Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт

Ремонтируем сами
Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт

Сообщение #1 Валерий » 23 май 2018, 17:01

Принесли мне станцию, управляющую вибронасосом. Имя ей ПАМПЭЛА ВиСтан 3. Не включает насос, хотя горит зеленый светодиод "Готовность".
Почитал отзывы в инете, поискал документацию. Что сказать - отзывы протворечивые, из документации только инструкция. Вывод - в разборку.
Станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3
Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт - IMG_20180523_061508.jpg

имеет конструкцию трубы(в которой спрятан сам прибор) и две торцевых крышки с одной стороны с электрическим, а сдругой гидравлическим присоединениями.
Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт - IMG_20180523_075857.jpg
Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт - IMG_20180523_075905.jpg

Герметизации нет, провода заведены через стандартные приборношкафные кабельные вводы, крышки туго надвинуты на трубу-корпус и от легкого постукивания отверткой быстренько соскочили.
Осмотр показал -
1. прибор не заливало водой,
2. заметных электрических и механических повреждений нет,
Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт - IMG_20180523_061516.jpg
Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт - IMG_20180523_075931.jpg

3. входные и выходные провода заведены через легкосъемные ножевые контакты,
Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт - IMG_20180523_075639.jpg

4. маркировка подсоединения проводов на плате легко читаемая и однозначна (перепутать практически невозможно),
5. датчик давления идентичен гидравлическому стандартному манометру на трубке Бурдона, на конце трубки вместо коромысла привода стрелки установлен магнит, на плате напротив магнита стоит чип который реагирует на приближение магнита.
Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт - IMG_20180523_080018.jpg

Два светодиода указывают состояние прибора рабочее или авария.
Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт - IMG_20180523_075650.jpg

6. конец трубки Бурдона с магнитом очень далеко отведен от платы с чипом.
Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт - IMG_20180523_145936.jpg

Вот такой результат осмотра.
Сразу бросилось в глаза неестественное положение трубки манометра и магнита - очень далеко отведен от датчика. Принцип работы датчика в том, что при повышении давления в стеме трубка еще более распрямляется и уводит магнит от датчика, то есть в первоначальном положении (для включения насоса при нулевом или малом давлении) магнит должен находиться вплотную с датчиком, а он отведен на 10 мм. Звонок владельцу станции все прояснил - забыли убрать станцию на зиму в теплое помещение, вода осталась в датчике (медной трубке) и при замерзании воды льдом трубку выпрямило. Хорошо не порвало.
Аккуратненько поработав круглогубцами, подгибая трубку манометра, подвел магнит предельно близко к чипу на плате. На выходе (розетка подключения насоса) появилось напряжение 220В.
Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт - IMG_20180523_061714.jpg

Теперь нужно будет соорудить, что то вроде стенда с манометром и сбросом воды для выставления исходного положения магнита относительно платы с чипом и получить отключение станции при повышении давления в системе до уровня отсечки. Правда, я пока не нашел в инете какое у этой станции давление отключения.
Собрал стенд для регулировки (винтом над платой с датчиком)
Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт - IMG_20180523_150535.jpg

осталось подключить и отрегулировать порог срабатывания.

Аватара пользователя
T-Duke

ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт

Сообщение #2 T-Duke » 23 май 2018, 17:16

Валерий, а где применяется эта станция?
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт

Сообщение #3 Валерий » 23 май 2018, 21:37

T-Duke писал(а):Источник цитаты Валерий, а где применяется эта станция?

Применение станции связано с управлением вибрационными насосами.
Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт - 1.JPG
Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт - 2.JPG

Цена устройства в инете (в зависимости от модели, региона, и еще бог знает чего.. ) от 2900 до 4500 рублей.
К стати в описании нашел - гистерезис 1,5-2,5 атм.

Аватара пользователя
varatas

Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт

Сообщение #4 varatas » 24 май 2018, 11:51

T-Duke писал(а):Источник цитаты Валерий, а где применяется эта станция?
мне вот такая автоматика нравится одна механика
Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт - автоматика насос.jpg
можно управлять любым насосом.
Валентин
Нужно на ты

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт

Сообщение #5 Валерий » 24 май 2018, 12:30

Валентин, я с тобой полностью согласен, такая автоматика надежнее и универсальнее. В устройстве ВиСтан выходной силовой элемент - тиристор (или его разновидность), в результате выход имеет либо усеченную, изуродованную синусоиду, либо вообще однополярное импульсное, а это неприемлемо для многих устройств. Показанная тобой станция имеет скорее всего релейный выход, что подразумевает подключение нагрузки к сети без искажения питающего напряжения. На даче, у себя, я собрал автоматику станции из отдельных узлов с использованием так же релейного выхода РД5 (ток нагрузки до 16А).

Аватара пользователя
2-12-85-06

Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт

Сообщение #6 2-12-85-06 » 24 май 2018, 12:49

Валерий писал(а):Источник цитаты без искажения питающего напряжения.

