Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

SAIHO

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #201 SAIHO » 24 май 2018, 18:59

Поигрался с моментом силы. Способ его задания для нас не подходит. Результат очень сильно зависит от расположения оси вращения. В простых случаях с постоянным сечением есть возможность вычислить его центр тяжести и расположить ось вращения правильно, но если сечение меняется по высоте исследуемого объекта (например разрез в колонне или гиперколонна на части высоты), то ось вращения угадать становится невозможно, а если указанная нами ось не совпадает с правильной, то это эквивалентно приложению одновременно скручивающего момента и отклоняющей силы, что совсем не входило в наши планы. И, как следствие, результаты в виде смещения точек относительно начального положения анализировать невозможно, поскольку становится не ясно какими воздействиями они вызваны.

Прозорливый T-Duke предложил правильный способ анализа - рисовать голову с инструментом и прикладывать к нему силу в интересующем направлении. Конечно, будут еще сложности правильной настройки взаимодействия сопрягаемых поверхностей. Пока не разобрался, буду использовать монолит. Могут возникнуть и сложности с построением сетки на сложных поверхностях, но пока такого не было. Идем дальше.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Автор темы
Vladimir52

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #202 Vladimir52 » 24 май 2018, 19:56

SAIHO писал(а):Источник цитаты Результат очень сильно зависит от расположения оси вращения.

В общем, у меня так и получилось, когда сделал общую крышку для двух колонн, и вней новой отверстие. Оно не совпало с предушущей осью, и результаны разительно отличались.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
SAIHO писал(а):Источник цитаты Конечно, будут еще сложности правильной настройки взаимодействия сопрягаемых поверхностей. Пока не разобрался, буду использовать монолит. Могут возникнуть и сложности с построением сетки на сложных поверхностях, но пока такого не было.


Я напрмер, всегда использую глобальную склейку (global bound) поверхностей, которая дается по-умолчанию. Иначе Солид начинает глючить и ругаться. А сложности с построением сетки возникают, если в сборке есть тонкие детали, например толщиной 1 мм. Лечится уменьшением гранулярности сетки (дольше строится и потом ресолвится), но не всегда. Резьбы никогда не оставляю для анализа - сетка никак не строится с ними. Поэтому так и не научился симулировать сборки с болтовыми соединениями.

Аватара пользователя
AnSm

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #203 AnSm » 24 май 2018, 22:19

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты симулировать сборки с болтовыми соединениями.

Вместо болта можно использовать шпильку со шляпками с обеих сторон. Шляпки должны прилегать к поверхностям сопрягаемых деталей. Не получится?

Автор темы
Vladimir52

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #204 Vladimir52 » 25 май 2018, 00:04

AnSm писал(а):Источник цитаты Вместо болта можно использовать шпильку со шляпками с обеих сторон. Шляпки должны прилегать к поверхностям сопрягаемых деталей. Не получится?

В теории может быть. Только не всегда получается в конструкции сделать шляпку с обратной стороны, например, когда болты не сквозные. Можно, конечно, еще попробовать сделать отверстие и болт без резьбы с утолщением в самом внизу (фактически, шпилька с шляпкой), равным диаметру отверстия. Солид это посчитает плотным соединением с деталью.

Автор темы
Vladimir52

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #205 Vladimir52 » 25 май 2018, 00:06

В общем отрисовал часть станка - голова, каретка и колонна. Расположил на гиперосновани.

UPD. Отклонение стакана шпинделя 4 сотки.

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - Column_head_hyperbase.jpg


Теперь подпер гиперколонной. Походу, тут голова оказалась самой реалистичной. Надо рисовать гиперголову чтобы понять, как скручивается колонна :crazy:

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - Column_head_hyperbase_hypercolumn.jpg
Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - Column_head_hyperbase_hypercolumn2.jpg


А так, стакан шпинделя отклоняется, на 1.3 соки (вот тоже надо разобраться с Солидом, как узнать отклонение в заданной точке..)

SAIHO

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #206 SAIHO » 25 май 2018, 01:09

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты (вот тоже надо разобраться с Солидом, как унать отклонение в заданной точке..)

