Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Автор темы
Vladimir52

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #231 Vladimir52 » 30 май 2018, 01:58

T-Duke писал(а):Источник цитаты Хочу предостеречь от сильного уменьшения сетки. Рано или поздно упремся в пределы вычислительной системы.

Это тоже верно, у меня хоть и мощный комп с Солидом, но сильно мелкую сетку может обсчитывать десятки минут, если много деталей в сборке (у проги явно проблемы с распараллеливанием на много потоков). А потом еще есть такая вещь, как сходимость решателя системы уравнений симулятора - бывает, что при сильно сложных деталях (либо наоборот, неестественно простых, как например очень тонкие плоскости), после двадцати минут обсчета он выдает ошибку, что алгоритм не сошелся. Как это правильно бороть, я не знаю, но всегда помогало устранять сложности в моделируемых деталях.


T-Duke писал(а):Источник цитаты В инвенторе я бы на цилиндре сделал лыску с нужной строны. А к ней уже можно прикладывать силу, как к плоскости.

Про лыску понял, сделаю. Но вот еще одна особенность Солида (не знаю, так же ли это в Инвенторе) - величина площади поверхности, к которой прикладывается измерительная сила, сильно влияет на результат моделирования. Т.е. непонятно, делать поверхность лыски точечной или наоборот, на всю величнину пиноли.

Аватара пользователя
Гвардеец 37

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #232 Гвардеец 37 » 30 май 2018, 02:08

в качестве глупой идеи.
нельзя нарисовать фрезу? точнее летучку в условно заклинившем шпинделе и дать усилие на конец летучки.
получим настоящее значение кручения и изгиба разом. притом если по разному "заклинить" в пиноли резец ну например на 12 часов, 3, 6 и 9 соответственно. получим 4 модели. которые будут давать ориентировочное представление как ведёт себя фрезер в работе. где что пляшет и вихляет.
я опять дуралей? или так можно?
я доволен.

Автор темы
Vladimir52

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #233 Vladimir52 » 30 май 2018, 03:25

Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты нельзя нарисовать фрезу?

Модель фрезы будет тоже гнуться. И тогда не очень понятно, как считать жетскость станка, вычитая влияние деформации фрезы.

Аватара пользователя
Гвардеец 37

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #234 Гвардеец 37 » 30 май 2018, 10:36

Ни как не поставлю солид, пока овладеют и прочее. Сам не смогу пока проверить.
Ну я условно написал фреза. Если уйти от представления именно фрезы с ее тонкой шеей. Сделать диаметр пиноли 70мм вылет из головы несколько мм и на этой пиноли отлит блин с 4 уступами давить поочередно на уступы в сторону против работы фрезы. Пиноль и блин монолит. Пока не знаю может и с корпусом головы тоже монолит. И надавливая поочередно на уступы , которые под 90 град напилены, получим именно настоящую работу станка. Не поузловую проверку. А приближенное к реальности. Ведь в жизни и фреза и все узлы успытывают деформации и им сопротивляются. Так мы получим жесточайшую фрезу которая могла бы быть установлена на станок.
я доволен.

SAIHO

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #235 SAIHO » 30 май 2018, 15:21

T-Duke писал(а):Источник цитаты В инвенторе я бы на цилиндре сделал лыску с нужной строны. А к ней уже можно прикладывать сил

Силу можно прикладывать к точке, например оси шпинделя в его нижней плоскости (центру торца). Только шпиндель надо сделать абсолютно жестким чтобы при рассмотрении напряжений место приложения силы не мешалось.

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты И надавливая поочередно на уступы , которые под 90 град напилены, получим именно настоящую работу станка.

Это же статический анализ. При вращении фрезы со сколько-нибудь значительными оборотами, реальная картина будет зависеть от массы головы и собственных частот вибрации станка. В статическом моделировании это учесть невозможно.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Автор темы
Vladimir52

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #236 Vladimir52 » 30 май 2018, 16:53

Пока мы тут теоретизируем, решил размять руки с помощью шабера. Как я уже где-то упоминал, каретка колонны кривая, как и каретка стола. Шатаются со звуком на направляющих. Китайский чугун шабрится весело и быстро.

