Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Автор темы
Vladimir52

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #101 Vladimir52 » 15 май 2018, 14:39

AnSm писал(а):Источник цитаты Сточить так называемый расширенный фланец пиноли, чтобы получился однородный диаметр по всей длине.

Точить пиноль для меня вообще за гранью :crazy:
Да и как, там же подшипник (32007X).

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - IMG_20180308_220238.jpg

Аватара пользователя
AnSm

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #102 AnSm » 15 май 2018, 14:46

:? Поглядаю дома как да что. Ща соображалка не шурупит не видя предмета экзекуции. :pardon:

Аватара пользователя
AnSm

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #103 AnSm » 15 май 2018, 23:05

Вот поглядел. Срезать имел ввиду ту часть до до основного диаметра на которую показываю чертилкой. У меня пиноль 60мм.
Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - IMG_20180515_210045.jpg
Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - IMG_20180515_210103.jpg
Вложения
Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - IMG_20180515_210004_HDR.jpg

Автор темы
Vladimir52

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #104 Vladimir52 » 15 май 2018, 23:18

У нас пиноли определенно разной конструкции. Я если срежу фланец, то оголю часть подшипника. Но не буду этого делат не только по этому.

Автор темы
Vladimir52

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #105 Vladimir52 » 17 май 2018, 17:56

Чет тема по пиноли не развивается. Подкину дровишек :)

Коллеги, а никого не смущает эта П-образная или вернее ящико-образная конструкция китайской головы? На всех нормальных консольниках голова замкнутая. Может вырезать стальную плиточку по контуру, толщиной миллиметров 10-15, и имплантировать в эту дыру? Внутри плитки, конечно, окно для доступа к болтам крепления головы и выбивания промежуточного вала.
Что думаете?

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - Зажим-пиноли8.jpg


P.S. Я, конечно, понимаю, что это - не самая необходимая доработка стака. Но с другой стороны, если уж пилить голову под вкладыши (или еще как реализовывать зажим пиноли), то на той же установке можно пройтись и по коробчатой стороне головы, сделав ее чуть ровнее. А посадить и подогнать туда плитку-имплант будет уже делом техники.

sonicx

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #106 sonicx » 17 май 2018, 20:10

Тогда уж лучше решить вопрос радикально - выточить новую сплошную голову без функции поворота, возможно и без пиноли - используя коробчатые китайские шпиндели. Будет самый жесткий вариант для фрезеровки.

Автор темы
Vladimir52

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #107 Vladimir52 » 17 май 2018, 20:31

sonicx писал(а):Источник цитаты выточить новую сплошную голову без функции поворота, возможно и без пиноли

К сожалению, это не так просто, как кажется. Там есть несколько операций, которые без взрослых станков нормально не выполнить. Но даже и с доступом к станкам, видел несколько проектов, где люди сначала делали составную голову, свинчивали/клеили из стальных плит 20-25 мм, но потом почему-то все равно все заканчивалось отливкой новой чугунной головы :? (пример)
Ну и лишиться пиноли до оЧПУ-шивания станка я не готов.

Аватара пользователя
Гвардеец 37

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #108 Гвардеец 37 » 17 май 2018, 22:42

Так мне Темнейший и не ответил по поводу пропила задней бабки токарнике((
А про камкнуть коробку бабки и лючок для доступа к болтами я давно говорил. Хоть чутка да лучше станет, но это не точно. Хотя давно назрела потребность присесть на фрезер с измериловкой. Прям чую колонна у меня клюнула . Печаль это. Важно поискать где самая "мягкая" часть станка. И с более углубленными знаниями перебрать и отладить фрезерок.
И всё же надо подумать над расточкой пиноль взвесить всё ещё раз . Ну правда а оно надо? Можно наладить более точно вертикальную ось. Это принесет большие деведенды чем эта беда с пинолью.
я доволен.

Автор темы
Vladimir52

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #109 Vladimir52 » 18 май 2018, 03:11

Ну, видимо, не интересны ему наши стенания. Да и вообще тема мало кого интересует (не осталось романтиков и идеалистов :) ). Так что придется как-то самим :grabli:


Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты важно поискать где самая "мягкая" часть станка.


Тут как раз секрета нет, все известно: колонна и ее крепление к основанию. Взято из опыта других и собственного моделирования и измерений. Колонна с продольным сквозным пазом скручивается, а на хлипком креплении к станине качается (даже у Opti BF 30, который в 1.5 раза жырнее по чугунию, все-равно качается колонна). Товарищ Cherep на чипе выкладывал тему, где показал, как он кардинально решил эту проблему. Я тоже так буду решать, даже заложил лишние 100 мм в основании под станину станка. Но это будет нескоро, как минимум, после того, как станок пустит первую стружку.
Можно пока слегка устранить качание вперед-назад. Вот посмотрим на место крепления колонны снизу станины. Как думаете, что я собираюсь там следать :crazy:

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - IMG_20180211_183421.jpg


Ну а пока, по-быстренькому приложил линейку к направляющим колонны, жирненько так намазав ее краской. У вас тоже так было?

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - IMG_20180518_000337.jpg

SAIHO

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #110 SAIHO » 18 май 2018, 04:38

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты Да и вообще тема мало кого интересует (не осталось романтиков и идеалистов :) )

Да есть еще :jokingly: Слежу за темой, но по поводу пиноли решил молчать. Таки, буду голову делать свою, ЧПУшить с самого начала. Мне квест с разрезами и имплантами не нравится. Душа не лежит.
Vladimir52 писал(а):Источник цитаты Вот посмотрим на место крепления колонны снизу станины.

А вот тут удивили. До этого момента завидовал вашему креплению колонны, считал боковое крепление на OPTI неудобным. Но зато у него "мяса" гораздо больше на задней стенке основания, а в вашем случае, насколько могу оценить по фото, не очень толстое "перекрытие" и практически нет ребер жесткости. Вот что толку от хорошего крепления колонны, если основание в этом месте сравнительно тонкое? И я не вижу смысла в этом случае в имплантах т. к. они работают только на сжатие. Имхо, надо делать гипероснование и крепить колонну прямо к нему, только через кубик-проставку, который вверху упрется в свод основания, а внизу в гипероснование. И стягивать весь этот бутерброд сквозными болтами. Конечно, контактные поверхности шабрить и/или притирать и/или сажать на локтайт.

Почему вы ничего не пишете про измерения жесткости? Вот написали бы например насколько колонна отклоняется под нагрузкой и насколько при этом деформируется основание. Интересно же. :oops:

Отправлено спустя 12 минут 12 секунд:
А может и не тонкое... Было бы фото чуть сбоку, а то "в плане" не совсем понятно.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.


Вернуться в «Фрезерные»