с припаянными проводками со штекером и обтянутый в термоусадку. С торцов помещены картонные пятаки.

Тепловизор HT-18 - 02_5.jpg
Тепловизор HT-18 - 02_6.jpg


А вот сравнение с обычным аккумулятором 18650 из пауэрбанка.

Тепловизор HT-18 - 02_7.jpg
Тепловизор HT-18 - 02_8.jpg


Теперь экран с кнопками.

Тепловизор HT-18 - 02_9.jpg
Тепловизор HT-18 - 02_10.jpg


Назначение кнопок описывать не буду, оно есть в руководстве, да и интуитивно понятно. Скажу только об особенностях, о которых нигде не написано. Кнопки мягкие, на ощупь прорезиненные. Но это совсем не факт, что там материал - резина. Сейчас умеют пластик делать на ощупь как резина. На нажатие довольно тугие, по мне так - слишком тугие. Приходится прилагать гораздо большее усилие для того, чтобы кнопка сработала, чем сам предполагаешь. Я, например, первый раз не сразу смог включить тепловизор. Нажимаю на красную кнопку включения и держу её 5 секунд... 10 секунд... 15 секунд... и ничего не происходит. Нажимал с тем усилием, с каким обычно нажимаются такие кнопки, и оказывается, не дожимал. Нужно было нажимать ещё сильнее. Но неприятное ощущение от усилия нажатия кнопок компенсировалось тем, что при их нажатии имеется тактильное и звуковое ощущение факта нажатия, так называемый щелчок. И вот первый раз я просто не дожимал до щелчка.

Весь процесс включения прибора занимает 15 секунд. Это от момента начала нажатия на кнопку включения и до момента, когда на экране тепловизора уже можно наблюдать термограммы. Первые 5 секунд уходят на нажатие и удерживание кнопки включения. Следующие 10 секунд на экране демонстрируется заставка и зелёная полоска, демонстрирующая процесс загрузки устройства.

Тепловизор HT-18 - 02_11.jpg
Тепловизор HT-18 - 02_12.jpg
Тепловизор HT-18 - 02_13.jpg


У этой модели нет лазерного прицела, но вместо него на экране присутствует центральное перекрестие, рядом с которым (ниже правее) показывается температура в этой точке. Эта же температура дублируется крупным шрифтом в левом верхнем углу экрана. А вообще в верхней строчке экрана ещё присутствует следующая информация: текущий коэффициент излучательной способности (Emissivity) исследуемой поверхности и индикатор уровня заряда аккумулятора. Коэффициент излучения по умолчанию равен 0,95 (matt), предполагающий исследование матовых поверхностей. В меню есть предустановки для матовых поверхностей (0,95), полуматовых (0,85), для полублестящих (0,60) и для блестящих (0,30). Кроме того есть возможность пользовательской установки коэффициента излучения от 0,01 до 1,00 с точностью до сотых. Я по умолчанию установил 0,85 для полуматовых поверхностей.

Тепловизор HT-18 - 02_14.jpg


В нижней строке экрана содержатся сведения о максимальной и минимальной температурах исследуемой поверхности, а также текущее время, которое можно установить в меню. Отображение нижней строки можно оперативно включать/выключать нажатием на кнопку "Вверх".

Тепловизор HT-18 - 02_15.jpg
Тепловизор HT-18 - 02_16.jpg


Следующий момент. В прошивке нет русского языка. В меню есть возможность установить только английский или китайский. Но вряд-ли стоит это называть существенным недостатком, т.к. сама языковость присутствует только в меню, в которое лазаешь не часто. Ну часто только наверно на этапе ознакомления/изучения.

Тепловизор HT-18 - 02_17.jpg


А вот, что меня действительно расстроило, так это несовпадение термограммы с реальным изображением. Когда включаешь режим их наложения, то видно, что термограмма смещена относительно реального изображения вверх и немного вправо.

Тепловизор HT-18 - 02_18.jpg
Тепловизор HT-18 - 02_19.jpg


Не знаю, что это. Конструктивная особенность или конструктивный косяк. Больше склоняюсь к тому, что это косяк, связанный с неточной установкой (позиционированием) одной из камер относительно другой. И наверно это даже можно в будущем исправить. Но справедливости ради стоит подчеркнуть, что чёткость термограмм позволяет судить об исследуемых предметах и узнавать их без необходимости наложения реальной картинки. Например, вот я рассматриваю сам себя в зеркале.

Тепловизор HT-18 - 02_20.jpg
Тепловизор HT-18 - 02_21.jpg


При подключении прибора к компьютеру посредством кабеля USB-microUSB для того, чтобы компьютер увидел внутреннюю память тепловизора нужно, чтобы тепловизор был включен. Но это видимо нужно принимать как некий стандарт, свойственный фотоаппаратам, телефонам, планшетам. То есть пока он выключен, компьютер его не видит и устройство просто тупо заряжается от USB-порта компьютера.