Проверил направляющие колонны. Чуть лучше, но тоже видимо фрезеровали ее, зажав по краям, а по середине провисла - провал до 3х соток по щупу, как на направляющих, так и на шлифованной нерабочей поверхности. (Даж на всякий случай проверил свою линейку, не выгнулась ли она сама; оказалось с обоими линейками, треугольной и прямоугольной, один и тот же результат)

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - IMG_20180518_000337.jpg


Решил для начала сшабрить эти горбы по краям. Каково же было мое удивление, что шабер почти не берет. Пластинки конечно подзатупились, но каретка шабрится ими все так же весело, а вот колонна похоже сделана, хоть и явно китайцами, но из какого-то другого чугуна.

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - IMG_20180529_232605.jpg


И главное обидно, что сама поверхность из-под фрезы очень гладкая, аж бархатная какая-то. Провести пальцем, возникают приятные ощущения - как будто фреза выглаживала. Теперь придется портить всю эту красоту шабером, да еще перезаправить все пластины.

Гвардеец 37, Юрий, а у вас так же было с колонной?

Аватара пользователя
T-Duke

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #237 T-Duke » 30 май 2018, 22:33

SAIHO писал(а):Источник цитаты Силу можно прикладывать к точке
Нельзя. Точка это нулевая площадь. Делим силу на ноль и получаем бесконечную деформацию.
SAIHO писал(а):Источник цитаты Только шпиндель надо сделать абсолютно жестким
Каким образом? Вот начинаем привлекать сущности, которые не нужны. Используем бритву Оккама и будем использовать то, что есть в реальном мире. Реальные площади и реальные силы. Для экспериментов хватит площади 1см2 и силы 10-1000Н.

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты Модель фрезы будет тоже гнуться. И тогда не очень понятно, как считать жетскость станка, вычитая влияние деформации фрезы.
Все там понятно. Плевать на фрезу и мерить отклонение головы на уровне оси шпинделя, неважно как гнется фреза, станок отогнется так, как нас интересует. Даже инструмент специальный есть для этого - зонд. Ткнули куда надо на модели и смотрим перемещение в той точке.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Гвардеец 37

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #238 Гвардеец 37 » 30 май 2018, 23:49

так что выходит не такая дурацкая идея меня посетила? :?
Vladimir52,
открою страшную тайну.
я свой фрезер шабрил без замеров( нечем). поверхности были довольно не плохие на направляющих. я просто взял, прошелся шабером и немного пригладил. ни чего не вымерял не проверял. еще раз повторюсь, нечем. нет у меня таких линеек. надо сделать одноразовые.стал обладателем гранитной плиты поверочной, думаю можно будет на неё положить колонну и обкатать.

Сообщение не по теме
удивительное дело, стал обращать внимание что работать в тисках с повротным основанием БЗСП 125мм ну как то не комфортно, при продольной подаче терпимо, а поперечка беда прям. проверил оказалось подошва выгнулась под прижимными болтами и качается на ушах. начал шабрить. я с трудным шабрением знаком довольно близко. шабрить сталь Ст3 какую ни будь сомнительное удовольствие. разные чугуны. ну говорить как шабрится алюминий не буду( детали корпуса бензонасоса ИЖ2126) и ни разу у меня небыло такого что за 2-3 повторения ( очередного снятия краски) пластинка тупится( не спец пластинки для шабрения а напайная заготовка неизвестного состава, но довольно хорошо шабрится у меня самодельный держак под них. 3 пластинки одна прямая и 2 с разными радиусами и углами) может это от краски? художественная чёрная масляная газовая сажа, но вроде всегда её пользовал, раньше еще красный кадмий тоже масляная, но мне она стремной кажется какая-то она...
Свернуть

надо станок перебирать, но не знаю когда смогу этим заняться дел очень много.
я доволен.

Автор темы
Vladimir52

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #239 Vladimir52 » 31 май 2018, 17:30

Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты я свой фрезер шабрил без замеров( нечем). поверхности были довольно не плохие на направляющих. я просто взял, прошелся шабером и немного пригладил. ни чего не вымерял не проверял.

Видимо я тут один такой маньяк, а нормальные люди просто пользуют фрезер :crazy:

Аватара пользователя
AnSm

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #240 AnSm » 31 май 2018, 18:13

Ну а чо? Ферзерует же он. Я тоже его пользую. Иногда он меня пользует. В общем любовь взаимная! :rofl:


Вернуться в «Фрезерные»