В панели инструментов симуляции Инструменты эпюры - Зондирование.
И еще можно датчики расставлять.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Автор темы
Vladimir52

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #207 Vladimir52 » 25 май 2018, 02:12

Заменил гиперколонну реальной трубой (150х100х6) с заглушками и подпятником. Отклонение на стакане шпинделя в районе 2 соток. Причем увеличение высоты трубы с 600 мм до 850 мм (до полной длины колонны) уже ощутимого роста жесткости не принесли. Видимо за счет идеально жесткой посадки каретки головы на колонну.

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - Column_head_hyperbase_columnsupport1.jpg
Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - Column_head_hyperbase_columnsupport2.jpg


Что интересно, замена трубы (150х100х6) длиной 600 мм на трубу большего сечения (200х100х6) улучшений в отклонении почему-то не дало. Хотя видно, что боковые стенки трубы напряжены, и я полагал, что увеличение сечения усилителся принесет результат. Ан нет.

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - Column_head_hyperbase_columnsupport3.jpg
Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - Column_head_hyperbase_columnsupport4.jpg


Итого, мое моделирование дало такой результат:
- просто колонна 4 сотки
- колонна с трубой 2 сотки
- колонная с теоретической гиперколонной 1.3 соток

SAIHO

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #208 SAIHO » 25 май 2018, 03:16

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты Что интересно, замена трубы (150х100х6) длиной 600 мм на трубу большего сечения (200х100х6) улучшений в отклонении почему-то не дало.

Вообще-то это нормально. Одно дело упирать две трубы ребро в ребро, а другое ребро в стенку 6 мм. Загляните вовнутрь трубы 200х100. Ребра колонны наверное продавливают стенку трубы.
Vladimir52 писал(а):Источник цитаты Заменил гиперколонну реальной трубой (150х100х6) с заглушками и подпятником.

А подпятник из каких соображений? Там же гипероснование.

И если усилие прикладываете напротив оси шпинделя, то и отклонение смотрите зондом в той же плоскости. А то как потом жесткость считать?

Выкладывайте уже модельки. Покрутим, посмотрим в меру своих начальных умений.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Автор темы
Vladimir52

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #209 Vladimir52 » 25 май 2018, 03:40

SAIHO писал(а):Источник цитаты А подпятник из каких соображений? Там же гипероснование.

Чтобы увеличить сечение поверхности соприкосновения с гипероснованием (в реальном усилителе колонны), ну и для размещения крепления.


SAIHO писал(а):Источник цитаты И если усилие прикладываете напротив оси шпинделя, то и отклонение смотрите зондом в той же плоскости. А то как потом жесткость считать?


Ну да, логично. Надо будет наверное нарисовать шпиндель, и усилие прикладывать на тем месте где инструмент расположен. Хотя, там сразу получим деформацию шпинделя...

SAIHO писал(а):Источник цитаты Выкладывайте уже модельки. Покрутим, посмотрим в меру своих начальных умений.


Выложил тут (основная сборка Column_hyperbase_asm.SLDASM). Но проект надо еще причесать, чтобы не приходилось пересобирать заново.

SAIHO

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #210 SAIHO » 26 май 2018, 03:27

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты У меня для такой авантюры есть вертикальная колонна от какого-то монстра. Но пока, мне кажется, это как на катер установить гаубицу (вмысле потонет от ее веса :) ).

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - IMG_20180103_205432.jpg

Володя, помните что я вам говорил о смысле гиперколонны и что если на ней сделать ластохвост, то родную лучше выбросить? И вот вспомнил, что у вас есть ствол гаубицы. Уже с ластохвостом. Может вам действительно крепить этот ствол сразу на гипероснование и забыть о родной колонне? Поставьте пока родную, сделайте на этом станке каретку на новый ластохвост, а потом снимите и выбросьте. Это же нормальное решение при вашей ситуации. И ход по Y увеличится за счет установки новой колонны за основанием.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.


Вернуться в «Фрезерные»