По поводу внутренней памяти ещё скажу. Вот тут китайцы всё-таки крепко надули, заявляли 4 гига, а на деле оказалось только 3.

Тепловизор HT-18 - 02_22.png


Не знаю, как и чем эти китайцы меряют объём памяти, может быть указывают всю память, вместе с прошивкой, но я считаю это надувательством. Кроме того, к недостаткам данного тепловизора наверно стоит отнести тот факт, что пока его не подключишь к компьютеру, никак и нигде не увидишь ни свободного, ни занятого количества памяти. То есть работаешь в слепую и никогда точно не знаешь, есть в памяти достаточное свободное место для снимков или вот-вот кончится.

Подвожу итоги.

Достоинства:
- Чувствительный болометр с высоким разрешением
- Большой экран
- Питание от аккумулятора 18650
- Наличие microUSB

Недостатки:
- Тугое нажатие кнопок
- Нет лазерного прицела
- Нет русского языка
- Несовпадение термограммы с реальным изображением
- Нигде нет сведений о количестве свободной или занятой памяти.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Тепловизор HT-18

Сообщение #15 KimIV » 23 июн 2018, 14:32

Примеры термограмм

Кошка на окошке. Причём, для меня оказалось открытием, что глаза у кошки являются самым горячим местом. Я всегда думал, что уши.

Тепловизор HT-18 - 03_1.jpg
Тепловизор HT-18 - 03_2.jpg


Газовая плита с посудой.

Тепловизор HT-18 - 03_3.jpg


Жена на кухне что-то готовит и рядом кошка на табуретке.

Тепловизор HT-18 - 03_4.jpg


Гаражный электрощит через 5 минут после включения чайника 1,8 кВт. Видно, что нагрелся правый вводной провод. Надо будет проверить затяжку винта.

Тепловизор HT-18 - 03_5.jpg
Тепловизор HT-18 - 03_6.jpg


Блок розеток и выключателей тоже в гараже. Включен свет, поэтому выключатели немного нагрелись.

Тепловизор HT-18 - 03_7.jpg
Тепловизор HT-18 - 03_8.jpg


Лампа над верстаком.

Тепловизор HT-18 - 03_9.jpg
Тепловизор HT-18 - 03_10.jpg


Потолочные светильники. Разные режимы наложения термограммы и реального изображения.

Тепловизор HT-18 - 03_11.jpg
Тепловизор HT-18 - 03_12.jpg
Тепловизор HT-18 - 03_13.jpg


А это мой рабочий стол дома. Видно, что правый монитор греется сильнее левого.

Тепловизор HT-18 - 03_14.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Ustas_

Тепловизор HT-18

Сообщение #16 Ustas_ » 23 июн 2018, 16:10

Как то читал обзор на на тепловизоры, приставки к смартфонам... куда более переспективное направление, больше возможностей и цена в пополам :pardon:
Вложения
Тепловизор HT-18 - Screenshot_2018-06-23_140719.jpg
Тепловизор HT-18 - Screenshot_2018-06-23_140733.jpg
Тепловизор HT-18 - Screenshot_2018-06-23_140810.jpg

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Тепловизор HT-18

Сообщение #17 KimIV » 24 июн 2018, 11:23

Ustas_ писал(а):Источник цитаты и цена в пополам

А можно ссылку на приставку к смартфону за 11 тысяч?
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
valb

Тепловизор HT-18

Сообщение #18 valb » 30 июн 2018, 12:30

Игорь, а можно пару фоток как ведёт ночью тепловизор? Линзы нужны специальные или подойдут какие есть-стеклянные?
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Тепловизор HT-18

Сообщение #19 KimIV » 01 июл 2018, 00:08

valb писал(а):Источник цитаты Игорь, а можно пару фоток как ведёт ночью тепловизор?

Вот дома в темноте снимал. Кресло, в котором я только-что сидел и окно с открытой форточкой.

Тепловизор HT-18 - 04_1.jpg
Тепловизор HT-18 - 04_2.jpg


valb писал(а):Источник цитаты Линзы нужны специальные или подойдут какие есть-стеклянные?

Основной недостаток данного тепловизора - фиксированное фокусное расстояние, которое настроено на удалённые объекты. Минимальное расстояние фокусировки полметра, а это значит, что макросъёмка недоступна, ну или только расплывчато. Но эту проблему можно решить с помощью специальных линз, пропускающих ИК-излучение. Обычные линзы не подойдут, я проверял. Обычное стекло отражает ИК, а не пропускает.

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
А вот ещё кошек нашёл, снимал неделю назад в полной темноте. Слева кот, справа кошка под стулом (видно ножку стула)

Тепловизор HT-18 - 20180624-225455.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
DemonY

Тепловизор HT-18

Сообщение #20 DemonY » 01 июл 2018, 01:42

KimIV писал(а):Источник цитаты Обычные линзы не подойдут
Если мне не изменяет склероз, то линзы для него из германия. Отсюда и ценник на такую аппаратуру.


Вернуться в «Измерительные инструменты»