ТОчение в центрах,какие тонкости и подводные камни?

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Аватара пользователя
Автор темы
ROW

ТОчение в центрах,какие тонкости и подводные камни?

Сообщение #11 ROW » 07 июн 2018, 17:04

AnSm писал(а):Источник цитаты Если центровые забиты, то болванку в патрон.

не с центровыми все должно быть хорошо, ни кто его еще не разбирал ни разу,- с завода работает. :good2:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
AWM

ТОчение в центрах,какие тонкости и подводные камни?

Сообщение #12 AWM » 07 июн 2018, 17:53

Так какие проблемы !? :) Если коллектор проточить - то якорь в патрон за конец вала а второй конец вала - где коллектор во вращающийся центр в задней бабке на станке - за ранее подчистить центровое отверстие в якоре . Какой точности задний центр - такова и точность проточки будет . Но и она не имеет значения так как щетки в корпусе генератора имеют свободный ход . Так что все делается "как чисто" станет . Резец Т15к6 с треугольной кромочкой и по 5 соток заглубление - и будет счастье .

Аватара пользователя
AnSm

ТОчение в центрах,какие тонкости и подводные камни?

Сообщение #13 AnSm » 07 июн 2018, 18:12

AWM писал(а):Источник цитаты она не имеет значения так как щетки в корпусе генератора имеют свободный ход .

Имеет значение. Масса щетки не нулевая, как и масса прижимной пружины. На высоких оборотах при биении кольца токосьема будет ухудшаться степень прижима, возможно искрообразование. При большом биении, щетки будут подпрыгивать и контакт будет прерываться. Поэтому лучше сделать хорошо сразу, чем потом ломать голову почему плохая зарядка или быстро изнашиваются щетки.
Зажимать за вал непосредственно в патрон, гарантированно получить биение. Какой бы хороший патрон не был, он все равно бьёт.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

ТОчение в центрах,какие тонкости и подводные камни?

Сообщение #14 ROW » 07 июн 2018, 23:04

AnSm писал(а):Источник цитаты Зажимать за вал непосредственно в патрон, гарантированно получить биение.
да это я уже изучил что точить только в центрах. ни каких зажимов в патроне, тем более он у меня бьет
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Станочник

ТОчение в центрах,какие тонкости и подводные камни?

Сообщение #15 Станочник » 07 июн 2018, 23:50

корбен даллас писал(а):Источник цитаты как то имел дело с ротором от какого то дурного генератора...-там дело было в том что контактные кольца были расположены не как обычно а с другой стороны относительно заднего подшипника. --то есть как бы снаружи

Был такой вал от гены в субботу,они резьбу запортили на валу,надо было проточить и нарезать новую,его не зажмешь никак в патрон.я его вертел 10 минут,если за ротор брать то крыльчатка упираться в кулачки,если делать какую приспособу,то банально даже не могу представить ее.
В итоге предложил им "армянский" вариант,берем тупо на наждаке по кругу стачиваем до нужного диаметра вал а потом плашкой нарезаем,зажав в тиски,у меня не плохо вышло кстати,резьба с М16 стала М14Х1,25.Уехали довольные от меня.

АндрейS24

ТОчение в центрах,какие тонкости и подводные камни?

Сообщение #16 АндрейS24 » 08 июн 2018, 20:03

вращается вал ротора при работе в подшипниках, а не в центрах, а потому лучше фиксировать ротор в патроне , а задний его подшипник либо в люнет ( если коллектор за подшипником), либо во внутренний неподвижный конус в задней бабки в который упирается наружная обойма заднего подшипника . проточенные таким образом роторы УШМ и другого высокооборотного эл.инструмента имеют биение по коллектору в пределах люфтов подшипников.


корбен даллас

ТОчение в центрах,какие тонкости и подводные камни?

Сообщение #18 корбен даллас » 24 окт 2018, 00:30

принесли вал от болгарки . -переточить на другие подшипники.
-ставлю его в центра-бьет как падла все и везде.
вынимаю .снова протачиваю конус-результат тот же
начинаю понемногу думать...
-далее в порядке експеримента-зажимаю в кулачки за ту часть на которой сидела шестерня и подпираю вращ.центром.-все видимое биение прекратилось . вал -в идеале. :shock:
шальная мысль подтвердилась: оказывается -валы можно делать со смещенной от основной оси резьбовой частью. и также соответственно смещенной центровкой.
во как ! новые нанатехнологии 21 века -однако.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.


Вернуться в «Вопрос - ответ»