Микрометр 25-50

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Микрометр 25-50

Сообщение #1 KimIV » 01 окт 2015, 11:00

Сей точный инструмент я купил на барахолке. Предназначен он для измерения наружных размеров деталей от 25 до 50 мм с точностью до 0,01 мм. В комплекте пластиковая коробка, ключик и калибр 25 мм. Из конструктивных особенностей именно данного экземпляра можно отметить наличие пластиковой теплоизоляционной накладки на скобе. А в остальном всё, как у всех.

Микрометр 25-50 - 001_1.jpg
Микрометр 25-50 - 001_2.jpg
Микрометр 25-50 - 001_3.jpg
Микрометр 25-50 - 001_4.jpg
Микрометр 25-50 - 001_5.jpg
Микрометр 25-50 - 001_6.jpg


Откалибровал микрометр при температуре в гараже 17 градусов.

Микрометр 25-50 - 001_7.jpg
Микрометр 25-50 - 001_8.jpg
Микрометр 25-50 - 001_9.jpg


ЗЫ. Из личных наблюдений: ноль микрометра плавает на 2-3 сотки при колебаниях наружной температуры от 5 до 20 градусов.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Микрометр 25-50

Сообщение #2 ROW » 08 ноя 2015, 16:47

У меня этого диапазона как раз не хватало,взялся выточить оправку для круга на заточной, а оказывается микорметры 0-25мм
Микрометр 25-50 - мк0-25.jpg

и 50-75мм есть а 25-50мм нет. Приобрел б.у. на местной толкучке, все равно те два тоже разбирать, мыть и чистить и этот за одним.
С него и начал, разобрал открутил винт трещетки снял трещетку, вынул штифт-храповик, открутил микрометрический винт с нониусом и фиксатор.
Микрометр 25-50 - разобран мк25-50.jpg

сам винт с завода сажается плотно в нониус, а тут в него еще немного попала водичка, вобщем с трудом , полив бензином, немного подождав , но вынул,
Микрометр 25-50 - винт разобран.jpg

все очистил промыл бензином от грязи
резьбу микрометрического винта смазал так же как и у нутромера маслом
вставка у меня есть от микрометра МК 0-25 длина 25мм, по ней и отрегулировал отметку 25мм
Микрометр 25-50 - мк25-50 с вставкой 25.jpg

(вставка зажимается как при измерении -до срабатывания трещетки, винт фиксируется фиксатором микрометра,далее колпачек-винт нониуса ослабляется и нониус подводится к нужному значению в данном случае 25мм далее колпачек затягивается,и проверяется "установка нуля")
Микрометр 25-50 - установка нуля.jpg

отметку 50мм выставил по микрометрическому нутромеру 50-75 по нутромеру 50мм.
Далее разобрал МК 0-25 промыл от прошлогодней смазки и смазал заново, разобрал так же МК 50-75,который как купил так и лежит полгода уже,так руки до него все не доходили, разобрал а там похоже кто то его консервировал то ли солидол. то ли вазелин уже в солидол превратился
Микрометр 25-50 - мк50-75.jpg
, тоже все помыл, бензином, смазал моторным маслом
отметку 50мм выставил по микрометрическому нутромеру 50-75 по нутромеру 50мм. ну и сделал контрольный замер на нутромере при его размере 63мм (50мм+13мм ).
Микрометр 25-50 - мк75 с нутромером.jpg

все микрометры готовы к году работы
э.ы. масло нужно использовать часовое, или если предполагается длительное хранение то вазелин технический.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Микрометр 25-50

Сообщение #3 KimIV » 08 ноя 2015, 17:04

ROW писал(а):Источник цитаты вставка у меня есть от микрометра МК 0-25 длина 25мм, по ней и отрегулировал отметку 25мм

ROW писал(а):Источник цитаты отметку 50мм выставил по микрометрическому нутромеру 50-75 по нутромеру 50мм

А 50 разве автоматом не встанет на "место" после настройки 25? И если 50 настроишь, то 25 не уплывает?

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
За работу 5 баллов :good:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Микрометр 25-50

Сообщение #4 ROW » 08 ноя 2015, 17:20

KimIV писал(а):Источник цитаты А 50 разве автоматом не встанет на "место" после настройки 25?

если микрометр исправен то да- автоматом, а если нет то ноль "крутить надо" на чипмейкере читал, но сам не делал, гайкой на цанге внтури вроде регулируется.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Микрометр 25-50

Сообщение #5 KimIV » 08 ноя 2015, 17:48

ROW писал(а):Источник цитаты гайкой на цанге внтури вроде регулируется.

:shock: шаг резьбы что-ли изменяется таким образом? Я думал, что расстояние между 25 и 50 и соответственно их положение определяется только шагом резьбы и это не регулируется. А когда один относительно другого начинает плавать, то это всё! Аллес капут! Резьба износилась и струмент на выброс....
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Микрометр 25-50

Сообщение #6 ROW » 08 ноя 2015, 18:37

:unknown:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Микрометр 25-50

Сообщение #7 е_Вячеслав » 08 ноя 2015, 21:14

KimIV писал(а):Источник цитаты Резьба износилась и струмент на выброс....
Даже, если резьба и износилась, то при калибровки на 25мм люфт в резьбе убирается с усилием определенным трещеткой и при измерениях размера 50мм или другого, люфт будет также убираться, с тем же усилием и показания будут правильными.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Микрометр 25-50

Сообщение #8 KimIV » 08 ноя 2015, 21:33

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты и при измерениях размера 50мм или другого, люфт будет также убираться

Это при условии равномерного износа резьбы, что совершенно нереально, я думаю.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Микрометр 25-50

Сообщение #9 е_Вячеслав » 08 ноя 2015, 22:32

KimIV писал(а):Источник цитаты Это при условии равномерного износа резьбы, что совершенно нереально, я думаю.
А, вообще то Вы правы, микрометр не всегда крутится равномерно по все длине.

Аватара пользователя
Алекс

Микрометр 25-50

Сообщение #10 Алекс » 12 мар 2016, 22:56

Просматривая темы про микрометры обратил внимание на наличие теплоизоляционных накладок на скобах микрометров новых моделей. И вот возник вопрос: имеет ли смысл сделать накладки на старые модели времени СССР? :unknown:


Вернуться в «Измерительные инструменты»