А что имеется в ввиду под искажением?
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт

Сообщение #7 Валерий » 24 май 2018, 23:50

Искажения вносимые тиристором заключаются в том что напряжение на его выходе имеет вид обрезанной по фазе синусоиды.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%B8%D0%B5

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт

Сообщение #8 Валерий » 25 май 2018, 18:49

Вернемся к нашему барану - ВиСтан3.
Соорудив в гараже небольшой стенд из пары кранов, шлангов, тройников и манометра за час,
Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт - IMG_20180524_193411.jpg

еще час потратил на отстройку. Точнее отстройка заняла 15 минут,
Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт - IMG_20180524_193440.jpg

остальное время выяснял - почему устройство разложенное по частям на столе работает, а собранное в корпус, ну никак не хочет. :? В конце концов я заметил, что трубка манометра чуть-чуть выступает за пределы платы на, что я сразу не обратил внимания. После правки трубки все сразу пришло в норму. Плата влезла в корпус, устройство заработало не в принципе, а в корпусе.
На сем надеюсь тема ремонта этого устройства будет закрыта.

Аватара пользователя
T-Duke

Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт

Сообщение #9 T-Duke » 25 май 2018, 21:09

Валерий писал(а):Источник цитаты Искажения вносимые тиристором заключаются в том что напряжение на его выходе имеет вид обрезанной по фазе синусоиды
Это так называемая фазо-импульсная модуляция. Чем-то похоже на ШИМ, только форма сигнала - являет часть синусоиды, а момент обрезки синусоиды привязан через нужную задержку во времени от перехода сетевого напряжения через ноль.

Есть некоторая альтернатива такому способу управления, когда форма тока потребляемого из сети не искажается. При таком способе пропускаются целые полупериоды или периоды сетевого напряжения. По аналогии с алгоритмом построения линейного отрезка в компьютерной графике, алгоритм управления нагрузкой пропуском полупериодов/периодов синусоиды называется алгоритмом Брезенхема.

Однако недостаток этого метода в том, чтобы получить хороший диапазон регулирования при частоте сети 50Гц, приходится сильно увеличивать постоянную времени регулятора. То есть таким методом можно хорошо регулировать только довольно инерционную нагрузку.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Кобас

развитие темы Пампэла

Сообщение #10 Кобас » 23 сен 2019, 23:04

Полностью поддерживаю очень толковые выкладки автора инициатора данной нужной темы, за исключением закрытия темы. А посему изложу свои соображения по данному вопросу от первого лица.
Пользую данную станцию далеко не первый год и очень ею доволен. За исключением очень низкой надежности девайса. Особенно первых ее версий.
Практика показывает, что обращаться к ремонтерам приходится раз в год. Следует подчеркнуть, что Пампэлу куют в Питере, и мне, как жителю этого славного города, обращаться за ее ремонтом к ее авторам не составляло особого труда. Вариантов обслуживания было несколько. Можно сдать ее в ремонт и через определенное время вернуться за ней, где тебе озвучивали содержание ремонта и его стоимость. А можно было пойти на обмен из числа уже восстановленных, оплачивая некий усредненный вариант ремонта .
Само собой, гонять за ней второй раз спецрейсом не очень интересно и я предпочитал второй вариант. Ребята это прочувствовали и подобный ремонт стал стоить ощутимо дороже. По последней калькуляции эта сумма была обозначена в 1,5 тыра, что заставило меня включить собственные мозги.
Из чего, собственно состоит станция? Что в ней может выйти из строя? Блоков два. Электронная часть и датчик давления. То, что данный элемент является слабым звеном не скрывали и сами авторы девайса.
Задался вопросом, а откуда они берут датчик? Ответ созрел быстро: наверняка оттуда-же, откуда и все появляется в нашей стране (и не только) за последние два десятка лет.
Открываю в поисковом поле Али-экспресса "датчик давления воды" и вижу шквал предложений, что и привело меня к мысли потратить 500 р на датчик и сэкономить 1,5 тысячи рублей на ремонте...
Дальнейшее течение дела, возвращаясь к первым строкам моего выступления, очень доходчиво изложено у Валерия, за исключением двух моментов:
1. Датчик оказался не китайским;
2. Вскрывал я Пампэлу не легкими постукиваниями отвертки, как Валерий, а брутальным воздействием ножовки.
В итоге выяснилось, что причиной отказа был винтик М4, заботливо вложенный в корпус девайса авторами предыдущего ремонта и заблокировавший подвижность магнита, столь подробно описанного Валерием.
Отпиленные крышки вернул на свои места с помощью изоленты и Пампэла вновь вернулась к исполнению своих обязанностей.
И вот на этом месте я подхожу к самому изюму моего повествования!
Кому это интересно и актуально, не поленитесь набрать
https://ru.aliexpress.com/item/33029964 ... b201603_60
А после этого сравните цены на саму Пампэлу и даже ее ремонт и цену данного китайского девайса с электронным программируемым управлением.
Я подобную штуку уже заказал и теперь с нетерпением ожидаю ее подхода. Успеть-бы опробовать ее до закрытия водопроводного сезона.


Вернуться в «Ремонт»